Суд по нападению на журналистов вновь объявили закрытым. И если на первом заседании (читайте подробнее об этом в нашей статье «Защищают не нас, а Клебанова». Начался суд над организатором атак на журналистов и редакции) на рассмотрении дела в закрытом режиме настаивали представители подсудимых, то теперь — пострадавшие. Правда, не все.

Напомним, что потерпевшими в этом деле признаны шесть человек –  журналист Динара Егеубаева,  руководитель Еlmedia Гульжан Ергалиева, автор канала «Гиперборей» Вадим Борейко и оператор этого же канала Роман Егоров, главред Orda.kz Гульнара Бажкенова, главред Ulysmedia.kz Самал Ибраева. 

На заседании в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Алматы 20 сентября были оглашены ходатайства троих из них – главного редактора UlysMedia Самал Ибраевой, руководителя ElMedia Гульжан Ергалиевой и редактора Orda.kz Гульнары Бажкеновой.

Именно они попросили рассматривать дело в закрытом режиме.

В ходатайствах, в частности, говорится, что в суде могут оглашаться данные членов их семей, несовершеннолетних детей, что может негативным образом сказаться на их психологическом состоянии.

СПРАВКА

 

В конце 2022 — начале 2023 годов произошла целая серия нападений на представителей прессы — злоумышленники били стекла в офисах редакций, присылали отрезанные головы животных, замуровывали двери и жгли автомобили блогеров. Полиция отреагировала н удивление быстро  и поймала не только исполнителей, но и организатора/заказчика этих акций. В ОПГ входили внучатый племянник известного казахстанского олигарха Аркадий Маневич-Клебанов,  некий Олексий Токарев, по версии следствия, координатор «провокационных атак», и группа исполнителей, среди которых есть несовершеннолетние подростки. Причем Маневич-Клебанов признался, что это он организовал все нападения, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных журналистов.

 

Этот мотив – про личную неприязнь –  настолько отдавал «липой», что в него мало кто поверил. «Республика» на основе инсайдерской информации предложила свою версию произошедшего.  

 

А потом вдруг случилось неожиданное. Выяснилось, что Аркадий Клебанов «не может предстать перед следствием и судом», так как,  по заключению судебной экспертизы, он «с учетом его психического состояния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

Самих пострадавших в зале суда не было, ответ за них держали представители.

Представитель Бажкеновой поддержал ходатайство целиком, а вот представитель Ибраевой и Ергалиевой юрист Сергей Уткин сделал это «с оговорками».

«Когда мы обсуждали этот вопрос с Ибраевой, речь шла о закрытии не всего процесса, а той части, когда будут исследоваться обстоятельства, касающиеся информации, порочащей ее честь и достоинство, и той, что касается ее детей. Но мы Ибраеву заслушали на минувшем заседании, по настоящему заседанию у нас ходатайства нет, и нужно слушать мнение других потерпевших. А Ергалиева этот вопрос со мной не обсуждала».

Присутствовавший в зале суда другой потерпевший – автор YouTube-канала «ГиперБорей» Вадим Борейко — уточнил, что он поддерживает ходатайства, но только в той части, чтобы сделать закрытыми те заседания, где будут давать показания авторы ходатайств.

Между тем суд счел ведение дела в «полузакрытом» режиме невозможным, посчитав, что сведения, касающиеся Ибраевой, Ергалиевой и Бажкеновой, так или иначе могут быть разглашены. В связи с чем суд постановил продолжить рассмотрение дела в закрытом судебном заседании.

Уже после заседания суда Вадим Борейко так описал ситуацию в соцсетях:

 

«На первом заседании мой адвокат Марина Ткаченко заявила ходатайство о том, чтобы сделать процесс открытым и на него допустили прессу. Судья С. Кенесова ходатайство удовлетворила. Сегодняшнее заседание судья начала с того, что огласила ходатайства Ергалиевой, Бажкеновой, Ибраевой сделать процесс закрытым. Ибраева и Бажкенова сослались на малолетних детей, которых может психологически травмировать огласка.

 

Наша просьба «закрыть» только те судебные заседания, где заслушивались бы их показания, не была принята во внимание. Судья удовлетворила ходатайства троих журналисток и попросила присутствовавшего журналиста удалиться. Оставшиеся потерпевшие, Динара Егеубаева, Роман Егоров и я, теперь лишены возможности предать гласности даже наши собственные показания.

 

В первом заседании Ергалиева и Бажкенова не участвовали. Ибраева прилетела из Астаны, и она успела дать показания суду. Сегодня допросили Егеубаеву, Егорова, меня (очно) и Бажкенову (по видеосвязи). Ергалиева отсутствовала, ей не смог дозвониться ее представитель Сергей Уткин».

Как сказал «Республике» юрист Фонда «Адил Соз» Сергей Уткин, в настоящее время суд планирует закончить опрос потерпевших и только после этого пригласить в зал суда экспертов, делавших заключение о психическом состоянии заказчика нападений на журналистов Аркадия Клебанова (Маневича).

Кстати, еще после первого заседания суда, когда мы попросили рассказатьо том, как проходило разбирательство,  Сергей Уткин отметил, что это необычный суд.

«По нему (Клебанову) не обычный суд, а такой — когда просят не приговор вынести ему и наказание определить, а применить к нему меры принудительного характера… В суде будет выясняться только один момент, совершил он эти уголовные деяния или нет.

Если он совершил, то тогда к нему суд применит меры принудительного медицинского характера, если нет, то тогда откажет в применении этих мер.

А если судом будет назначена повторная психологическая экспертиза и она покажет, что он нормальный человек, то тогда все прекратят и вернут назад».

Полностью рассказ Сергея Уткина на видео по ссылке ниже.

Заметим также, что потерпевшие Динара Егеубаева и Вадим Борейко не верят, что именно Клебанов был заказчиком нападений на прессу. Об этом они оба говорили в комментариях «Республике».

Но так это или не так, мы, похоже, теперь не узнаем. 

О том, как организатор нападений вдруг стал психически ненормальным, мы подробно рассказывали в материале по ссылке ниже:

«Не опасен? Как Клебанова (Маневича) уводят от ответственности».

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.