Казахстанский суд арестовал племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды на два месяца. Мы уже рассказывали читателям, что задержали его в аэропорту Алматы при попытке вылететь в Дубай.

И пытался он уехать туда неспроста. Как выяснил telegram-канал «Выход к морю», в этой стране племяннику Назарбаева принадлежат как минимум два объекта недвижимости. Это апартаменты №6t4-904 по адресу 392 Al Marsa street Dubai Marina и №201 в ЖК Jumeirah Beach Residence.

СМОТРИ, где они находятся на карте KLEPTO.asia

Из-за закрытости реестров недвижимости в ОАЭ точные параметры апартаментов авторы телеграм-канала узнать не смогли. Но это очень дорогая недвижимость, расположенная в самом элитном районе Дубая на берегу Персидского залива.

Средняя стоимости квартир в Jumeirah Beach Residence оценивается в 2 миллиона долларов. Примерно столько же стоят апартаменты в башне по первому адресу, где в том числе располагается элитный отель Radisson Blu.

Эти квартиры через новозеландскую фирму Khassanat Trustees Limited (ликвидирована в 2018 году) были оформлены на двух женщин — Асель Бахтияркызы и Саиду Канатбеккызы. Обе — давние партнеры Кайрата Сатыбалды, а Асель, как установили журналисты «Радио Свобода», его неофициальная супруга — она же владеет дворцом Кайрата в Алматы.

Согласно списку аффилированных лиц Kaspi.kz за 2018 год (Кайрат Сатыбалды тогда был акционером финтеха), Асель и Саида вместе с Сатыбалды владели двумя ТОО: «Айсам Ко ЛТД» и «Луна». Оба товарищества специализируются на операциях с недвижимостью и прописаны в Карасайском районе Алматинской области — родовом гнезде Назарбаевых.

В 2015 году СМИ писали, что на этих женщин были оформлены еще несколько ТОО. Они контролировали торговые центры и парковки на алматинской «барахолке» и в районе «Зеленого базара», а их партнеры — мусорный бизнес.

Асель и Саида также числились бенефициарами лондонской фирмы AB SK LTD. Судя по документам, активов на этой компании не было, и сейчас она ликвидирована.

Один из юристов новозеландской фирмы, через которую оформлялись квартиры Сатыбалды в Дубае, Мухаммад Али Шазад Хуссейн является директором Long Life Energy FZE (ОАЭ). Этой компании принадлежит Согринская ТЭЦ в Усть-Каменогорске.

ТЭЦ из ВКО наравне с АО «Риддер ТЭЦ» лоббировала интересы майнеров, в бизнесе которых был заинтересован Сатыбалды. Вчера агентство по финмониторингу сообщило о ликвидации десятков майнинговых компаний, связанных с семьей Назарбаева.

У генерал-майора КНБ Кайрата Сатыбалды (в спецслужбе он успел поработать на должности заместителя ее председателя Нуртая Дутбаева) есть интересы не только в Казахстане и ОАЭ, но и, судя по всему, в соседней России.

По словам российского мусульманского общественного деятеля Абдула Ниязова, Сатыбалды подружился с Рамзаном Кадыровым и даже спонсировал строительство одной из крупнейших в России мечетей «Сердце Чечни».

Не исключено, что между Кайратом Сатыбалды и Кадыровым, за голову которого назначена награда в Украине, может появиться еще одна связь в виде санкций. Кадыров уже под ограничениями Великобритании, а племянник Назарбаева пока только предложен в качестве кандидата в санкционный список этой страны. 

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.