Для кого-то автомобиль это просто средство передвижения, но для кого-то он показатель высокого статуса. Взять, к примеру, зятя бывшего елбасы Тимура Кулибаева — его любовь к люксовым авто не секрет в Казахстане. «Республика» писала о его личном автопарке еще в 2014 году. Однако и будучи в России, казахстанский олигарх ни в чем себе не отказывает.

Как обнаружил телеграм-канал «Выход к морю»,  на балансе российской компании OOO «Ростройинвест», за которой стоит Тимур Кулибаев, числятся две пятилетние Camry, двухлетний Volkswagen Caravelle, два представительских Mercedes (S400 и лимузин Maybach S650) и… так называемая вишенка на торте… Aurus Senat Limousine 2021 года выпуска.

Aurus Senat это вам не какой-то «банальный Мерседес»(!). Автомобили этой марки начали разрабатывать в России по личному указанию Владимира Путина как альтернативу западным брендам для высшего руководства РФ.

Впервые Aurus Senat был представлен в 2018 году на инаугурации Путина.  

Через год на открытии Каспийского экономического форума работавший тогда в должности российского премьера Дмитрий Медведев представил бронированный лимузин теперь уже бывшему, но в то время еще действующему президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Аркадаку автомобиль понравился настолько, что он решил заказать себе, как писали тогда СМИ, всю линейку Aurus — седан, лимузин и внедорожник.

Судя по описанию на официальном сайте — Aurus Senat Limousine действительно разрабатывали именно под Владимира Путина, учитывая его уже ставшую легендарной страсть к личной безопасности.

 

У него пуленепробиваемое остекление, способное выдержать прямое попадание снайперской винтовки, бронированная капсула с дополнительным усиленным бронированием днища и крыши, системы пожаротушения, газозащиты, спецсвязи и экстренной эвакуации (неужели катапульта?).

Сколько таких автомобилей успела произвести российская промышленность неизвестно, но, очевидно, очень небольшое количество. За весь прошлый год в России был продан 31 экземпляр Aurus, включая более «простые» седаны, в 2021 году на учет встали всего 20 автомобилей этой марки. То есть таких автомобилей, как у Тимура Кулибаева, действительно наберется в лучшем случае всего штук десять, включая Путина, Бердымухамедова и, вероятно, Дмитрия Медведева.

 

Прямо сейчас такой лимузин продается в России в единственном экземпляре у одного из трех официальных дилеров бренда за 117 млн рублей или 624 млн тенге, пишет «Выход к морю«.    

Что касается автопарка Тимура Кулибаева в Казахстане, то в 2013 году он насчитывал семьдесят три (!) автомобиля на  семью из пяти человек. Мы про это писали в 2014 году и в газете «Республика» (тогда она выходила под названием «С пером и шпагой!») и на портале «Республика». 

По нашим приблизительным подсчетам,  тогда автомобили зятя бывшего елбасы стоили от ста тысяч долларов до миллиона с лишним. А вВе вместе это тянуло на нехилую сумму в десяток миллионов долларов. 

Ниже скрины этих двух статей из редакционного архива.

Эта статья была опубликована в газете «С пером и шпагой!» 30 мая 2014 года.
А эта статья выходила на портале «Республика».

В завершение заметим, что транспортный парк Тимура Кулибаева в те годы не ограничивался элитными автомобилями — был у него еще и авиапарк. Но про него мы рассказывали в отдельных публикациях.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.