Фантазия наших правоохранителей порой превосходит любые ожидания. Ну кто бы более полугода назад, когда прошла череда противоправных деяний против журналистов, мог предположить, что за ними стоит племянник известного казахстанского олигарха? И что этот племянник, собравший «целую ОПГ», вдруг окажется психически нездоровым человеком?

 

Однако, если верить следствию, дела обстоят именно так.

Напомним, что большинство преступлений (злоумышленники били стекла в офисах редакций, присылали отрезанные головы животных редакторам, замуровывали двери и жгли автомобили блогеров) произошло в конце 2022 — начале 2023 годов. И полицейские тогда на удивление быстро поймали не только исполнителей, но и организатора, и даже заказчика этих акций.

В конце февраля был задержан некто Олексий Токарев – по версии следствия, координатор «провокационных атак», а в начале марта — организатор и инициатор нападений Аркадий Клебанов (Маневич) (внучатый племянник известного казахстанского олигарха Александра Клебанова).

Клебанов (Маневич) признался в содеянном и при этом рассказал, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных журналистов.

Аркадий Клебанов (Маневич) (слева), внучатый племянник олигарха Александра Клебанова (справа).

Этот мотив – про личную неприязнь –  настолько отдавал «липой», что в него мало кто поверил.

«Республика» на основе инсайдерской информации предложила свою версию произошедшего. В частности в статье говорилось:

По нашему мнению, взятие под стражу Аркадия Клебанова (Маневича), как и предыдущие задержания его подельников (читайте по этой и этой ссылкам) – это часть специальной информационно-пропагандисткой спецоперации Акорды.

 

Ее главные цели:

 

а) введение в заблуждение казахстанцев, в первую очередь тех, кто политически и социально активен и соответственно может создать властям проблемы в ходе предстоящих досрочных выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней, а также и позднее;

 

б) взятие «заложника», близкого к мультимиллионеру и участнику рейтингов «Форбс-Казахстан» Александру Клебанову;

 

в) снятие с себя ответственности за многочисленные физические нападения на журналистов и блогеров, а также офисы и квартиры, где они дислоцируются, а также хакерские и DOS-атаки на интернет-ресурсы.

Вместе с этим мало кто сомневался, что у олигарха Клебанова хватит рычагов, чтобы вывести из-под удара своего родственника. Предполагалось, что дело могут спустить на тормозах, когда к нему спадет общественный интерес.

И вот на днях один из пострадавших, автор YouTube-канала «Гиперборей» Вадим Борейко рассказал подробности практически завершенного дела  — так, как ему это изложили в полиции.

НАПОМНИМ, ЧТО ему с помощью монтажной пены хотели заблокировать дверь в квартиру и, наверняка, поджечь, потому что облили ее горючей жидкостью, но не успели этого сделать – помешала супруга журналиста; а когда это не удалось – днем позже сожгли два автомобиля, принадлежавших оператору канала.

Вадим Борейко, автор YouTube-канала «Гиперборей»

Оказывается, Аркадий Клебанов «в настоящее время не может предстать перед следствием и судом». Так как, по заключению судебной психиатрической экспертизы, он «с учетом его психического состояния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

То есть «нелюбителя» журналистов объявили психически больным.

«За минувшие полгода я всего три раза был на допросах у двух разных следователей. Наши ходатайства о проведении очной ставки с Клебановым и исполнителями были отклонены (…) И всё. Ни в каких следственных действиях я больше не участвовал, и меня о них не извещали. И я решил, что дело заволокитили и спускают на тормозах», — написал Борейко в соцсетях.

9 августа его пригласили в департамент полиции Алматы – якобы чтобы он подписал протоколы о том, что ознакомлен с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями самих экспертиз в отношении Клебанова. При этом ранее полицейские не ставили потерпевшего в известность о том, что по делу проводятся какие-либо экспертизы, поэтому ни он, ни его адвокаты не имели возможности поставить перед экспертами свои вопросы. А экспертизы (всего их было три — амбулаторная судебная нарколого–психиатрическая, стационарная и дополнительная стационарная) были проведены еще в марте-апреле.

Вадим Борейко делится выводами экспертов:

«Клебанов с учетом его психического состояния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими – то есть своими действиями. По своему психическому состоянию в настоящее время не может предстать перед следствием и судом.

Рекомендуется принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Общего – то есть не закрытого.

Вывод №4 из заключения дополнительной стационарной экспертизы. Клебанов страдает хроническим психическим расстройством. Однако повышенной социальной опасности для себя и окружающих по своему психическому состоянию не представляет».

Дверь в подъезд, где живет Вадим Борейко, в момент угроз в адрес журналиста

Выводы экспертов вызвали у Вадима Борейко большие сомнения.

На его взгляд, они противоречат друг другу: с одной стороны, Клебанов совершал социально-опасные деяния (ему первоначально вменялись преступления по пяти статьям УК — 115 «Угроза», 147 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 158 «Воспрепятствование журналистской деятельности», 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 293 «Хулиганство»), а с другой стороны – он, оказывается, «социальной опасности не представляет».

Поэтому автор «ГиперБорея», полагая, что такими заключениями экспертиз Клебанова уводят от уголовной ответственности (максимум, что ему грозит – лечение в психиатрической больнице), направил ходатайство о назначении повторной стационарной судебной психиатрической экспертизы с условием, чтобы ее проводили не алматинские эксперты.

«Что же в итоге получается? Изложу вам свою версию.

В то, что Клебанов сам является заказчиком 30 провокаций и атак в отношении журналистов и потратил на эти цели 300 тысяч долларов собственных средств, никто не поверил.

Затем попытались откупиться от журналистов деньгами – чтобы они до суда приняли компенсацию и отказались от уголовного преследования Клебанова. Тоже не прошло (сам Борейко сказал, что будет требовать возмещения ему ущерба через суд – авт.).

Теперь из него хотят сделать шизофреника, который не отвечал за свои действия. На этом — точка и концы в воду. Расследовать акординский или староказахстанский след в этом деле никто, конечно, не будет. Камикадзе в департаменте полиции Алматы не работают», — заключает Борейко.

Как нам кажется, эта версия близка к истине. Нынешний президент – плоть от плоти авторитарной системы, созданной за тридцать лет правления его предшественником. И журналисты, которые «ходят строем», ему гораздо ближе, чем такие понятия, как «свобода слова».

История с Сандугаш Дуйсеновой  – лишнее тому подтверждение.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.