В 23 миллиона долларов США в год обходится Казахстану «дело Стати«. Плюс еще гонорары, выплачиваемые Bolashak Consulting Group и ее международным юристам. Если верить представителям молдавских бизнесменов, сумма  в итоге получается весьма приличная. И выплачивается она из карманов казахстанских налогоплательщиков.

Казахстан хочет использовать уголовное производство в Люксембурге, чтобы отсрочить выплату $500 млн по решению Стокгольмского арбитража, говорится в пресс-релизе представителей молдавских бизнесменов Стати, имеющимся в распоряжении редакции.

«Казахстан пытается затормозить исполнительное производство в Люксембурге, используя тактику затягиваний, которая позволяет гражданскому истцу в Люксембурге возбудить уголовное дело и приостановить текущее гражданское разбирательство.

Казахстан возбудил это производство в 2019 году, в результате чего исполнительное производство по решению Люксембургского суда было сразу приостановлено при заявлении Казахстана.

Казахстан попытался представить обвинительный акт против г-на Анатола Стати и г-на Габриэла Стати в ходе этого судебного разбирательства как подтверждение того, что простая подача документов в суд в Люксембурге означает совершение преступного деяния в Люксембурге.

Абсурдность этих обвинений становится очевидной, если учесть, что эти же документы рассматривали суды в США, Швеции, Нидерландах и Италии и в результате отвергли обвинения в мошенничестве, на которых настаивал Казахстан. Стати получили арбитражное решение суда в Швеции и исполняют его во многих юрисдикциях, включая саму Швецию, Бельгию, Нидерланды и США», — говорится в пресс-релизе.

Обращают на себя внимание такие факты из пресс-релиза:

  • «Казахстанские юристы пытаются использовать систему уголовного правосудия Люксембурга, чтобы отсрочить наложение ареста на долю Казахстана в размере 500 миллионов долларов США в Eurasian Resources Group («ERG»), которая в настоящее время заморожена бизнесменами Стати в Люксембурге».
  •  «29 августа 2022 года Верховный суд штата Нью-Йорк отклонил иск Казахстана к американскому кредитному фонду Argentem Creek Partners, одному из международных кредиторов Стати. Суд США назвал иск Казахстана тем, чем он на самом деле является: «недопустимой побочной атакой на подтвержденное арбитражное решение». В решении суда также отмечалось, что «аргументы о том, что решение суда о выплате компенсации бизнесменам Стати было получено обманным путем, действительно рассматривались и были отклонены судом в Швеции и Окружным судом округа Колумбия».
  • «22 ноября 2022 года Стати подали заявление о судебной помощи в соответствии с 28 U.S.C. § 1782 в Окружной суд Соединенных Штатов по Южному округу Нью-Йорка для получения сведений о сделках с участием Bolshak Consulting Group, Марата Бекетаева, Карима Масимова и Кайрата Боранбаева. 5 августа 2022 года. Окружной суд США для Южного округа Нью-Йорка удовлетворил заявление на раскрытие сделок компаний, связанных с экспроприацией активов Стати, в том числе связанных с Каримом Масимовым».

«Каждый год, когда Казахстан не выплачивает арбитражную награду, проценты в размере 23 миллионов долларов США накапливаются. Вдобавок ко всему, гонорары, выплачиваемые Bolashak Consulting Group и ее международным юристам, делают расходы на сокрытие экспроприации Масимовым отвратительно дорогими», — приводится в пресс-релизе комментарий   Анатолия Стати, президента и единственного акционера Ascom Group.

Узнайте больше про спор Казахстана с Стати в нашей рубрике Дело Стати.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.