В Казахстане продолжается бурная дискуссия на тему законопроекта: «О возврате государству незаконно приобретённых активов». Напомним, что 7 июня 2023 года он был одобрен в первом чтении Мажилисом Парламента РК.

Цитируем официальный пресс-релиз (выделения сделаны нами):

«Кроме того, депутаты в первом чтении одобрили проект закона о возврате государству незаконно приобретенных активов, также инициированный мажилисменами, и сопутствующие ему поправки в Административный, Налоговый кодексы и другие законодательные акты. Как рассказал член Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Елнур Бейсенбаев, основная цель закона – расширение правовых механизмов возврата незаконно приобретённых активов на территории Казахстана и за её пределами, выявление, пресечение и предупреждение случаев их вывоза за границу.

 

– Если по результатам мониторинга и анализа информации у уполномоченного органа возникают обоснованные сомнения в законности источников приобретения активов, он выносит вопрос о включении лица и его аффилированных лиц в реестр на рассмотрение специальной комиссии из числа общественных деятелей, депутатов, членов Правительства. Комиссию возглавит Премьер-Министр. По результатам рассмотрения материалов комиссия выносит рекомендацию вносить лицо в реестр или нет, – сообщил мажилисмен.

 

Елнур Бейсенбаев отметил, что, если лицо не подтвердит происхождение своих активов путем подачи декларации, такие активы могут быть признаны добытыми нечестным путем и возвращены в доход государства.

 

Законопроект и сопутствующие ему поправки предполагают создание уполномоченного органа по вопросам возврата незаконно выведенных активов, а также образование специального государственного фонда и управляющей компании для аккумулирования возвращенных активов и финансирования социальных и экономических проектов».

Участвовать в дискуссии на тему того, хорош или плох этот законопроект, не будем — просто не видим смысла, так как он точно будет одобрен обеими палатами парламента и подписан главой государства, причем с минимальными поправками.

Почему мы так считаем? Потому что хотя формально этот законопроект был подготовлен по инициативе отдельных мажилисменов, его подлинным заказчиком и главным выгодополучателем является Акорда. Чтобы в этом убедиться, достаточно изучить механизм его реализации (полный текст законопроекта можно найти по этой ссылке).

Начнем с того, что специальный список подозреваемых во владении незаконно приобретенными активами (как физических, так и юридических лиц) будет формироваться уполномоченным органом при Генеральной прокуратуре РК.

При всем нашем скептическом отношении к главному надзорному органу страны в данном конкретном случае это не важно. Что Генпрокуратура, что КНБ, что Агентство РК по противодействию коррупции  — все они оперируют отнюдь не в безвоздушном пространстве и комплектуются не инопланетянами.

А это означает, что решения о включении в специальный список подозреваемых гарантированно будут носить субъективный характер.

И что еще хуже – фамилии физических лиц и названия юридических лиц, которые будут включаться в список и затем исключаться из него, огласке не подлежат. А это, между прочим, увеличивает субъективизм будущих решений в геометрической пропорции.

После того, как уполномоченный орган решит, что конкретные лица владеют активами, которые были приобретены незаконно, их дела поступят на рассмотрение специальной комиссии во главе с премьер-министром, которая и будет принимать окончательное решение.

При этом предполагается два варианта возврата активов – добровольный и принудительный. Причем допускается частичный возврат активов.

Ну а вишенкой ко всему этому станет положение законопроекта о том, что основным критерием включения подозреваемых в специальный список станет стоимость активов в размере 13 миллионов месячных расчётных показателей, то есть порядка 45 миллиардов тенге и выше. 

В условиях Казахстана это означает, что:

  • надзирающие чиновники могут не заметить незаконно приобретенные активы стоимостью в миллиарды долларов США,
  • включить в список активы стоимостью лишь в половину лимита, использовав какой-нибудь хитрый метод подсчета.

Таким образом механизм реализации будущего закона — это субъективизм в четвертой степени.

Понимают ли это в Акорде? Несомненно.

Более того, мы уверены, что ради этой самой возможности творить произвол в свою пользу нынешние казахстанские властители и инициировали через «ручных» мажилисменов такой законопроект.

Ведь одной из главных проблем Касым-Жомарта Токаева сегодня является отсутствие поддержки его политики и действий со стороны не только политически и социально активных казахстанцев, но и значительной, если не подавляющей части, правящей элиты страны.

Именно против нее, этой элиты, и подготовлен законопроект «О возврате государству незаконно приобретённых активов». Ведь он позволяет начать против очень богатых казахстанцев практически незаконные разбирательства, поводом для которых станет всего лишь стоимость принадлежащих им активов. Причем их стоимость будут считать чиновники так, как им захочется.

В результате порядка 200-300 человек в стране попадут в ловушку, из которой есть только два выхода: или «лечь» под новую власть, или расстаться со значительной частью своего состояния.

По нашей оценке, 90% тех, кто попадет под давление властей, предпочтут с ними договариваться. И вот тогда начнется то, что мы назовем «перераспределением первичного накопления капитала».

То есть люди, которые стали очень богатыми благодаря тому, что были рядом с первым президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и (или) во власти, смогли поймать удачу или воспользоваться «диким» капитализмом, будут вынуждены отдать часть своих активов представителям «Нового Казахстана».

Мы не станем перечислять последних, хотя корпус этих людей уже почти сформирован и, скорее всего, не сильно изменится до конца правления  президента Токаева. В данном случае это не важно.

Важно другое – в Казахстане авторитарная политическая система и «суперпрезидентская» вертикаль научились уже не просто осуществлять произвол, но и обертывать его в законодательную обертку.  

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов –смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.