Издание Der Spiegel и другие СМИ, в том числе — участники знаменитого международного расследования «Панамские файлы», рассекретившего владельцев многих тысяч офшорных компаний по всему миру, опубликовали интервью Фредерика Обермайера и Бастиана Обермайера с человеком, который был главным источником «Панамских файлов».

Нынешнее интервью Джона Доу — первое за шесть лет после передачи архива журналистам. Его личность по-прежнему не раскрывается. 

Полная версия интервью здесь (на английском).

Что стало известно из интервью, рассказали «Важные истории».

Джон Доу сообщает, что у него все хорошо, и делится мыслями о мировых событиях. Он говорит, что немецкие и американские власти не заинтересовались «Панамскими файлами» должным образом и не проводили расследований в нужных объемах. 

«Американские власти могли бы обыскать офисы некоторых создателей офшоров на американской территории, чтобы послать сигнал, что такого рода активность больше неприемлема. Сделать это было легко. Но этого не случилось», — с сожалением отмечает Доу. 

Джон Доу впервые рассказал, что предлагал «Панамские документы» крупнейшим СМИ, в том числе New York Times, Wall Street Journal, а также Wikileaks, но они не заинтересовались архивом. 

Источник также упоминает, что в 2017 году передавал документы Mossack Fonseca Федеральной полиции Германии. В ответ немецкая полиция уверяла, что обеспечит его безопасность, но в итоге нарушила условия соглашения, поставила его безопасность под угрозу и неуважительно отнеслась к финансовым договоренностям с источником. Также Джону Доу не понравилось, что полиция даже не пыталась изучить архив подробнее. 

Джон Доу связался с газетой Süddeutsche Zeitung в 2015 году и передал репортерам более 2,6 терабайт секретных данных, включая миллионы внутренних электронных писем панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. 

В результате Международный консорциум журналистов расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP) совместно с известными мировыми СМИ, включая «Новую газету», опубликовал масштабное расследование об офшорных бизнесах элиты крупнейших стран мира, включая президентов, правительственных чиновников и их близких.

В России расследование затронуло, в частности, друга Владимира Путина — виолончелиста Сергея Ролдугина: он никогда не был бизнесменом, но через его офшорные фирмы прошли порядка двух миллиардов долларов.

Что касается Казахстана, то в «панамских документах» об офшорах действующих топ-чиновников и бизнесменов упоминается имя внука президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Нурали Алиева. Согласно расследованию, он имеет отношение к нескольким фирмам на Британских Виргинских Островах, владеет дорогой яхтой и счетами на Кипре.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.