О возможном разделении АО НК «КазМунайГаз» на две компании сообщил телеграмм-канал Uzyn Qulaq. По его сведениям, на этот шаг власти могут пойти в рамках договоренностей с Даригой Назарбаевой, лоббирующей назначение своего гражданского мужа Кайрата Шарипбаева на пост председателя Совета директоров АО НК «КазМунайГаз».

«Нам пишут, что отдельные подчиненные Алишера Пирметова, являющегося руководителем секретариата фонда «Самрук-Казына», рассчитывают перейти на работу в новую нацкомпанию, которая появится вопреки ранее заявленному Касымом-Жомартом Токаевым мораторию на создание новых квазигосударственных структур.

Подчиненным Пирметова стало известно о якобы готовящемся разделении АО НК «КазМунайГаз» на две компании; в частности, отдельной нацкомпанией станет АО «КазТрансГаз» — такое решение было принято в ходе недавней встречи в «библиотеке» Ахметжана Есимова и Нурсултана Назарбаева.

Подобное разделение, действительно, может укладываться в ранее достигнутые с Даригой Назарбаевой договоренности — как мы писали, она лоббирует назначение своего гражданского мужа Кайрата Шарипбаева на пост председателя Совета директоров АО НК «КазМунайГаз»; очевидно, что именно он и возглавит «КазТрансГаз» в виде отдельной нацкомпании.

Таким образом, Тимур Кулибаев, являющийся в Казахстане главным куратором нефтегазовой отрасли и одним из «гарантов» ряда нефтегазовых сделок России и Казахстана, будет отодвинут от нефти и нефтепродуктов, газовая отрасль отойдет Шарипбаеву, а транспортировкой силами АО «КазТрансОйл» так и будет заниматься Димаш Досанов», — написал телеграмм-канал Uzyn Qulaq.

Кайрат Шарипбаев на сегодняшний день является председателем совета директоров АО «КазТрансГаз», компании, полностью подконтрольной АО НК «КазМунайГаз». Но кроме этого, по информации KZ.expert, он имеет интересы и в «таможенном» бизнесе.

В качестве примера называют пропускной пункт «Нур Жол», построенный в 2018 году в рамках государственно-частного партнерства на казахстанско-китайской границе — в Панфиловском районе Алматинской области. Он предназначен для перехода границы с Китайской Народной Республикой большегрузными и легковыми транспортными средствами, а также пассажирскими автобусами.

Также есть мнение, что ему (читай, Дариге Назарбаевой) не чужды дела АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос».

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.