Историям казахстанцев, ставших жертвами январских событий 2022 год, нет конца и края. Уже прошло почти полтора года с того времени, но появляются все новые и новые – одна трагичнее другой.   

Во время кантарских событий журналист Олеся Вертинская находилась на площади в Атырау. Она освещала протесты на площади Исатая и Махамбета и возле областного акимата. Уже после событий ее забрали из дома, отвезли в спорткомплекс «Динамо» и  там избивали и угрожали расправой.

Но и этого полицейским оказалось мало. Журналистку попытались обвинить в распространении заведомо ложной информации за озвучивание происходящего в подведомственном полиции спортивном зале*.

*История с массовыми избиениями задержанных кантаровцев в «динамовском» спортзале выделялась на общеказахстанском пыточном фоне  тем, что вызывала прямые ассоциации с Национальным стадионом в Сантьяго-де-Чили после пиночетовского переворота в сентябре 1973 года. И также  с печально известным минским изолятором «Окрестино» во время подавления лукашенковским режимом гражданских протестов летом и осенью 2020 года.

26 июня, в Международный день поддержки жертв пыток,  в ходе неформальной встречи на площадке Казахстанского международного бюро по правам человека, Олеся рассказала свою историю.

Забрали ее из дома 7 января. Сперва повезли в ГУП, и там на допросах были психологическое давление и угрозы расправы.

На следующий день её снова забрали из дома, и вот тогда она оказалась в том самом печально известном спортзале «Динамо».

У неё отобрали мобильный телефон и удалили все видеоматериалы, которые она готовила для редакции «Дорожного контроля».

Тогда же оформили административный протокол по статье 488 КоАП РК (“Нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний”). Однако в суде Олеся смогла доказать, что не являлась участником митинга, а выполняла профессиональные обязанности как корреспондент. И суд прекратил дело за отсутствием состава правонарушения.

После пыток в «Динамо» журналистка подала заявление на действия силовиков. 30 декабря в ответе антикоррупционной службы выяснилось, что дело было приостановлено в связи с отсутствием состава преступления. Хотя Вертинская сообщила, что имеет видеозапись одного из визитов силовиков в её дом, доказывающую, что сотрудник полиции грубо угрожал ей.

С этим видео она была даже на приёме у прокурора области Бауржана Жумаканова. Тот не помнит, что смотрел вообще когда-либо это видео, но дал поручение пересмотреть дело.

В конце января  2022 заместитель начальника областного департамента полиции Ерлан Бигамбаев выставил против Олеси и Серика Кожаниязова (ее коллега на информационном портале «Дорожный контроль») судебные иски об ущербе своей деловой репутации, а в начале февраля подал заявление о привлечении журналистов к ответственности за клевету.

В обоих случаях высокопоставленный истец и заявитель пытались засудить журналистов за описание ими пыток задержанных участников январских событий, производившихся его подчинёнными (в то время Бигамбаев был заместителем начальника городского управления полиции) в спорткомплексе «Динамо», находящемся во внутреннем дворе управления полиции Атырау.

После того, как уже в новом году страна отметила годовщину Кровавого января, прокуратура Атарыской области 3 февраля сообщила Кожаниязову и Вертинской о возобновлении расследования по этим делам. Возможно, это связано с тем, что история Олеси Вертинской вошла в совместный отчет казахстанских и зарубежных правозащитных организаций «Мы уже даже не плачем», посвященный пыткам последовавшим за Январскими событиями (во время его презентации 31 января Олеся Вертинская снова рассказала о пережитом).

3 февраля текущего года в Атырауском городском суде № 2 началось рассмотрение ещё одного дела, в котором Олеся Вертинская является потерпевшей, но уже не в январе, а июле прошлого года.

19 июля 2022 года корреспондента информационного портала «Дорожный контроль» Олесю Вертинскую избили возле собственного дома. На улице к Олесе подошёл незнакомый мужчина и попросил о помощи. Затем он внезапно ударил её по лицу, после чего она упала, а он продолжал бить её ногами. Женщину спас случайный прохожий, скорую помощь вызвал сын Олеси. Компьютерная томография выявила перелом носа со смещением.

Олеся Вертинская обратилась с заявлением в полицию.

За несколько дней до нападения, 16 июля, Олеся получила с неизвестного номера сообщение, в котором ей настоятельно советовали “быть осторожной” с неким ТОО и его владельцем. В тот же день она написала заявление в прокуратуру об   угрозах и что она опасается за свою жизнь.

А за три дня до этого, 13 июля, сотрудники полиции городского отдела полиции №1 начали против Вертинской досудебное расследование по по ст. 667 КоАП РК («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, судебного пристава, судебного исполнителя»).

«Я написала в прокуратуру жалобу, после чего прокуратура отменила это дело. Там идет сейчас служебное расследование. Я думаю, это все связано с пытками меня в январе и освещением ситуации с солдатом из Актау Медетом Амангелды, который служит в Атырау», – сказала Олеся.

23 января в Атырауском городском суде № 2 начался судебный процесс по делу о нападении на корреспондента информационного портала «Дорожный контроль» Олесю Вертинскую. Обвиняемый – 23-летний местный житель, ранее не судимый Алибек Меллятов. Он полностью признал свою вину, извинился перед потерпевшей и попросил прийти к процессуальному соглашению.

Пострадавшая готова была простить, но при условии – подсудимый назовёт имя заказчика: «Я этого человека никогда раньше не видела, конфликтов с ним у меня не было. Следовательно, есть кто-то, по чьей указке он действовал».  

Но подсудимый утверждает, что третьих лиц в их конфликте с Вертинской нет, а вот ссора все же была – за несколько дней до инцидента.

30 марта 2023 года Атырауским городским судом №2 по уголовным делам вынесен приговор Алибеку Меллятову по ч.1 статьи «Хулиганство» – он был осужден на один год ограничения свободы и 100 часов общественных работ за избиение корреспондента портала «Дорожный контроль» Олеси Вертинской. Также судья З.Казакбай вынесла частное постановление, которым обязала органы прокуратуры провести расследование по ранее поданным Вертинской заявлениям об угрозах и выяснить причастен ли к ним осужденный.

Адвокат А.Косымбаев и сама потерпевшая с приговором суда не согласны и намерены его обжаловать, так как считают, что дело должно было переквалифицировано и повторно расследовано по более жесткому пункту 2 части 2 ст. 107 УК РК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью пострадавшего в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга»).

При этом по заключению экспертизы у журналиста обнаружено причинение вреда легкой степени. Но пострадавшая не согласилась с заключением медиков, настаивая, что степень вреда здоровью – средняя, ведь помимо синяков и ушибов, компьютерная томография показала, что у Вертинской сломан нос, и она до сих пор испытывает сложности с дыханием.

7 июня уже этого года Олеся Вертинская вышла на пикет, где рассказала про работу двоих судей. Первая – судья Мукашева – отказала в переносе рассмотрения гражданского дела по подсудности в другой город и вынесла решение заочно. Вторая – судья Магзомова, рассматривая апелляцию на приговор по делу о нападении на Вертинскую, отказала в оспаривании проведенной с нарушениями экспертизы телесных повреждений, а также в праве Вертинской получить перевод судебных документов на русский язык.

Пикет Олеси Вертинской. Фото bureau.kz

Журналистка потребовала отставки этих судей.

Олеся Вертинская уверена, что покушение связано с её профессиональной деятельностью и с январскими митингами 2022 года.


Эта история была опубликована на ресурсе Казахстанского международного бюро по правам человека (КМБПЧ) в рамках кампании массовой подачи обращений Генпрокурору и другим высшим должностным лицам, с требованием беспристрастного и эффективного расследования событий Кровавого января, наказания виновных и компенсации жертвам.

Можно присоединиться к кампании и отправить свое обращение , скачав образец на казахскомрусском и английском языках. Подробнее на сайте КМБПЧ. 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.