Похоже, в скором будущем в Казахстане появится все-таки закон об иноагентах в том или ином виде. Тема безответственных «энпэошников», которые без зазрения совести «торгуют родиной», не дает покоя мажилисменам от Народной партии Казахстана.
Не знаем, выбрали ли их для этой роли в администрации президента (Касым-Жомарт Токаев и сам не раз уже проходился по этой теме, нелестно отзываясь о деятельности получателей грантов), или они сами такие активные, но второй раз за последний год они требуют от правительства «прибрать к ногтю» НПО, имеющие иностранное финансирование.
На минувшей неделе этой темой озаботился Магеррам Магеррамов.
Мало знаем — дайте больше информации
Новый запрос на имя министра культуры и информации Аиды Балаевой депутат составил после анализа опубликованного в марте этого года «так называемого в народе списка иноагентов, получающих финансирование из иностранных источников». Именно так он назвал «Реестр лиц, получающих деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, подлежащих опубликованию».
Впечатлительный мажилисмен пришел к выводу, что мы имеем дело с «невообразимым масштабом и характером иностранного финансирования, требующим принципиально иного уровня государственного и общественного внимания». Его шокировало, что за второе полугодие 2025 года было выделено порядка 12 млрд тенге. Хотя размер госсоцзаказа – средств, выделяемых на проекты НПО из госбюджета — в 2025 году составил 33 млрд тенге.
Что еще возмутило Магеррамова? Приведем цитаты из самого депутатского запроса, ибо они шедевральны:
«Значительная часть указанных средств направлены структурам, позиционирующим себя как правозащитные, медийные и экспертные организации. В сущности, многие из этих организаций десятилетиями функционируют как рупор ненависти к собственной стране, под прикрытием правозащитной риторики системно разрушая доверие граждан к государственным институтам и создавая питательную среду для дестабилизации, что на протяжении десятилетий остаётся без должных правовой реакции, хотя де-факто подпадает под признаки экстремистской деятельности»;
«Цифры снимают любые вопросы о якобы независимости некоторых структур. Налицо полная подчиненность лиц, называющих себя правозащитниками, а также журналистских структур, внешними источниками влияния. То есть речь идёт о вмешательстве во внутреннюю политику Казахстана через сеть агентов иностранного влияния»;
«Проблема прозрачности иностранного финансирования выходит за рамки финансового регулирования и приобретает прямое значение для обеспечения национальной безопасности и информационного суверенитета. Реестр раскрывает лишь базовые параметры, суммы первичных получателей. Ключевые аспекты, позволяющие оценить реальное содержание и направленность финансирования, остаются закрытыми».
Так и хочется отметить, что с задачей разрушения доверия граждан к госинститутам никто лучше, чем люди, работающие в этих институтах, не справится, и никаких НПО в помощь им не надо. Но это так, к слову.
Вернемся к запросу. Что же требует депутат? Слава богу, не закрывать НПО, но дополнить реестр следующей информацией:
- указывать конкретные проекты и программы с указанием целей и тематик;
- указывать данные о подрядчиках и субподрядчиках по всей цепочке распределения средств;
- приводить информацию о конечных бенефициарах, физических лицах, формирующих итоговый продукт;
- публиковать результаты реализации проектов — какие именно исследования, медийные кампании и общественные акции были финансированы.
«Речь не идёт о запрете НПО. Речь идёт о прекращении практики сокрытия информации от общественности, когда за миллиарды тенге в Казахстане методично формируется среда, враждебная собственному государству. Прозрачность в условиях гибридной войны – это вопрос выживания, суверенитета», — подчеркивает Магеррамов.
О бревнах в собственном глазу
Ну а пока министр Балаева думает, что ответить народному избраннику, нам хотелось бы задать несколько вопросов ему самому – на правах части народа, интересы которого он выражает.
Структуры, которые «десятилетиями функционируют как рупор ненависти к собственной стране», это кто? Ну назовите пару-тройку, раз реестр изучали и такие выводы сделали.
И уж если вы завели речь о «гибридной войне», скажите, кто ее против Казахстана ведет? И на чьей стороне «воюют» неупомянутые вами структуры?иА то, не ровен час, примет кто это на свой счет, а депутат вовсе не их имел в виду.
Между тем, накопились к депутату вопросы у самих грантополучателей, которых он скопом пригвоздил к позорному столбу ненавистников собственной страны. Наиболее полно, на наш взгляд, их сформулировал директор Общественного фонда «Диабетический родительский комитет» Руслан Закиев.
Не отрицая необходимости отчетности, он задался таким вопросом: почему получающее иностранное финансирование НПО – это «враг народа», а госорган – «международный партнер»?
«Почему, когда международное финансирование получает НПО, это предлагается называть «иностранным влиянием», «агентурой» и чуть ли не угрозой государству? А когда международное финансирование получают государственные структуры, министерства, комитеты, национальные компании и квазигосударственные организации — это называется «партнёрством»», — пишет Закиев на своей cтраничке в Facebook.
Руслан Закиев приводит ряд примеров 2025 года, когда иностранные деньги для реализации различных проектов получали конкретные министерства, комитеты и квазигосударственные структуры (в отличие от депутата, причесавшего все НПО под одну гребенку).
«Поэтому сам факт иностранного происхождения денег не может автоматически рассматриваться как признак «иностранного влияния». Корректный вопрос должен быть не «Иностранные деньги или нет?», а «Насколько прозрачно они получены, на какие цели направлены, кто отчитывается за результат и какую пользу это приносит Казахстану?»», — делает он вывод.
Ну и требуя прозрачности от других, неплохо бы быть прозрачным и самому. Партии в Казахстане, как известно, тоже должны ежегодно отчитываться о своих финансах, причем публично. Закиев утверждает, что в открытых источниках он такого отчета от Народной партии Казахстана не нашел, хотя допускает, что тот мог быть где-то опубликован.
«Если партия требует максимальной прозрачности от НПО, было бы логично начать с себя и разместить собственную финансовую отчётность так, чтобы её мог увидеть любой гражданин: откуда поступают средства, сколько поступило, на что они расходуются, кто финансирует политическую деятельность, медиаактивность, поездки, аппарат и публичные кампании», — считает общественный деятель.
Спроси у МКИ
Продолжая тему отчетности, мы со своей стороны, как журналисты, хотим спросить депутата, так ли он печется о прозрачности расходования бюджетных средств – в частности, тех, что идут на гранты частным СМИ.
Вопрос этот возник не на пустом месте. Как написала на своей странице в соцсетях руководитель «Правового медиа-центра» Диана Окремова, министерство культуры и информации отнесло данные о сумме грантов для СМИ к категории «для служебного пользования» (ДСП). И мотивирует это тем, что в Правилах отнесения информации к ДСП есть такой пункт, что к ДСП относятся «документы (сведения) о средствах массовой информации, которым предоставлены гранты и государственный информационный заказ».
«И несмотря на наши доводы о том, что никаких сведений о СМИ мы не запрашиваем, а просим общую сумму грантов, представители МКИ упорно твердят о том, что не могут нарушать правила (…) Любопытно, что почти 10 лет назад эта информация тайной не была, и нам ее совершенно спокойно предоставляли» — пишет Окремова.
Интересно, депутаты имеют доступ к информации ДСП? Может, господин Магеррамов поинтересуется? А потом избирателям расскажет.
Ведь тут речь идет о бюджетных средствах. А бюджет, как известно, формируется из наших с вами налогов. И прозрачность расходования, по сути, народных денег, должна быть, как нам представляется, депутату от Народной партии Казахстана ближе, чем судьба иностранных грантов.
Не мытьем, так катаньем?
Если у депутата есть что сказать по сути вышеозначенных вопросов, мы готовы предоставить ему слово на страницах нашего издания. Но что-то нам подсказывает, что никаких ответом мы не дождемся. А вот закона об иноагентах – вполне возможно. Ведь заход «народников» на эту тему – не первый.
Напомним, что первые звонки о том, что в Казахстане может появиться стигматизирующий НПО и общественных деятелей закон об иноагентах, раздался в 2023 году, когда министерство финансов решило сделать гласным «Реестр лиц, получающих деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, подлежащих опубликованию», о чем «Республика» подробно рассказывала.
В феврале 2025 года, когда президент США Дональд Трамп начал свой «крестовый поход» против USAID, все тот же Магеррам Магеррамов требовал проверить деятельность американского агентства в Казахстане.
«Считаем, что надо разобраться, какие средства, кем, куда и на какие цели выделяются, кто их получает и какие проекты реализует в нашей стране (…) Речь идет о финансировании чуждой нам идеологии, насаждаемой под видом прав человека, а на деле – растлевающей нашу молодежь и подрастающее поколение. Надо заканчивать с этим в Казахстане!» — писал тогда народный избранник в своем депутатском запросе.
А неделей позже его коллега по депутатской скамье и однопартиец Ирина Смирнова требовала пересмотреть статус неправительственных организаций, годами работающих в «серой зоне», и переписать правила игры с иностранными донорами, «маскирующими политические интересы под медиаподдержку, правозащиту и повышение толерантности».
ЗАМЕТИМ, ЧТО
«Республика» уже имеет статус иноагента. Только не в Казахстане, а в соседней России. Решение Минюста РФ относительно нашего издания было принято 27 февраля 2026 года. В реестре иноагентов мы идем под номером «1159».
Читайте больше на эту тему:
- «Нагнетают негатив». Принять закон об иноагентах для борьбы с «враждебной» информацией предлагает депутат
- В Казахстане началась охота на… получателей денег USAID. Что важно знать и что думают эксперты
- Всех в реестр! Грозит ли Казахстану закон об иноагентах?
- Ирина Медникова про реестр Минфина: «Это политический ярлык для НПО»
БОЛЬШЕ оперативных и важных НОВОСТЕЙ в нашем Telegram-канале:
https://t.me/respublikaKZmediaNEWS
ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»
В Казахстане почти нет независимой прессы. Власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам, осмеливающимся их критиковать. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.
«Республика» никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем. УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О НАС можно здесь.
Поддержать нас можно разными способами — они указаны на этой странице.









