После вывода войск от Киева и Чернигова российские войска  активизировались на востоке Украины. В частности, речь идет о наступлении на Донбасс, территорию, которую принято называть промышленным сердцем Украины.

Выступая на встрече глав МИД стран НАТО, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, заявил, что битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну, и будет проводиться с «крупными оперативными маневрами и тысячами танков, самолетов и бронетехники».

О том, что наступление на Донбасс может иметь затяжной характер, пишет и обозреватель ВВС Пол Кирби.

Что такое Донбасс Украины?

Когда говорят о Донбассе, то имеются в виду две большие восточные области Украины — Луганскую и Донецкую, которые простираются от Мариуполя на юге до северной границы.

НАТО предполагает, что российские силы попытаются создать сухопутный мост вдоль южного побережья к западу от Донецка в Крым.

«Ключ в том, что Кремль определил ее как русскоязычную часть Украины, которая больше похожа на Россию, чем на Украину», — говорит Сэм Крэнни-Эванс из Королевского института объединенных служб.

Но эти районы могут быть русскоязычными, но уже не пророссийскими.

«Мариуполь был одним из самых пророссийских городов Украины, и сравнять его с уровнем выше моего понимания», — говорит специалист по обороне Конрад Музыка, глава Rochan Consulting.

Через месяц после начала войны Россия заявила, что взяла под свой контроль 93% Луганской области и 54% Донецкой области. Но до подчинения всей территории еще далеко.

Почему Путин хочет контролировать Донбасс

На начало этой войны две трети восточных областей были в руках украинцев. Остальными управляли сепаратисты, которые создали поддерживаемые Россией государства во время войны, начавшейся восемь лет назад.

Незадолго до войны президент России Владимир Путин объявил  две эти восточные области независимыми от Украины.

Если Россия завоюет их, то следующим шагом будет аннексия Донбасса, как это было с Крымом после референдума в 2014 году.

Какова стратегия Путина?

Российские войска пытаются окружить украинскую армию на востоке, наступая с севера, востока и юга. 

«Это большая территория, которую нужно контролировать, и я думаю, что мы не должны недооценивать географические сложности этого», — говорит Трейси Герман, профессор конфликтов и безопасности в Королевском колледже Лондона.

После нескольких недель боев им не удалось захватить Харьков, второй город Украины к югу от границы с Россией, но в конце концов они взяли под свой контроль Изюм — стратегический город, расположенный дальше по главной автомагистрали, ведущей на восток, контролируемый сепаратистами.

«Если вы посмотрите, что они делают вокруг Изюма, то увидите, что они следуют основным линиям автомагистралей, и в этом есть смысл, учитывая, что большую часть своего оборудования они перевозят автомобильным и железнодорожным транспортом», — говорит профессор Герман.

Города, находящиеся сейчас под прицелом России, уже пережили годы войны с тех пор, как пророссийские сепаратисты впервые захватили большую часть Донбасса.

Следующая крупная цель на дороге М03 — Славянск, город с населением 125 000 человек, который уже был захвачен силами, поддерживаемыми Россией, в 2014 году, а затем снова взят.

Базирующийся в США Институт изучения войны (ISW) говорит, что если Украина удержит Славянск, российская кампания по захвату обоих регионов «скорее всего потерпит неудачу».

Российские силы уже обстреливают несколько городов восточнее Луганска, которые все еще находятся под контролем Украины, включая Рубежное, Лисичанск, Попасную и Северодонецк. Разрушены многоквартирные дома, в домах убиты мирные жители. Эти города важны, поскольку контроль над ними позволит России двигаться на запад и соединиться с российскими войсками, планирующими двигаться к юго-востоку от Изюма, сообщает ISW.

Мирные жители выводятся перед наступлением русских. 

«Спасите себя и свою семью, пока есть возможность», — обратился местный лидер Сергей Гайдай к жителям, пока автобусы и поезда двигались на запад.

Разведка Великобритании опубликовала  актуальную карту боевых действий в Украине на 7 апреля.

Время покажет, чем закончиться противостояние между Россий и Украиной. Но именно у Украины огромная поддержка со стороны мирового сообщества.  

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.