Во вторник, 13 июня 2023 года, Апелляционная палата Верховного суда штата Нью-Йорк единогласно поддержала предыдущее решение суда об отклонении ряда ложных исков, предъявленных Республикой Казахстан против Argentem Creek Partners (ACP) и ее генерального директора Дэниела Чепмена.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном юристами АСP.

Для тех, кто уже успел забыть, о чем идет речь, напомним перепетии этого дела.

В декабре 2013 года шведский арбитраж присудил владельцам Tristan Oil компенсацию в размере около 500 миллионов долларов за кампанию преследования и незаконную экспроприацию активов властями Казахстана в 2010 году. С тех пор это решение было признано во многих юрисдикциях, включая США, Швецию, Италию. Группа держателей облигаций, в том числе Argentem Creek Partners, должна получить 70% выручки по Присуждению в соответствии с соглашением о разделе с заявителями.

Но Казахстан отказывается платить и вместо этого принимает мультиюрисдикционную правовую стратегию, призванную сорвать решение. В рамках этих усилий в июне 2020 года Казахстан подал иск в США против Дэниела Чепмена и ACP*, утверждая, что финансирование ACP попыток принудительного исполнения решения равносильно причастности к мошенническим схемам.

*Argentem Creek Partners  — крупнейший держатель облигаций компании «Тристан Ойл», финансировавшей проекты Анатоля и Габриэля Стати в Казахстане. Подробно мы рассказывали о нем здесь.

В августе 2022 года Верховный суд Нью-Йорка отклонил эти ложные обвинения как «недопустимую побочную атаку на подтвержденное арбитражное решение».  

Комментируя, Дэниел Чепмен, генеральный директор Argentem Creek Partners, сказал по поводу этого решения:

«Это решение должно положить конец опрометчивым попыткам Казахстана использовать суды США и Европы в качестве оружия против иностранных инвесторов. Клептократической «старой гвардии» пора отойти в сторону и позволить президенту Токаеву продемонстрировать свою приверженность реформам, выполнив обязательства по международным договорам, выплатив премию «Тристан» и перевернув страницу этой уродливой саги».

В январе 2023 года Апелляционный суд Свеа в Швеции постановил, что около 75 миллионов долларов США наличными, хранящимися в шведском банке от имени Национального банка Казахстана, принадлежат Республике Казахстан и могут быть взысканы владельцами Tristan Oil.

«Факты, на которые ссылаются Казахстан и Национальный банк в этом отношении, такие же, как те, которые рассматривались в предыдущих исках об аннулировании и ничтожности. Сейчас нет оснований для другой оценки. Таким образом, нет никаких препятствий для принудительного исполнения вынесенного ранее судебного решения», — говорилось в том постановлении суда.

«Это решение открыло инвесторам Tristan Oil возможность впервые получить часть доходов от Премии», говорится в пресс-релизе юристов АCP.

НАПОМНИМ, ЧТО спор с молдавскими инвесторами Стати обходится Казахстану в год в 23 миллиона долларов США. Плюс еще гонорары, выплачиваемые Bolashak Consulting Group и ее международным юристам. Если верить представителям молдавских бизнесменов, сумма  в итоге получается весьма приличная. И выплачивается она из карманов казахстанских налогоплательщиков.

Узнайте больше про спор Казахстана с Стати в нашей рубрике Дело Стати.
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.