Продолжая тему «Нового Казахстана», якобы пришедшего на смену «Назарбаевскому Казахстану», прокомментируем новый механизм назначения акимов областей и городов республиканского подчинения. Благо что на днях Касым-Жомарт Токаев подписал целых четыре указа об их назначении.  

Причиной этой кадровой «волны» стало появление в республике трех новых областей: Абайской, Жетысуйской и Улытауской с центрами соответственно в городах Семей, Талдыкорган и Жезказган. И вот теперь, после того как были определены территории последних, пришло время «строительства» в них государственного аппарата.

Началось это строительство с назначения глав администраций.  Указами президента РК от 11 июня 2022 года акимами новых областей были назначены:

  • Абайской (точнее области Абай) — Уранхаев Нурлан Тельманович (подобнее здесь);  
  • Улытауской (точнее области Ұлытау) – Абдыгали-улы Берик (Әбдіғалиұлы Берік) (подробнее здесь);
  • Жетысуйской (точнее области Жетісу) — Исабаев Бейбит Оксикбаевич (подробнее здесь).

К этой «тройке» добавился Султангазиев Марат Елеусизович, назначенный главой Алматинской области вместо Каната Бозумбаева.

Но этой стандартной процедуре предшествовала новая, появившаяся по инициативе и политической воле Касым-Жомарта Токаева процедура – собрания депутатов всех маслихатов конкретных областей выбрали акимов из двух кандидатур, предложенных им главой государства.

Как это происходило, описано в соответствующих информационных сообщениях, размещенных на сайте Акорды и правительства РК:

Улытауская область: здесь;

Абайская область: здесь;

Алматинская область: здесь;

Жетысуйская область: здесь.

Цитируем официальное сообщение Акорды под названием «Руководитель Администрации Президента представил нового акима Улытауской области» (выделения сделаны нами):

«По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева Руководитель Администрации Президента Мурат Нуртлеу посетил с рабочей поездкой город Жезказган для участия в собрании маслихатов всех уровней региона Улытауской области.

 

В ходе встречи Мурат Нуртлеу зачитал депутатам письмо Президента о внесении на рассмотрение на должность акима Улытауской области двух кандидатур – Абдыгалиулы Берика и Шайдарова Серика Жаманкуловича.

 

По итогам открытого голосования, из 64 депутатов 51 проголосовало за кандидатуру Берика Абдыгалиулы, 13 депутатов отдали свой голос за Серика Шайдарова. Главой государства был подписан Указ о назначении на должность Берика Абдыгалиулы акимом Улытауской области».

Нет никаких сомнений в том, что вышеупомянутая новая процедура будет активно использоваться провластной пропагандисткой машиной в качестве доказательства того, что Касым-Жомарт Токаев не только обещает, но и проводит политические реформы, нацеленные на ослабление авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали и постепенную их демократизацию. 

И, по нашей оценке, есть риски, что внешние наблюдатели, особенно из числа тех, кто хотел бы, чтобы Казахстан отошел от России и приблизился к коллективному Западу, начнут в это верить. Однако это будет их большой ошибкой, поскольку процедура публичного выбора депутатами маслихатов всех уровней нового главы региона ничем не отличается от процедуры назначения этого чиновника прямым решением президента РК по рекомендации его администрации.

Почему мы так считаем?

Во-первых, потому что кандидаты на должность областных и ниже акимов как раньше, так и теперь изучаются, оцениваются и отбираются в ходе бюрократической процедуры, которая протекает в недрах Акорды. Разница только в том, что в прошлом отбирали одного кандидата, а теперь двух.

Во-вторых, судя по результатам голосований во всех четырех областях, Акорда вполне разумно выбрала кандидатов. В том смысле что реальной политической конкуренции между ними не было, а значит и угроза внутриполитической стабильности в виде ожесточенных публичных споров между представителями разных кланов не реализовалась. 

В доказательство этого факта приведем результаты голосований на собраниях депутатов маслихатов всех уровней 11 июня 2022 года:

«По итогам открытого голосования, из 64 депутатов 51 проголосовало за кандидатуру Берика Абдыгалиулы, 13 депутатов отдали свой голос за Серика Шайдарова»;

«По результатам открытого голосования, 25 депутатов поддержали кандидатуру Асхата Смаилова, а 89 отдали свой голос за Нурлана Уранхаева»;

«По результатам открытого голосования из 188 депутатов 129 проголосовало за кандидатуру Марата Султангазиева, 59 депутатов отдали голос за Батыржана Байжуманова»;

«По итогам открытого голосования из 141 депутата 106 проголосовали за кандидатуру Бейбита Исабаева, 35 депутатов отдали свои голоса за Багдата Карасаева».

Нетрудно заметить, что преимущество кандидатов, ставших в итоге акимами четырех областей, во всех случаях было не просто существенным, а убедительным — свыше двух третьих.

По нашей оценке, это стало результатом не столько единодушия среди «избирателей», сколько того, что голосование проводилось открыто и соответственно для его участников было бы рискованно вылезать со своим мнением, а тем более голосовать против человека, которого поддерживает Акорда и который через несколько минут станет главой администрации региона.

Плюс, конечно, была проведена соответствующая негласная работа со стороны представителей центра. В качестве примера можно привести «инструктаж» человека с голосом, похожим на голос акима Восточно-Казахстанской области Данияла Ахметова.  

Подводя итоги вышесказанному, еще раз отметим: пока «Новый Казахстан» Касым-Жомарта Токаева отличается от «Назарбаевского Казахстана» только лексиконом. Конечно, слова, которые звучат из уст преемника елбасы больше радуют слух и даже могут вселить некую надежду, но только у тех, кто живет за пределами Казахстана и склонен верить тому, что говорят люди, возглавившие республику в 2019 году, но все еще ничего не сделавшие.

 

ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В таких условиях независимые редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ» (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.