Недавняя новость о том, что журналистам государственных средств массовой информации подарили квартиры от имени президента РК Касым-Жомарта Токаева вызвала в обществе неоднозначную реакцию.

Команда Ras aitamyn изучила эту ситуацию и вот что выяснила.

Кто реальный даритель?

Ключи от квартир вручили работникам АО РТРК «Qazaqstan», АО «Хабар», Телерадиокомплекса президента, АО «Qazcontent» и ТОО «Қазақ газеттері». В пресс-релизе Мининформ РК говорится, что это стало возможной при поддержке фонда президентских инициатив «Дара» и благотворительного фонда «Халық».

Учредители фонда «Дара»: экс-КВН-щик, ныне креативный директор телерадиокомплекса президента Нурлан Коянбаев и управляющим делами президента Айбек Дадебаев.

Фонд зарегистрирован в Алматы по адресу: Аль-Фараби, дом, 77/2, кв. 3. Налоговые отчисления созданного в прошлом году фонда «Дара» такие: 2022 год — 12,1 млн тенге, 2023 году (первая половина) — 6,7 млн тенге.

Учредитель фонда «Халық» — Динара Кулибаева.

Фонд зарегистрирован в Алматы по адресу: Азербаева, 58 (как и другие ТОО Кулибаевых). Налоговые отчисления у фонда разные. Если в 2016 году уплатили меньше 42 тысяч тенге, то в 2020 пандемийном году уже 7,1 млн тенге, в 2021 году — 23,3 млн тенге, в 2022 году (в год Кантара и “ослабления” позиции Кулибаевых) — 40,5 млн тенге, то есть можно полагать, что доходы стали лучше, несмотря на, казалось бы, трудные (для них) времена.

Подарили тем, у кого уже есть жилье

Поздравляя журналистов, министр информации Дархан Кыдырали заявил, что новые дома получили те, кто «на протяжении нескольких лет не могли купить квартиры». Выбор сотрудников, которым подарили квартиры, объясняли тем, что они имеют большой стаж, но до сих пор не имеют своего жилья.

Однако источники Ras aitam в госСМИ отмечают, что квартиры получили и те, у кого уже было жилье и те, у кого стаж работы на последней работе не превышал и пяти лет, и даже те, кто пришел меньше двух лет назад. Также среди получивших квартиры есть те, кто входит в пул президента.

Ras aitam известно, что сотрудники, уже имеющие свое жилье, но получившие квартиру в этом году, есть среди работников «Хабара» и «Казахстана».

К примеру, в 2021 году работникам «Хабара» вручили квартиру в новом жилом комплексе «Хабар» в Астане на условиях аренды с дальнейшим правом выкупа по цене ниже рыночной. В списке получивших квартиру в этом комплексе на тот момент значился Корган Конысбайулы, которому решено подарить и в этом году. Его также относят к пулу президента.

Напомним, агентство «Хабар» возглавляет Берик Уали. В 2019-2022 он был пресс-секретарем Токаева. В команде Уали также работает исполнительный директор «Хабара» Эльдар Бакпаев, который работал с Уали в пресс-службе президента, и зампред правления агентства «Хабар» Даулетхан Жиенкулов. Он также был заместителем Уали, когда тот был пресс-секретарем в 2019-2022 годах.

Другой пример – ведущая на телеканале «Казахстан» Армангуль Токтамурат. В 2022 году она писала в социальных сетях, что приобрела жилье в эконом-классе, потом продала его и купила в бизнес-классе. Теперь она получила квартиру от имени президента.

Конечно, за год можно любое жилье переписать на другое имя, но сама инициатива с раздачей квартир, судя по публикациям в соцсетях, вызвала больше негативных откликов, чем положительных, и подозрения в несправедливом распределении.

По словам организаторов, эта акция с вручением квартир – не разовая и будет носить постоянный характер.

Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай заявил, что президент «уделяет особое внимание повышению конкурентоспособности казахстанских СМИ, поэтому принял решение поддержать сотрудников государственных СМИ».

Независимые журналисты и представители медиасферы заметили, что подобные подарки, наоборот, снижают уровень конкуренции и вынуждают работников госСМИ еще больше хвалить президента, чиновников, государство».

В чем тут выгода Кулибаева?

Какая выгода Тимуру Кулибаеву от вручения квартир журналистам и зачем государству обращаться к его фонду как к спонсору?

Этот вопрос Ras aitamyn задал политологу Шалкару Нурсеитову.

По мнению политолога, так называемая «спонсорская поддержка» инициатив властей стала неотъемлемой частью авторитарной политической системы.

«В те моменты, когда законы не позволяют руководителям государственных органов «купить» лояльность и поддержку инфлюенсеров или заработать политические очки с помощью социальных и благотворительных проектов легальным способом, в роли палочки-выручалочки выступают представители бизнеса, тесно связанные с политическим режимом», — заявил политолог.

Также он говорит, что «очень сомневается, что журналисты, получившие квартиры от фонда «Halyk», будут защищать Кулибаева, если вдруг его начнут преследовать уголовно. Потому что эти квартиры преподносились как подарок от президента и, самое главное, журналисты госСМИ хорошо знают правила игры в казахстанской политике и всегда будут защищать интересы тех, кто имеют реальную власть в руках».

«Что касается Тимура Кулибаева в данном случае, то, выступая в роли спонсора инициативы президента, он демонстрирует свою лояльность к действующему режиму и готовность к сотрудничеству», — отмечает политолог.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.