Саудовская Аравия пытается оградить оградить наследного принца Мухаммеда бен Салмана от ответственности в рамках дела, возбужденного Саадом аль-Джабри, сообщает авторский телеграм-канал «Иранизатор» (его ведет Полина Василенко, специалист по Ирану, независимый аналитик, эксперт РСМД) и объясняет, почему это важно.

«Как сообщила вчера газета Washington Post, США на данный момент рассматривают возможность предоставления наследному принцу юридической неприкосновенности, с чем может быть связана, помимо всего прочего, возросшая активность лоббистов саудовских интересов в американских штатах.

В августе этого года бывший сотрудник спецслужб Саудовской Аравии Саад аль-Джабри подал иск в Окружной суд США (округ Колумбия), в котором утверждал, что наследный принц королевства в 2018 г. лично отдал приказ устранить его на территории Канады через 13 дней после убийства Хашокджи и послал для этого специальный «Отряд тигров», членов личной группы наемников бен Салмана.

Ситуация изменилась после того, как в начале этого месяца адвокаты наследного принца обратились к федеральному судье с просьбой отклонить иск аль-Джабри, обвинив его, его детей и его сообщников в нецелевом использовании или краже «ошеломляющих» 11 миллиардов долларов, выделенных правительством Саудовской Аравии в фонд борьбы с терроризмом, который находился под его руководством с 2001 по 2015 гг.

Также в рамках встречного иска было сделано заявление, согласно которому дело аль-Джабри должно быть прекращено, т.к. предполагаемые действия происходили не на территории Соединенных Штатов, где наследный принц и правительство Саудовской Аравии пользуются суверенным иммунитетом от гражданских исков, как и другие иностранные правительства.

Как выразился сын аль-Джабри, «в случае одобрения, США, по сути, предоставят МБС иммунитет за действия, в результате которых удалось убить Джамаля Хашокджи и не убить моего отца». Он добавил: «Отсутствие ответственности – это одно, но допускать безнаказанность через иммунитет – все равно что выдавать лицензию на убийство».

Как пишет издание, ответ от адвокатов аль-Джабри должен быть получен после нового года и, как ожидается, акцент будет сделан на том, что наследный принц еще не король и вступил в сговор в своем личном качестве, поэтому ему не следует предоставлять иммунитет.

Однако, в случае положительного ответа Госдепартамента, с МБС могут также снять обвинения в его причастности к смерти журналиста-диссидента Джамаля Хашокджи в 2018 году и в других «мелких проступках». И провернуть это дело нужно до прихода Байдена в Белый дом, потому что после 20 января расстановка сил может круто поменяться». 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.