Вынесенная в заголовок цитата из стихотворения Пушкина «Признание» лучше всего, на наш взгляд, характеризует интервью Нурсултана Назарбаева, которое он дал по телефону политологу Данияру Ашимбаеву. Судя по лексике и оборотам, текст первый президент явно зачитывал с листа. Но судите сами — мы выбрали из интервью самые интересные, на наш взгляд, цитаты.

«Да, за мной оставались определенные полномочия. Но это было сделано для плавного политического транзита и смягчения возможных противоречий в обществе и властной элите. 

В соответствии с Конституцией я передал свои полномочия Президента Председателю Сената Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. На последующих всенародных выборах он одержал победу. Все эти годы я всячески поддерживал его действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз«.


«Да, 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне Конституцией, и приму участие в голосовании на референдуме. Я всегда подчеркивал, что Основной закон страны – это не застывший правовой реликт, а живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нем. Изменения вносились и ранее. В целом, я считаю, что каждое поколение имеет право вносить изменения в Основной закон, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества. 

Меня, как и всех волнует, чтобы все происходящее было в интересах государства и нашего народа. Также для меня всегда гораздо важнее всего остального было то, что я оставлю после себя своему народу и стране.

В 2019 году я сделал осознанный шаг и несмотря на возражения многих сам ушел с поста главы государства. Ушел на пике народной поддержки моего курса. О чем свидетельствуют последние президентские выборы в 2015 году, когда я получил 97,7% голосов избирателей».


«Январские события потрясли весь Казахстан. Как я отмечал ранее, целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было посеять хаос в стране и разрушить целостность государства. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто стоял за организацией всех этих погромов и убийств. Уверен, что следствие даст ответ на этот вопрос. Необходимо разобраться почему соответствующие правоохранительные органы не знали или не хотели знать о готовящихся по всей стране беспорядках. 

На тот момент для меня было важным оказать всецелую поддержку нашему президенту, а не реагировать на различные слухи и домыслы. Я передал ему полномочия председателя Совета Безопасности страны. Именно решительные действия Президента и предотвратили худший вариант развития событий«.


«Если кто-то из моих родственников за моей спиной воспользовался моим именем как прикрытием для нарушения закона, то они должны понести соответствующую ответственность. Вина должна быть доказана в судебном порядке. Нельзя забывать, что каждый гражданин имеет право на законную защиту. 

Думаю, что все помнят историю с Рахатом Алиевым. Он был мужем моей дочери. Практически был мне как сын, он был отцом моих внуков. Но все это не стало основанием для того, чтобы государство закрыло глаза на его противозаконные действия. Он был осужден казахстанским правосудием. Но успел скрыться и всю оставшуюся жизнь прятался. Незавидная судьба».


«В 2011 году мной был подписан Закон о статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд». В нем четко прописано, что создаваемый Фонд – это некоммерческая организация, созданная исключительно для обеспечения финансирования деятельности Назарбаев Университета и Интеллектуальных школ. Многие университеты мира имеют эндаумент фонды. Наш фонд аналогичен им. 

Хочу отметить, что существует еще Фонд Нурсултана Назарбаева, который был создан в 2000 году. Данный Фонд занимается не только образовательной, но и социальной, культурной, международной и благотворительной деятельностью. Среди них мои инициативы Astana Club, «Қамқорлық», «Ел үміті».


«Возвращаясь к первой части Вашего вопроса, хочу отметить, что создание Назарбаев Университета было инициировано мной для формирования нового стандарта высшего образования. Сегодня он уже стал ведущим университетом не только Казахстана, но и Азии. Этим надо гордиться. Джон Кеннеди сказал: «Нам нужны люди, способные мечтать о том, чего никогда не было». Именно на воспитание таких людей и нацелен этот вуз, которому я разрешил дать свое имя. Университет готовит будущих лидеров и высококвалифицированных профессионалов. Свыше 92% выпускников университета сегодня работают в Казахстане и вносят вклад в социально-экономическое развитие страны. Всего за эти годы выпускниками вуза стали более 7 тысяч человек. При поступлении в вуз действует строжайший конкурсный отбор.

В самом университете исключена какая-либо коррупция. Хочу отметить, что университет доказал свою эффективность, поэтому надо стараться перенять механизмы этой эффективной образовательной модели и применить их в других вузах страны. Этот процесс уже идет».


«Непосредственно вопросами управления финансами Назарбаев Университета, его инвестиционной деятельностью, в том числе и связанной с отдельными финансовыми институтами страны занимался Попечительский совет вуза. Председателем Совета стал Карим Масимов, занимающий на тот момент пост премьер-министра. Таким образом, именно в его компетенцию входила финансовая деятельность и вуза и связанных с ним структур, в числе которых оказались и отдельные финансовые организации. В отношении Карима Масимова сейчас ведутся следственные действия, и я думаю, что правоохранительные органы разберутся и по этому направлению его работы».


«Мы укрепили свою независимость. Мы определили границы со всеми соседями и какие-либо территориальные претензии к нам в настоящее время полностью исключены. Чтобы быть независимым, государство должно иметь признанные миром границы, собственную боеспособную армию, национальную валюту, получить международное признание. Всего этого у нас не было. Это достигалось в годы моего президентства и под моим руководством».


Полный текст интервью здесь.  

Напомним, в дни январских событий все близкие родственники Назарбаева оказались за пределами страны. Сам он спустя некоторое время неожиданно выступил с видеообращением, в котором заявил, что находится в стране и никуда не уезжал. Позже он выступил на видео на внеочередном собрании партии Nur Otan 29  января. Но затем исчез из поля зрения и только в апреле появился на встрече с талантливой молодежью Казахстана.

Почему большое интервью появилось именно сейчас, накануне референдума? Означает ли оно, что Елбасы снова пытается быть в строю?

Вот как прокомментировал это интервью политолог Досым Сатпаев:

«Очередной публичный выход первого президента на информационное поле — как рояль в кустах. Аккурат к предстоящему референдуму. Чем-то напоминает его выход 18 января с призывами всех сплотиться вокруг К.Токаева. В этот раз примерно такой же посыл. Явно попросили отметиться. Вопросы и ответы наверное отшлифовывали в АП. То есть бывший президент становится частью политтехнологии действующего. 

 

Кстати, своим интервью Н.Назарбаев после референдума открывает для К.Токаева новый сезон охоты на свое окружение, первые пробные удары по которому уже начались после января. Видимо, гарантии безопасности распространяются только на бывшего президента. Вот интервью и вышло в старом стиле: «царь якобы был хороший, а вот бояре оказались плохие». 

 

При этом 02 после референдума хочет закрепить за собой статус 01, но уже в его «Новом Казахстане». Ведь сам референдум по конституционным поправкам по сути не создаёт ту самую систему сдержек и противовесов между ветвями власти, от которой с 1995 года стал избавляться Н.Назарбаев, превратив страну в свое АО, где акционерами стали всего его родственники и окружение. Но эту систему сдержек и противовесов между ветвями власти опасается создавать и К.Токаев, делая ставку на ручное управление в политике, когда судебная и законодательная ветви власти, а также акимы регионов должны быть под контролем президента.

 

Поводок удлинили. Но полностью не сняли». 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В таких условиях  независимые редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ» (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.