Вчера, 21 сентября 3023 года, судья Асхат Аширбеков огласил свое решение по ходатайствам сторон в деле бывшего руководителя 5-го Департамента КНБ Руслана Искакова, Армана «Дикого» Джумагельдиева и еще 43 обвиняемых в массовых беспорядках, похищениях людей и других преступлениях, по версии обвинения, совершенных ими во время Кантара. 

Одно из главных ходатайств – сделать судебный процесс закрытым — было заявлено  еще 15 сентября, в ходе предварительных слушаний. Оно поступило от пятнадцати потерпевших. Именно его спустя неделю удовлетворил суд.

Напомним, что в этот промежуток времени один из обвиняемых — руководитель 5-го Департамента КНБ Руслан Искаков — успел сделать громкое заявление.

Он сказал, что во время Кантара приказы ему отдавал Самат Абиш, племянник первого президента Нурсултана Назарбаева и зампред КНБ РК, а указание о задержании Армана Джумагельдиева, которого вместе с ним обвиняют в организации массовых беспорядков во время январских событий 2022 года, поступило из-за рубежа по телефонному звонку. 

«Они пытаются запретить мне говорить, что я исполнял приказ Абиша», — заявил Руслан Искаков, выступая на суде.

Читайте об этом в наших материалах:

Заявление Искакова «взорвало» казахстанское информационное поле, так что последующее решение закрыть процесс от общества не выглядит неожиданным.

В то же время не все потерпевшие согласны с тем, что процесс будет закрытым. Как сказала в комментарии «Азаттыку» Жалгас Сапарханова, адвокат шести подсудимых, находящихся в СИЗО, и еще одного, находящегося под подпиской о невыезде, они будут это решение обжаловать.

«[Решение] считаю необоснованным. Конечно, не согласны. Должна была соблюдаться открытость, гласность суда. Мы изначально были против закрытости и продолжаем настаивать на необходимости проводить в открытом режиме», — заявила адвокат.

Что касается ходатайств подсудимых, находящихся в СИЗО, то суд отказал им в переводе под домашний арест. А тем,  кто содержатся в следственном изоляторе КНБ, отказано в переводе в СИЗО МВД. 

Арман Джумагельдиев и Руслан Искаков также ходатайствовали о проведении заседаний с их участием в офлайн-режиме, но и здесь суд ответил отказом — их по-прежнему будут подключать к заседанию по видеосвязи.

На видео оглашение решений по ходатайствам - смотрите по ссылке ниже:

Главное судебное разбирательство назначено на 6 октября.

О том, как проходили предварительные слушания  и что говорят адвокаты обвиняемых, по ссылкам ниже: 

 

О показаниях полковника КНБ можно узнать подробнее из нашей публикации:

Об утечке письма Руслана Искакова. Инсайд KZ.expert.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.