«Киев не сядет за стол переговоров с Москвой, если речь будет идти только о «демилитаризации» и некой «денацификации». Вообще мы не обсуждаем это. Мы не сядем за стол. Для меня это непонятные абсолютно вещи. Но при этом Украина может принять решение о нейтральном статусе Донбасса и Крыма на референдуме», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью российским журналистам.

Это первое большое его интервью российским СМИ с начала войны. В онлайн-режиме вопросы Зеленскому задавали: редактор заблокированной в России «Медузы» Иван Колпаков, главный редактор телеканала «Дождь» (объявленного иностранным агентом) Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь, который передал вопрос от главреда «Новой газеты», нобелевского лауреата Дмитрия Муратова, и спецкор газеты «КоммерсантЪ» Владимир Соловьев.

Президент Украины в интервью рассказал о ситуации в Мариуполе. По его словам, город заблокирован россиянами со всех сторон, заминирован порт, заехать с продуктами невозможно — военные обстреливают конвои, водителей убивают. Внутри Мариуполя при этом есть как российские войска, так и украинские. Россияне силой вывозят людей из осаждённого Мариуполя — более 2000 детей были фактически украдены, потому что об их нынешнем местонахождении ничего неизвестно.

«Это страшно. Я не могу вам передать, как это выглядит. Держат их как души для обменного фонда. На улицах города лежат везде трупы, это страшно выглядит. Наши военные отказались выехать из города, они защищают раненых, мертвых и оставить их они не готовы. Мы хотели вывезти трупы, но нам не дали вывезти ни трупы, ни раненых, никого», — сказал Владимир Зеленский отвечая на вопрос о ситуации в городе.

Стало известно также, что среди тех, кто помогал с вывозом людей из Мариуполя были и российские бизнесмены. К примеру, Роман Абрамович действительно помогал с вывозом людей из гуманитарного конвоя, поступали предложения о помощи и от других.

 «Они готовы даже помогать, восстанавливать Украину после войны. Некоторые люди не хотят назвать свои фамилии, но говорят, что “мы вообще хотим помогать вашей армии, тоже являясь гражданами Российской Федерации», — заявил Зеленский.

Отвечая на вопрос о количестве погибших с обеих сторон, украинский президент сообщил, что среди погибших российских военнослужащих есть дети 2003-2004 года рождения: 

«Украина не хочет держать трупы российских военных внутри, но Россия не забирает их.. Они сначала отказывались, потом мешки нам предлагали какие-то. Это мусорные пакеты. Это же не скот. Страшно, когда такое отношение к своим, тогда какое же отношение ко всем другим? А мы точно не свои для российского правительства».

Отвечая на вопрос: «Зачем это Владимиру Путину и как он может объяснить то, что произошло?» Зеленский, сказал, что нынешнее российское руководство не думает о будущем страны. 

«Он хочет вернуть русскоязычное население силой, которое он потерял в связи с утратой позиций русского языка. Второе, успех Украины, в силу геополитики, расположения, народа. Он точно понимает какой народ здесь. И такой азартный и трудолюбивый народ экономически «выпрыгнет».

Понятно, что есть экономические риски для Российской Федерации. И потом, посмотрите, у нас конъюнктура политическая меняется. У нас же молодые люди приходят. А если там можно, то почему в России нельзя, скажут люди. Много всего, почему он так действует.

Планы у него не стратегические. Стратегия — это когда думаешь, что будет с государством через 100 лет, что будет не после меня, а что будет через пять поколений. Вот это стратегия, я считаю. А у него другой подход, чтобы запомнили, чтоб монумент, мавзолей, памятник, грамота. Считаю, все то, что происходит сегодня, тянет всего лишь на грамоту, и считаю это ошибкой», — заключил Владимир Зеленский.


Полную версию интервью можно посмотреть по ссылке.

Напомним, на фоне военного вторжения России на территорию Украины российские власти запретили СМИ называть боевые действия «войной». Официально это называется «специальной операцией на Украине». От журналистов также потребовали сообщать о конфликте только информацию, распространяемую официальными российскими источниками. В России заблокированы сайты «Медузы», телеканала «Дождь», «Медиазоны», «Эха Москвы», «Радио Свободы» и многих других СМИ, показывающих иную картинку, нежели прокремлевские ресурсы.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. 

 

В таких условиях  независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ» (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.