С январских событий в Казахстане минуло почти пять месяцев, но до сих пор они отзываются болью в сердцах казахстанцев. Есть семьи, которых случившаяся трагедия коснулась самым страшным образом: она унесла жизни родных людей. И до сих пор власть не удосужилась перечислить всех погибших поименно, ограничиваясь сухими цифрами: 230 погибли в ходе беспорядков и 8 умерли уже в стенах следственных органов.

Восстановить этот пробел взялись журналисты казахской службы «Радио Азаттык». 1 июня они презентовали в Алматы проект, в рамках которого собрали имена 188 погибших в ходе январской трагедии.

«Наши журналисты всегда стараются добыть правду, вне зависимости от того, сколько сил и времени на это понадобится», — сказал присутствовавший на презентации директор Радио Свобода/Свободная Европа Джейми Флай, подчеркнув, что имена 188 человек в списке подтверждены документально.

Как рассказал нам непосредственно работавший над проектом журналист казахской службы «Радио Азаттык» Дархан Омирбек, проект вырос из желания журналистов систематизировать информацию.

«В первые дни января было очень много информации о происходивших волнениях, и об убийствах в том числе, и эта информация требовала системности. Если вспомнить наши трагедии декабря 1986 года в Алматы и декабря 2011 года в Жанаозене, информация о погибших озвучивалась следующим образом: «по официальным данным» и «по независимым источникам», и эти данные разнились. Поэтому справедливым было опасение, что и по январским событиям будут подобные расхождения, и мы постоянно будем задаваться вопросом: сколько людей погибло. Так первичный сбор информации вылился в отдельный проект.

Более того, мы узнали, что подобную же работу ведет правозащитник Бахытжан Торегожина. Мы обменялись информацией, дополнили списки друг друга. В итоге появились 188 имен и фамилий погибших.

В то же время мы знаем, что власть говорит о 238 погибших, но не называет ни одного имени. Если власти уверены, что число погибших –  именно 238, я не вижу причин не публиковать этот список», — считает Дархан Омирбек.

Бахытжан Торегожина

Между тем, правозащитник Бахытжан Торегожина свои данные публиковать не спешит. На это, по ее словам, есть веские причины:

«В собранном нами списке – 217 погибших и более 70 без вести пропавших. Мы не публикуем – ждем, когда государство обнародует свои данные. Наверняка наши данные с данными государства разойдутся,  поэтому мы не хотим дать госорганам возможность что-то припрятать».

Параллельно со списком погибших у правозащитников есть свидетельства 905 человек, которые рассказывают, с нарушением каких прав они столкнулись после участия в январских событиях.

По словам Торегожиной, сотрудники силовых ведомств, ведущих расследование, не выявляют истинных правонарушителей или преступников, они хотят просто навесить ярлыки террористов на мирных граждан, а потому заняты не поиском истины, а лишь оправданием своих действий.

Дела погибших закрывают под предлогом «Сам пошел на площадь, сам виноват, потому что принял участие в массовых беспорядках (ст. 272 ч.2 УК РК)». Остальных «покупают» на процессуальных соглашениях: либо сядешь на 12 лет, либо  молчишь, никуда не жалуешься – и получишь ограничение свободы. 

«Быть может, не сейчас, быть может через пять, через десять лет собираемые нами документы будут озвучены. И Кантар-2022 не останется, как Жанаозен-2011 или Желтоксан-1986, когда вся документация была уничтожена. А участники событий рано или поздно будут реабилитированы», — полагает Торегожина.

Директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис говорит, что важность полного списка погибших в ходе январской трагедии трудно переоценить.

Евгений Жовтис

«Нет никаких сомнений, что когда есть четкий список пострадавших, можно по каждому человеку задавать вопросы властям. Когда только появились сведения об убитых, я говорил, что по каждому факту должно быть открыто уголовное дело.

Любая насильственная смерть должна быть расследована, даже если человек погиб в результате нападения на полицейский участок или иной объект. Применение оружия должно быть признано обоснованным, и никто не должен оставаться безнаказанным», — считает правозащитник.

По его мнению, именно надежда на безнаказанность заставляет власти не оглашать свой список погибших:

«Каждую смерть надо объяснять следующим образом: фамилия, обстоятельства, в которых человек погиб, кто ответственен.

Общая картина такова, что огонь на поражение был открыт, потому что люди нападали на полицейских, акиматы, полицейские участки, захватывали оружие и т.д. Но в любом случае гибель каждого надо персонализировать: на кого он нападал, что взрывал.

А если он ничего этого не совершал, то почему он погиб. Отсутствие удовлетворительных версий как раз и объясняет тот факт, что мы до сих пор не имеем полного списка погибших». 

Директор казахской службы «Радио Азаттык» Торокул Дооров, возвращаясь к проекту, говорит, что его реализация очень важна для истории, для того, как в будущем будут оцениваться события января 2022 года:

«До сих пор мы не знаем официально, кто же эти люди, что погибли в ходе беспорядков. И поэтому мы, журналисты, решили восполнить, как можем, этот пробел. Если мы будем знать имена людей, их истории, картина того, что произошло в январе 2022 года, станет яснее».

При этом он подчеркивает, что представленный проект — результат работы не только «Радио Азаттык», но журналистского и правозащитного сообществ вместе. И опубликованный список – это только начало, так как разработанный формат проекта позволяет добавлять в него новые сведения о кровавом январе.

Тем временем вольные и невольные участники январских событий, оставшиеся в живых и сегодня объявленные подозреваемыми, рассказывают, что следствие топчется на месте — по их делам движений нет. 

Так, Ермек Абдрешев, получивший в ходе январских событий ранение в голову и потерявший зрение, рассказал нам, что его допрашивали всего один раз.

Ермек Абдрешев

«Когда я вышел на площадь в Алматы и попытался остановить людей, которые ломали светофор, у меня перед глазами произошла белая вспышка, и я потерял сознание. Думал, что взорвалась светошумовая граната, но потом мне сказали, что это было пулевое ранение в голову.

Трое суток я провел в коме, а на четвертый день, когда из реанимации перевели в общую палату, меня и еще несколько человек забрали из больницы и поместили в ИВС.

В итоге меня допросили всего один раз — в прокуратуре еще в начале февраля и больше не вызывали. Я думаю, если бы были против меня реальные улики,  следователи давно бы их предъявили, потому что это в их интересах», — рассказал он нам вкратце свою историю.

Также ни шатко ни валко идет следствие уже по его заявлению о применявшихся в ИВС пытках. По словам Ермека Абдрешева, следователь антикоррупционной службы приходил к нему с допросом домой тоже всего один раз.

А Саяту Адилбекулы, историю которого мы уже рассказывали, следователь Антикора и вовсе заявил, что доказать пытки в его деле будет сложно.

«Следователь, который ведет мое дело по пыткам, говорит, что его будет сложно довести до суда – потому что меня, оказывается, не пытали, а просто били. А что, пытка это обязательно прижигание утюгом или обливание кипятком? Нам не давали одежду, не кормили, постоянно избивали – все это я считаю пытками. Но у следователя получается, что избиение задержанного – это в порядке вещей», — рассказал Саят нашему корреспонденту в кулуарах мероприятия.

…Насколько полон будет список погибших в январе от властей и увидим ли мы его в ближайшее время? Этот вопрос все еще остается открытым.

Чего боятся следственные органы? Сверяют цифры? Зачищают концы?

Оправдание, что это может навредить следственным действиям, выглядит совсем уж неубедительным. Тем более что эти действия, как свидетельствуют рассказы подследственных, толком не ведутся уже с февраля.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на телефон 8-777 681 6594 или на карту 4400 4302 1819 1887

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.