Одним из заметных новшеств «Нового Казахстана» стала формализация процесса расходования средств ФНБ «Самрук-Казына» на проекты, финансировать которые эта квазигосударственная структура не должна в принципе.

В «Старом Казахстане» такие траты, как правило, осуществлялись по поручению тогдашнего главы государства Нурсултана Назарбаева или во исполнение отдельных постановлений правительства РК напрямую. Теперь, в так называемом «Новом» Казахстане, эта благородная функция оказалась переданной на аутсорсинг Общественному фонду «Қазақстан халқына».

Мы уже писали об этой квазиобщественной структуре в материале под названием Что стоит за идеей Токаева по созданию фонда «Қазақстан халқына». Напомним, что создана она была сразу после трагических январских дней 2022 года по прямому поручению второго президента РК Касым-Жомарта Токаева и немедленно стала притчей во языцах.  В том числе и потому, что основным источником денежных поступлений в нее должны были стать добровольные пожертвования со стороны неких богатых казахстанцев.

Цитируем слова отца-основателя «Нового Казахстана», сказанные им 11 января 2022 года на заседании Мажилиса (выделения здесь и далее наши):

«Финансирование Фонда будет осуществляться из частных и государственных источников. Планируется привлечь помощь международных благотворительных организаций.

 

В данный фонд будут направлены обязательные отчисления оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов.

 

Конечно, мы ожидаем значительные и регулярные, я подчеркиваю, регулярные отчисления в Фонд со стороны крупного бизнеса. Благодаря Первому Президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому Правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в Фонд.

 

Кроме того, ожидаю активного участия и от тех лиц, которые, фактически обладая огромными средствами, находятся в тени. Уверен, Фонд может стать еще одним инструментом консолидации общества, укрепит в гражданах чувство социальной справедливости».

Судя по тому, что теперь одним из главных и, что очень важно, постоянных источников пополнения ОО «Қазақстан халқына» стал ФНБ «Самрук-Казына», «группы очень прибыльных компаний» и «богатые даже по международным меркам казахстанцы», не говоря уже о «гражданах, имеющих огромные средства и при этом находящихся в тени», проигнорировали требование Касым-Жомарта Токаева совсем или ограничились разовыми, пусть и крупными, взносами.

Видимо, поэтому второму президенту РК и всей «суперпрезидентской» вертикали пришлось самим решать данную проблему. И они ее решили (с более чем годовым опозданием) стандартным для Казахстана способом. То есть взяли деньги там, где они есть и откуда их можно изъять, не слишком утруждая себя формальностями и уговорами – у ФНБ «Самрук-Казына».

Это волюнтаристское политическое решение второго президента РК Касым-Жомарта Токаева было легализовано постановлением правительства РК от 31 марта 2023 года №273:  «Об утверждении Правил выделения некоммерческой организации в лице общественного фонда «Қазақстан халқына» средств в размере не менее семи процентов от чистого дохода акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Документ этот, хотя и был замечен казахстанскими медиа, однако почему-то не подвергся критике с их стороны. Хотя он точно ее заслуживает, поскольку де-факто превращает ФНБ «Самрук-Казына» в практически бездонную бочку для финансирования всего того, что сочтет нужным профинансировать Акорда или, точнее, того, что ее убедят профинансировать.

В доказательство данного печального факта позволим себе процитировать эти правила выделения средств, благо что они краткие до безобразия:

«Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила выделения некоммерческой организации в лице общественного фонда «Қазақстан халқына» средств в размере не менее семи процентов от чистого дохода акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния» и определяют порядок выделения некоммерческой организации в лице общественного фонда «Қазақстан халқына» (далее – общественный фонд) средств в размере не менее семи процентов от чистого дохода акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (далее – фонд).

 

Глава 2. Порядок выделения некоммерческой организации в лице общественного фонда «Қазақстан халқына» средств в размере не менее семи процентов от чистого дохода акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»

 

2. Фонд ежегодно выделяет для общественного фонда средства в размере не менее 7 (семь) процентов от чистого дохода фонда на основе аудированной финансовой отчетности.

 

3. Выделение фондом средств общественному фонду осуществляется на основании соответствующего решения единственного акционера фонда, принимаемого в рамках ежегодного рассмотрения вопросов об утверждении годовой финансовой отчетности и распределении чистого дохода фонда.

 

4. Размер средств, перечисляемых фондом в общественный фонд, определяется исходя из письменного запроса общественного фонда с указанием требуемой суммы и предоставлением обоснования запрашиваемой суммы.

 

5. Фонд в течение 20 (двадцать) рабочих дней после получения запроса, указанного в пункте 4 настоящих Правил, перечисляет средства на счет общественного фонда в размере, указанном в запросе.

 

6. Выделенные средства могут быть востребованы общественным фондом в течение 3 (три) лет с даты принятия единственным акционером фонда решения о выделении средств общественному фонду.

 

Невостребованные средства по истечении указанного срока не подлежат перечислению в общественный фонд.

 

7. Общественный фонд обеспечивает целевое использование перечисленных фондом средств».

Нетрудно заметить, что, согласно этому постановлению правительства, некая общественная структура оказалась де-факто приравненной к первому президенту РК Нурсултану Назарбаеву. Ведь именно он в недалеком прошлом имел право поручить ФНБ «Самрук-Қазына» профинансировать любой проект на любую сумму, и руководство фонда не могло отказать ему в этом.

Теперь же точно такие же права получил Общественный фонд «Қазақстан халқына», согласно пункту 5 Правил.

Процитируем этот пункт еще раз, уж больно он сенсационен:

«Фонд в течение 20 (двадцать) рабочих дней после получения запроса, указанного в пункте 4 настоящих Правил, перечисляет средства на счет общественного фонда в размере, указанном в запросе».

Поскольку верхний предел суммы, которую ОО «Қазақстан халқына» имеет право затребовать от ФНБ «Самрук-Қазына» не установлен (определена лишь нижняя граница – не меньше 7 (семи) процентов от чистого дохода фонда на основе аудированной финансовой отчетности), то получается что квазиобщественная структура, созданная по прямому указанию Токаева, имеет право потребовать от квазигосударственного холдинга перечислить ей и 100% чистого дохода.

При этом госфонд обязан подчиниться и выполнить это требование.

Невольно напрашивается вывод, что «Новый Казахстан» мало чем отличается от «Старого» — и там, и там глава государства мог и может творить все, что ему угодно, и это будет сходить ему с рук, даже если он совершает явную глупость, как это имеет место быть в данном конкретном случае.

КСТАТИ, правительство РК несмотря на то, что своим постановлением от 31 марта 2023 года №273 превратило ФНБ «Самрук-Казына» в «дойную корову» для ОО «Қазақстан халқына», продолжает и само «доить» этот холдинг.

 

Доказательством тому подписанное 20 июня 2023 года постановление №488: «О некоторых вопросах акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Согласно ему, ФНБ обязан обеспечить финансирование строительства Перинатального центра в городе Астане.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов –смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.