Тема военных преступлений поднимается в мире с самого начала войны в Украине. Президент Джо Байден один из первых назвал Владимира Путина военным преступником. Но заговорили о ней с новой силой после того, как российские войска покинули захваченные города в Киевской области.

Международный уголовный суд уже начал расследование, имели ли место военные преступления в Украине.  

Но что имеется в виду под «военным преступлением»? Вот что пишут по этому поводу аналитики ВВС.

Что такое военное преступление?

Военное преступление — это не какое-то абстрактное понятие. По заявлению Международного комитета Красного Креста «даже у войны есть правила». Они закреплены Женевскими конвенциями и другими международными законами и соглашениями.

В них говорится, что гражданские лица не могут быть преднамеренно атакованы, равно как и инфраструктура, жизненно важная для их выживания.

Так же, согласно этим законам, некоторые виды оружия запрещены из-за неизбирательных или ужасающих страданий, которые они вызывают. Например, противопехотные наземные мины, химическое или биологическое оружие. 

Серьезные преступления, такие как убийство, изнасилование или массовое преследование группы, известны как «преступления против человечности».

Выступая в ООН, президент Зеленский особо подчеркнул, что в отношении украинского народа совершен геноцид.

Что такое геноцид?

Геноцид определяется в международном праве как преднамеренное убийство людей, принадлежащих к определенной национальной, этнической, расовой или религиозной группе, с намерением уничтожить эту группу — полностью или частично .

Таким образом, геноцид является особым военным преступлением, которое серьезнее, чем незаконное убийство мирных жителей. Закон требует доказательств намерения уничтожить группу. 

Резня в 1994 году в Руанде , в которой погибло около 800 000 человек, позже привела к судебному преследованию за геноцид.

Как могут быть привлечены к ответственности подозреваемые в военных преступлениях?

Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд (МС) сегодня являются теми структурами, которые определяют правила ведения войны.

Международный суд (МС) выносит решения по спорам между государствами, но не может преследовать отдельных лиц. В этом суде Украина возбудила дело против России.

Если Международный Суд вынесет решение против России, Совет Безопасности будет нести ответственность за его соблюдение. Но Россия — один из пяти постоянных членов Совета — может наложить вето на любое предложение о его санкционировании. Поэтому сейчас этот вопрос в процессе обсуждения.

Международный уголовный суд (МУС) расследует и преследует отдельных военных преступников, которые не предстали перед судами отдельных государств. Это постоянный современный преемник Нюрнберга.

Главный обвинитель МУС, британский адвокат Карим Хан говорит, что есть основания полагать, что в Украине были совершены военные преступления.

Следователи рассмотрят прошлые и настоящие обвинения, начиная с 2013 года, до аннексии Россией Крыма у Украины. При наличии доказательств прокурор попросит судей МУС выдать ордера на арест, чтобы предать людей суду в Гааге. Но есть практические ограничения его мощности. У суда нет собственной полиции, поэтому он полагается на отдельные штаты для ареста подозреваемых.

Но Россия не является членом суда — она вышла из него в 2016 году.

Королевский адвокат профессор Филипп Сэндс, эксперт по международному праву в Университетском колледже Лондона, говорит, что МУС не может преследовать руководителей России, поскольку страна не является членом суда.

Теоретически Совет Безопасности ООН мог бы попросить МУС расследовать преступления. Но опять же Россия может наложить вето на решение.

Эффективность МУС и то, как международное право действует на практике, зависят не только от договоров, но и от политики и дипломатии. Профессор Сэндс и многие другие эксперты утверждают, что, как и в Нюрнберге, решение снова лежит в области дипломатии и международном согласии. Он призывает мировых лидеров создать разовый трибунал для судебного преследования за преступление агрессии в Украине.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.