Азамату Батырбаеву, участнику январских событий в Талдыкоргане, которого силовики пытали утюгом после задержания, нанесен оказывается, всего лишь «легкий вред» здоровью. Такое заключение было получено в результате проведенной правоохранительными органами судебно-медицинской экспертизы.

Родственники и адвокат Азамата не согласны с таким заключением. Они намерены подать жалобу на тех, кто его сделал, и настаивать на проведении новой экспертизы.

Мы уже  рассказывали нашим читателям историю Азамата Батырбаева, жителя села Капал Аксуского района Алматинской области. Она вызвала большой резонанс в обществе. Фотографии  ужасающих следов ожогов и побоев на его теле облетели все социальные сети и стали широко известны на весь Казахстан.

В феврале адвокат Азамата Бауыржан Азанов добился возбуждения уголовного дела о пытках. Но следствие по этому резонансному делу проходит, мягко говоря, странно, учитывая результаты полученной экспертизы.

Мы попросили Бауржана Азанова прокомментировать заключение экспертов и рассказать последние новости по этому делу.  

«Заключение экспертов Института судебных эспертиз Алматинской области, где говорится, что здоровью Азамата Батырбаева был нанесен «легкий вред», звучит как насмешка. Это полный беспредел, там же ожоги были страшные. Сейчас, конечно, все зажило, уже два месяца прошло. Но в любом случае рубцы остались, они никуда не исчезают, теперь это на всю жизнь.

В связи с нашим несогласием со сделанной экспертизой я готовлюсь подавать ходатайство для того, чтобы провели повторную судебно-медицинскую экспертизу. Она должна доказать, что вред был нанесен совсем «не легкий». Ходатайство будет, так сказать, научно-обоснованное, чтобы не могли отказать в проведении новой экспертизы.

Будем добиваться признания нанесения вреда средней степени тяжести, как минимум. По большому счету здоровью Азамата, на мой взгляд, нанесен тяжкий вред, а это часть 3, статьи 146 УК. И это уже другое наказание  — от 7 до 12 лет лишения свободы. Но это нерабочая, почти мертвая статья. По статистике только 2%  дел по пыткам доходит до суда, а чтобы полицейских арестовывали вообще не слышал», — объяснил  Бауыржан Азанов.

По словам адвоката, очной ставки с полицейским, которого признали подозреваемым в пытках Азамата Батырбаева, еще не проводили.

«Мы  заявили ходатайство в Межведомственную следственно-оперативную группу (МСОГ) о признании подозреваемым в жестоких пытках оперуполномоченного и об избрании меры пресечения — содержание под стражей. И 18 марта я узнал, что  постановление о содержании его под стражей вступило в законную силу. Сейчас он содержится в СИЗО города Талдыкоргана. Его защита пыталась освободить его под другие более лёгкие меры пресечения, чем арест. Но не получилось», — сообщил адвокат в телефонном разговоре  с журналистом «Республики».

С данными экспертизы не согласна и родная тетя Азамата.

«Моего племянника избивали пять-шесть человек. Его в буквальном смысле жарили утюгом. Как можно сказать, что он получил легкий вред? Не надо быть медиком или иметь специальное образование, чтобы понять, в каком он состоянии. Эксперт явно искажает факты, таким образом становясь соучастником того преступления, которое совершили против Азамата. Значит, нужно привлекать судмедэксперта за дачу ложных показаний. Мы требуем повторной экспертизы, а если нам откажут, будем обращаться к международным экспертам», — заявила Гульмира Сейдахметкызы на онлайн пресс-конференции в Бюро по правам человека.

Своим мнением о ходе следствия и результатах экспертизы с  журналистами «Республики» поделилась и супруга Азамата Батырбаева – Бакыт, признанная его общественным защитником:

«Ожоги от утюга, сотрясение мозга, повреждение позвоночника, тромбы и другие множественные травмы — на теле Азамата  живого места не было. Как это можно назвать «легким вредом для здоровья?». Такое ощущение, что экспертов подкупили. Мы будем подавать жалобу на эксперта Асель Смагулову, подписавшую такую экспертизу».

Бакыт также рассказала, как сейчас дела у Азамата:

«Практически каждый день я хожу на встречи с ним в СИЗО. Хотя он не получил должного лечения до конца и состояние его здоровья оставляет желать лучшего, его не отпускают под домашний арест. И сегодня, и вчера виделась с ним, мы разговариваем по телефону за стеклом, под надзором, он ничего особо не может открыто говорить. Но постоянно жалуется на боли в почках, у него сильный отек, во время избиений лопнули вены, везде тромбы. Несмотря на это, не можем добиться, чтобы его отпустили домой до суда. Сегодня, 25 марта, подали новое ходатайство, чтобы ему изменили меру пресечения. Должны дать ответ в течение трех дней.

Досудебное следствие продлили до середины апреля. Но по сути, ничего не делается, следствие затягивается, никаких следственных действий не ведется, он просто сидит там».

По словам супруги Азамата,  в СИЗО Талдыкоргана идет давление на тех, кто подал заявление о пытках.

«Сегодня встречались с родственниками других участников митингов, обвиняемых по разным статьям. Они говорят, что в СИЗО на них идет жесткое давление со стороны полицейских, на которых были поданы жалобы о пытках. Их заставляют забрать свои заявления, иначе, мол, хуже будет. Даже сидя там подозреваемые в пытках умудряются оказывать давление. Сам Азамат ничего мне не говорил, оказывали ли на него какое-либо давление, но на других, кто сидит, идет сильное давление».

Со слов Бакыт, престарелые родители и дети каждый день ждут Азамата домой.  В семье пятеро детей, самому младшему всего лишь семь месяцев.     

Историю Азамата Батырбаева мы рассказывали в нашем спецрепортаже из Талдыкоргана, снятом благодаря поддержке наших читателей:

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. 

 

В таких условиях  независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ«  (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.