В Алматы началось судебное разбирательство по одному из самых «громких» дел последнего времени. Речь идет о нападениях  на журналистов и редакции.

В организации этих нападений обвиняется внучатый племянник казахстанского олигарха Аркадий Маневич-Клебанов, а входят предположительно в его ОПГ — Олексий Токарев и группа исполнителей. Среди них есть несовершеннолетние, поэтому дело рассматривалось в ювенальном суде и в закрытом режиме.

На снимке: Аркадий Клебанов и Олексий Токарев

Потерпевшими в этом деле признаны шесть человек –  журналист Динара Егеубаева,  руководитель Еlmedia Гульжан Ергалиева, автор канала «Гиперборей» Вадим Борейко и оператор этого же канала Роман Егоров, главред Orda.kz Гульнара Бажкенова, главред Ulysmedia.kz Самал Ибраева.  

НАПОМНИМ, ЧТО

 

…большинство преступлений (злоумышленники били стекла в офисах редакций, присылали отрезанные головы животных редакторам, замуровывали двери и жгли автомобили блогеров) произошло в конце 2022 — начале 2023 годов. И полицейские тогда на удивление быстро поймали не только исполнителей, но и организатора, и даже заказчика этих акций.

 

В конце февраля был задержан некто Олексий Токарев – по версии следствия, координатор «провокационных атак», а в начале марта — организатор и инициатор нападений Аркадий Клебанов (Маневич) (внучатый племянник известного казахстанского олигарха Александра Клебанова). Последний признался в содеянном и при этом рассказал, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных журналистов.

 

Этот мотив – про личную неприязнь –  настолько отдавал «липой», что в него мало кто поверил. «Республика» на основе инсайдерской информации предложила свою версию произошедшего.  

 

А потом вдруг случилось неожиданное. Выяснилось, что Аркадий Клебанов «не может предстать перед следствием и судом», так как  по заключению судебной психиатрической экспертизы он «с учетом его психического состояния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

Судебное заседание состоялось в Алматы 14 сентября в ювенальном суде.

До начала судебного заседания «Республика» попросила сказать свое мнение о предстоящем процессе Вадима Борейко.

Главный вопрос был, конечно, про Клебанова-Маневича.

«Клебанов объявил себя заказчиком этих всех преступлений, а их было несколько десятков… Сегодня его объявят слабоумным шизофреником и поместят на принудительное лечение психоневрологический диспансер и таким образом все концы в воду. Я не верю, что он был заказчиком…», — сказал Борейко. 

Полностью комментарий Вадима Борейко на видео по ссылке ниже.

А уже после заседания суда мы попросили рассказать, как проходило разбирательство, юриста «Әділ сөз» Сергея Уткина. Он в этом процессе защищает интересы потерпевших. 

«Клебанова не было на суде, потому что у него психическое расстройство и он не может предстать перед судом… Но в суде выступала моя доверитель Самал Ибраева, и она рассказала о встрече в ДВД с Клебановым. Это был март или апрель месяц, и там был Клебанов, его часа два-три  допрашивали, ему задавали множество вопросов, и выглядел он абсолютно вменяемым человеком, поэтому очень странно, что такие заключения дали врачи…

Поэтому по нему не обычный суд, а такой — когда просят не приговор вынести ему и наказание определить, а применить к нему меры принудительного характера…

Сейчас это похоже на схему. После рассказа Самал, что в Департаменте полиции он выглядел абсолютно нормальным человеком, и тогда его никто не собирался делать психом, а потом вдруг эта схема в головах, видимо, возникла, он так быстро помешался, и вот что мы имеем через полгода…», — рассказал Сергей Уткин в комментарии «Республике».

Полностью рассказ Сергея Уткина на видео по ссылке ниже.

Журналист Динара Егеубаева очень эмоционально прокомментировала заседание суда по делу Клебанова-Маневича:

«Сегодняшнее заседание было мерам по выгораживанию Клебанова, у меня такое ощущение, что потерпевшие не мы, а потерпевший он… Ни расследование, ни сегодняшнее судебное заседание не поменяли мое мнение о том, что давление было организованно нашими спецслужбами и администрацией президента…»

Полностью комментарий Динары Егеубаевой на видео по ссылке ниже.

Со стороны защиты потерпевших было заявлено ходатайство, о том, что процесс должен быть открытым, и судом это ходатайство было удовлетворено.

Следующие судебное заседание назначено на 22 сентября в 10-00 в ювенальном суде по адресу: Алматы, улица Маркова 34.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.