В структуре Национального агентства Великобритании по борьбе с преступностью (NCA) появилось подразделение под названием «Ячейка К» (K-Cell), где буква «К» обозначает слово «клептократия». Главная задача «Ячейки К» заключается в том, чтобы усложнить жизнь олигархам под санкциями.

О работе новой структуры рассказала ВВС, получившая эксклюзивную возможность понаблюдать за работой этой команды.

Как известно, в санкционных списках британского правительства сейчас более тысячи имен. Существенную их часть составляют люди, попавшие в список после российского вторжения в Украину в феврале этого года. И власти Великобритании уже заморозили активы фигурантов списка, если таковые имелись в этой стране.

Эти активы формально не конфискованы государством, но владельцы не могут ими воспользоваться — за исключением тех случаев, когда казначейство выдает на это специальное разрешение, как было с продажей лондонского футбольного клуба «Челси», принадлежавшего Роману Абрамовичу. А если кто-то еще попытается провести сделки с замороженными активами или денежными средствами олигархов под санкциями, для NCA это повод начать расследование.

В том числе «Ячейка К» ищет доказательства, если заподозрят, что кому-то были переданы деньги для поддержания недвижимости олигархов, угодивших под санкции, в надлежащем виде.

Те россияне, которые перевели в Великобританию деньги и купили здесь недвижимость, хотели бы эту недвижимость поддерживать в ухоженном состоянии. А невозможность платить уборщикам, садовникам и другим членам персонала довольно сильно усложняет жизнь владельцам этих домов.

Платить нужно и охранникам. Без лицензии на охрану в здание могут ворваться активисты, как произошло в марте с пустовавшим лондонским особняком Олега Дерипаски стоимостью в 60 млн долларов.

Группа активистов, называющих себя «Лондонские махновцы», пробралась в дом Дерипаски. На плакате написано «Имущество освобождено».

Иными словами, расследуя подобные попытки обойти санкции, полиция выявляет пособников, предоставляющих такие услуги олигархам.

Например, в мае у сотрудников NCA был рейд. С ордером на обыск они подошли к черным чугунным воротам импозантного особняка в графстве Суррей. Миновав изящно подстриженные изгороди и газоны, а затем и огромный вестибюль, украшенный свежими цветами и произведениями искусства, они провели обыск человека, одетого во все черное.

Этот человек не был российским олигархом из санкционного списка — владельцем поместья, на территории которого есть бассейн, многочисленные винные погреба (отдельно для красного, отдельно для белого вина) и специальная комната для хранения мехов при оптимальной температуре воздуха. Человек, которого обыскали, был британцем — «профессиональным представителем», в чьи обязанности входит управление бизнесом и недвижимостью от имени олигарха.

Десятки тысяч фунтов наличными были в конечном счете найдены в доме подельника, равно как и 1,5 миллионов фунтов на его банковских счетах. Все эти деньги были заморожены, так как их связали с попавшим под санкции олигархом.

Подельниками могут быть такие профессионалы, как частные банкиры, риэлторы, консьержи, бухгалтеры, юристы. Всеми ими сейчас интересуется «Ячейка К», которая появилась после отравлений в Солсбери для расследований коррумпированной элиты, и с тех пор разрослась.

«Ячейка, расследующая клептократию, появилась не с нуля, — объяснил ВВС глава разведки при NCA Стив Смарт. — У нас есть значительный опыт и возможности в этой области, и мы пользуемся как секретными, так и открытыми методами в работе, сводя вместе усилия частного сектора и государственных отделов и агентств».

NCA не раскрывает, из каких источников они получают разведданные для своих расследований.

Правоохранительные органы обычно меряют успех по числу судебных дел. Но у этой команды другие параметры. Изменение поведения для них — такой же успех, как и чье-то появление в суде. Так, разведданные NCA показывают, что благодаря деятельности «Ячейки К» кто-то теперь принимает решение не инвестировать добытые путем коррупции средства в Великобритании. А подельников — например, юристов, — начали волновать репутационные последствия работы с олигархами из санкционных списков.

Специалисты NCA также находятся на связи с риэлторами и наблюдают за тем, какими способами могут перемещаться через границы средства, в том числе и через криптовалюты.

«Мы расследуем деятельность подельников, которые обеспечивают транзакции для коррумпированных элит, и выявляем менее очевидные методы, которыми пользуются для сокрытия передвижений значительных сумм, такие, например, как продажа высокоценных активов через аукционные дома», — поделился с ВВС Стив Смарт.

В числе других мер, призванных осложнить жизнь олигархам, — ужесточение правил для прибытия в Великобританию на частных самолетах. Привезти с собой охранников тоже стало сложнее.

У «Ячейки К» накопилось много работы. Сегодня они вплотную занялись российскими олигархами, а завтра придет очередь и казахстанских клептократов. Времена изменились, и теперь стратегия «закрывать глаза» сменилась на «душить на корню». Но нужно время и терпение, чтобы ослабить в Британии железную хватку денег клептократов.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.