Почему Щучинск не станет Абылайханом, зачем в аулах «сухой закон», российский след в коррупции казахстанского футбола, как и за что можно бить женщин, кого назвали «калбитами» в одном из алматинских ТРЦ, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

В аулах установили «сухой закон»

В некоторых селах Казахстана жители отказались от алкоголя, пишет Massaget.kz cо ссылкой на информацию МВД РК.

«В 97 селах отказались от употребления и продажи алкогольных напитков. К примеру, в Павлодарской, Мангыстауской и Жетысуской областях по одному такому селу, в  области Улытау и ЗКО – по два, в Кызылординской – три, в ВКО – четыре, в Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях – по пять, в Костанайской – шесть, в Туркестанской – семь, а в Карагандинской – 50 сел. Это небольшие села, где жители по собственной инициативе приняли такое решение. После мониторинга выяснилось, что в этих селах количество правонарушений сократилось», — сообщил Игорь Лепеха, замминистра МВД в кулуарах сената. 

По его словам, в этих населенных пунктах не продают и не покупают алкоголь. Замминистра предложил журналистам съездить туда и самим убедиться.

…Удивительный опыт: люди сознательно и добровольно установили себе «сухой закон», отказавшись от алкоголя, который так прочно вошел в жизнь современных казахов. Недавно услышала в одном интервью мнение, что россияне много пьют, особенно в глубинке, потому что больше нечем заняться. Любопытно, чем в этих казахских аулах себя занимают теперь жители? 

Щучинск пока не станет Абылайханом

Изменение названия города Щучинск в Акмолинской области снова отложено, пишет Abai.kz.

В казахоязычных регионах нет проблем с изменением и возвращением исторических названий населенным пунктам, но в регионах, где преобладает неказахское население, ситуация иная, отмечает издание.

К примеру, в 2022 году в Акмолинской области были изменены названия 11 населенных пунктов, четырех сельских округов и 90 улиц. Когда поднимался вопрос смены названия села Еленовка на Самалтау, это вызвало со стороны местного населения большое сопротивление.

Еще больший протест сейчас наблюдается при обсуждении смены названия города Щучинск на Абылайхан. Представители городского акимата сообщили, что часть жителей поднимает этот вопрос.

«Жители города Щучинска просят в первую очередь решить проблемы дорог, озеленения и освещения улиц, улучшения благосостояния населения и только затем рассматривать вопрос смены названия. Вопрос смены названия города на Абылайхан поднимает только незначительная часть горожан, поэтому он не стоит на повестке дня», — ответил Алмас Алин, представитель Управления внутренней политики на запрос издания.

На недавнем брифинге аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, отвечая на вопрос СМИ по этому поводу, сказал:

«Надо понять, это мнение одного человека или большинства населения. Соответствующую инициативу вносят в маслихат, и так принимается решение. А так таких вопросов о переименовании населенных пунктов на повестке дня нет».

Удручает, что мнения горожан разделились по этому поводу. Это нехороший признак, когда сопротивляются вполне справедливому требованию вернуть исторические названия местности, заключается в публикации.

…Напомним, что в 2013 году поменять название Щучинска на Абылайхан предложил историк, ныне покойный Кадыржан Абуев. На протяжении 50 лет в урочище Бурабай находилась ставка хана Абылая. В 2013 этом году отмечался 300-летний юбилей со дня рождения Абылай хана.

Скандал в ТРЦ Алматы: «контингент – ужас, одни калбиты»

Алматинский ТРЦ «Dostyk Plaza» угодил в скандал из-за комментария пользователя, пишет Dalanews.kz.

В начале апреля один из посетителей торгового дома оставил в приложении 2GIS мнение, которое можно расценить как разжигающее национальную вражду. «Контингент – ужас! Одни калбиты! И цены такие же!» — написал он.

Администрация ТРЦ извинилась перед посетителем:

«…Мы приносим извинения за ваше негативное впечатление от контингента в нашем ТРЦ. Мы обязательно примем ваш отзыв во внимание и улучшим ситуацию в будущем», — говорится в ответе представителей ТРЦ.

Такая реакция администрации торгового дома вызвала резонанс в Сети.

«Вместо того, чтобы написать заявление в полицию на расистское высказывание, представители ТРЦ благодарят комментатора и выражают сожаление. Они намерены принять меры из-за одного такого мнения, которое было высказано в адрес ТРЦ, находящегося в Казахстане, где большинство контингента — казахское население, то есть, получается, они выразили ему солидарность», — пишет активистка Жулдыз Назаркызы.

Она обратилась в госорганы, где ей ответили, что с администрацией ТРЦ проведена профилактическая беседа, и  ее ответ был удален.

Администрация торгового дома извинилась перед клиентами.

«Приносим извинения за допущенную оплошность. Это был автоматический ответ, он не соответствует нашим корпоративным и личным убеждениям. Он был отправлен молодым сотрудником, который не понимает значения термина. Для нас все гости ТРЦ равны независимо от расы, нации, пола и социального статуса», — говорится в сообщении.

Сотрудники PR-отдела подтвердили изданию, что ТРЦ извинился за инцидент и подал заявление в полицию на автора комментария. 

Некоторые пользователи требовали привлечь к ответственности также администрацию торгового дома: «Пусть уберут тогда казахское название с ТРЦ и напишут: вход только для некалбитов».

Журналисты издания обратились с запросом в ДВД Алматы, чтобы узнать, будет ли привлечен к ответственности автор комментария и была ли подана жалоба на администрацию «Dostyk Plaza». Пока ответ не получен.

Издание напомнило, что МИД России предупреждал: в Казахстане запрещено употреблять слова – «мамбет», «калбит», «мыркымбай». Авторы материала предполагают, что тот злосчастный комментарий оставил российский релокант.

…В ответе ТРЦ на комментарий клиента говорилось: «примем меры». Интересно, что они собирались делать — не впускать «калбитов»? Или это просто была дежурная отписка, как обычно делают госорганы и частные компании?  

Теолог объяснил, как можно бить женщин

В контексте нынешней ситуации в Сети всплыло старое видео, на котором преподаватель университета исламской культуры «Нур-Мубарак» рассказывает, за что и как можно бить женщину, пишет Skifnews.kz.

По мнению Ризабека Батталулы, если женщин хлестать камчой, это сильно не навредит им, зато образумит. 

 «В Коране есть три условия, когда женщина перестает тебя слушаться, перечит тебе, что нужно делать? Они гласят: первое – пытаться поговорить, второе – лишить секса, и если это не возымело действия, то третье – бейте! Можно отхлестать камчой, чтобы не ранить, не сломать ничего, не навредить органам, частям тела. Почему у казахов дома всегда висела камча? Потому что, видя камчу, женщина могла образумиться», — говорит проповедник на видео, ссылаясь на принципы шариата.

По мнению ученого-исламоведа, «счастье есть только в той семье, где женщина подчиняется мужу, и она попадет в рай, если муж будет доволен ею».

…Ролик был опубликован восемь лет назад, его просмотрело более миллиона человек, а многие пользователи в комментариях поддержали спикера. И в целом это можно считать показателем отношения в обществе к женщинам, которое пропагандируют вот такие псевдопроповедники. Говорят, позже он извинился. Но почему-то мне кажется, это извинение не было искренним, в отличие от его доводов, как и когда можно бить женщин.

Коррупция в казахстанском футболе и российский след

По данным Антикора, казахстанские футбольные функционеры переплатили 30 млрд тенге игрокам-легионерам, пишет Mezgil.kz.

«Футбольными профклубами страны за последние три года сверхлимита выплачено более 30 млрд тенге. Вместо развития собственной спортивной инфраструктуры бюджетные средства уходят на выплаты легионерам и аренду спортобъектов. Диспропорция в финансировании стала почвой для коррупционных схем», — заявил глава ведомства Асхат Жумагали.

Между тем руководить профессиональным футболом в Казахстане доверили россиянам, которые пренебрежительно относятся к стране в целом и к нашим специалистам в частности, отмечается в публикации. Например, ПФЛ (профессиональная футбольная лига) руководит Рафаэль Гарибян, и он заявил как-то: «В Казахстане нет толковых специалистов. Европа далеко, поэтому лучше пригласить их из России, Беларуси и Украины, пусть научат».

Его предшественник на этом посту, ныне вице-президент КФФ (Казахстанской федерации футбола) Рохус Шох называл свою деятельность лучшей и обещал, что подтянет казахстанцев до своего уровня. Продвижением занимается российский блогер Евгений Савин (KraSava), один из своих роликов про женский футбол озаглавил: «Носят форму за мужчинами».

Тем временем, в новом сезоне в казахстанском футболе отменили лимит на легионеров. Если ранее разрешалось не более семи иностранных футболистов, то теперь на поле может выходить неограниченное число игроков. По мнению профессионалов, это приведет к новым коррупционным схемам.

В клуб приглашается иностранец, которому в первый же день доходчиво объясняют условия подписания контракта: из заявленной в договоре официальной суммы легионеру придется отдать руководителям команды и их приближенным 30%, а то и 50%. Это известно даже болельщикам, — предполагают в издании.

…Коррупция пронизала все сферы деятельности в нашей стране, это не секрет. И ситуация, похоже, еще не скоро изменится, несмотря на заверения власти, что мы живем уже в «Новом Казахстане». Интересно в этом материале то, что наши коллеги пытаются подспудно увидеть в футбольной коррупции «российский след» и все «свалить» на него. Но что-то мне подсказывает, что и без  российского следа коррупция бы цвела пышным цветом. И не только в футболе.

Последние обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:
Все обзоры казахскоязычной прессы: https://respublika.kz.media/archives/category/kzpressa

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

_

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.