Вчера, 12 июня 2023 года, активисты (примерно 20 человек) собрались около Илийского РУВД с требованием пустить к журналисту Думану Мухамметкариму, отбывающему административный арест, его отца, адвоката Галыма Нурпеисова и общественного деятеля Рысбека Сарсенбаева.

Они обратились к Думану с настоятельной просьбой прекратить голодовку и потребовали от власти, чтобы ему изменили меру пресечения с адмареста на штраф в связи с резким ухудшением его здоровья.

Адвокат Галым Нурпеисов сообщил, что у Мухамметкарима проблемы с почками, к нему даже два раза вызывали скорую помощь, однако, по словам адвоката, врач заявил, что с Думаном «все нормально».

«Мы сомневаемся, что врачи, которые заходили к Думану в воскресенье, нормально его осмотрели и дали правильный диагноз. Мы хотим зайти к Думану и сказать ему, чтобы он прекратил голодовку. Нам важно его здоровье, нам важна его жизнь, а властям плевать на его здоровье и жизнь», — говорит Рысбек Сарсенбаев на видео.

«Думана повезут на МРТ, и уже по результатам мы обратимся с ходатайством, чтобы адмарест заменили штрафом», сказал в свою очередь адвокат Галым Нурпеисов.

Также, по словам адвоката, Думан согласился прекратить голодовку.

Думан Мухамметкарим – журналист, автор youtube-канала @ND-arnasy, активно освещал Январские события 2022 года, а также суды над задержанными. На выборах 19 марта 2023 года он баллотировался в депутаты мажилиса.

 

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ про него в нашем телеграм-канале https://t.me/respublikaKZmediaNEWS/7831. Подписывайтесь!

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.