Адвокат бывшего руководителя 5-го Департамента КНБ Руслана Искакова Салимжан Мусин прокомментировал заявление своего подзащитного о том, что приказы во время Кантара ему отдавал племянник Назарбаева Самат Абиш, и заявил, что суд по этому делу должен быть открытым.

Сегодня, 21 сентября, судья Асхат Аширбеков должен огласить свое решение по ходатайствам сторон в деле бывшего руководителя 5-го Департамента КНБ Руслана Искакова, Армана «Дикого» Джумагельдиева и еще 43 обвиняемых в массовых беспорядках, похищениях людей и других преступлениях, по версии обвинения, совершенных ими во время Кантара. 

Одно из главных ходатайств – сделать судебный процесс закрытым. Оно поступило от пятнадцати потерпевших. 

Адвокат Искакова Салимжан Мусин сегодня во время прямого эфира в Facebook со своей коллегой Реной Керимовой, защищающей Армана «Дикого» Джумагельдиева, сослался на ратифицированный Казахстаном пакт о гражданских и политических правах, где говорится о праве на справедливое и публичное разбирательство, и на постановление Верховного суда «О соблюдении принципа гласности судопроизводства по уголовным делам».

«Высшая судебная инстанция ориентирует суды первых инстанций, которые непосредственно рассматривают уголовные дела, о том, чтобы этот принцип (гласности – Д.М.) соблюдался неукоснительно. Более того, там содержатся категорические формулировки. Вот смотрите (цитирует постановление – Д.М.): «незаконное ограничение гласности (необоснованное засекречивание материалов дела, проведение закрытых заседаний по не предусмотренным законом основаниям и т.п.) может повлечь умаление и ущемление процессуальных прав участников процесса», — сказал Мусин. 

Он считает, что открытый процесс поможет тем, кто им интересуется, быть «защищенными от субъективного мнения участников процесса». 

«В том числе и наших субъективных мнений», — подчеркнул Мусин.

Адвокат также прокомментировал главную новость последних дней – заявление своего подзащитного о том, что приказы во время Кантара ему отдавал Самат Абиш, племянник Нурсултана Назарбаева.   

«Буквально все СМИ, ну, большая часть, процитировала его высказывания по поводу бывшего первого заместителя председателя КНБ (Самата Абиша – Д.М.). Буквально, то есть, все процитировали, что он исполнял приказ этого человека. Но суть-то не раскрыта. Приказ на что? На то что… в чем он обвиняется, якобы создание банды и так далее. Сразу оговорюсь: он категорически не признает этого обвинения. Он абсолютно уверен, и я разделяю эту позицию, что он не совершал этого.

Я это разделяю почему? Не потому что он мой подзащитный. Я разделяю эту позицию как юрист. Я анализирую материалы дела и говорю: вы утверждаете следующее, пожалуйста, подтвердите это доказательствами. Я считаю, что доказательств по этому делу нет. Их не собрали, хотя у них был огромный арсенал и времени, и средств, и задействованных лиц».

Мусин говорит, что материалы уголовного дела не дали ему ответа на вопрос: «Что произошло в январе?»

«Как гражданину мне тоже очень важно получить ответ на вопрос, что произошло в январе, кто является конечным бенефициаром всех этих беспорядков, кто хотел захватить власть, условно говоря. В материалах дела я не получил ответа на этот вопрос. Более того, в обвинительном акте 207 раз встречается словосочетание «неустановленные следствием лица».

Более того, в отношении моего подзащитного четко прописано: в 2019 году неустановленные следствием лица» решили захватить государственную власть. Кто же это?

Тогда, получается, это полутарогодичное расследование, к которому было привлечено огромное количество следователей, прокуроров невероятное количество, оперативных сотрудников… их трудно посчитать. Оно ничем не закончилось, пшиком, весь пар ушел в свисток. Они не ответили: кто же хотел захватить власть.

Это чудовищное нарушение прав защиты. От чего мы будем защищаться? Как мы будем выстраивать тактику, если мы буквально не знаем в чем подозревается наш подзащитный?», — сказал адвокат.

Репортажи с заседаний суда по этому делу читайте по ссылкам: 

 

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о показаниях полковника КНБ из нашей публикации:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.