Экономический суд удовлетворил иск от прокуратуры Алматы, который требовал расторгнуть сделку приобретения доли крупнейшего алматинского рынка «Барыс-4» и вернуть государству, а именно договора купли-продажи государственной доли в уставном капитале ТОО «Найза-БН».

Представитель уполномоченного органа исковые требования признал, согласившись с тем, что приватизация объекта была проведена по заниженной стоимости в ущерб государственным интересам.

Решение суда еще не вступило в законную силу. 

Подробности, раскрытые в ходе заседаний суда, суммировало  BES.media.

Рынок продали в почти в 5 раз дешевле рыночной цены

Прокуратура заявила, что рынок был продан по заниженной в пять раз цене:

  • рыночная стоимость – 1,5 млрд тенге,
  • продан за 307 млн тенге.

В официальной формулировке это выглядит так: «оказание уполномоченным государственным органом незаконных льгот и преимуществ при приватизации доли государства в уставном капитале юридического лица».

Что ещё нужно знать

Летом комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов установила, что в 2019 году в адрес ТОО «Салтанат уйі» был продан объект по заниженной стоимости в 601 млн тенге при рыночной цене 3 млрд тенге. 28 июня 2022 года покупатель доплатил 2,4 млрд тенге за ранее приобретенное здание.

Продавцы оптового рынка жаловались, что местная администрация за определенную сумму сама назначала дистрибьюторов и поставщиков. По словам продавцов, такие же схемы проворачивала администрация рынка «Алтын Орда».

По данным Uchet, с 2010 по 2021 годы включительно ТОО лишь раз платило свыше 10 млн налогов в год (в 2013 году). В 2022 году компания заплатило налоги на 18 млн тенге, что в два раза превышает сумму за 2021 год.

Кто купил по заниженной стоимости

Руководителем ТОО значится Самат Нуршабаев, который на протяжении последних двух лет выходил к СМИ с разъяснениями различных ситуаций, представляясь юристом рынка.

В ноябре 2020 года «Найза-БН» переименовалось Market Rent Company.

По данным Минфина РК, исполнительным органом в сентябре 2005 года (год основания компании) значились четыре лица.

  • Касенов* Есенгельды Сармантаевич.  
  • Махметов Мирбулат Мугаллимович является отцом Алины Карашукеевой — супруги министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева.
  • Беспаева Гульнара Акаевна, по которой нет информации в открытых источниках.
  • Болат Назарбаев, младший брат бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

*Согласно информации из Tender Plus, Касенов некоторое время значился руководителем «Найза-БН». А если верить нотариальной палате Алматы, 14 марта 2022 года Касенов умер.

В феврале Минторговли РК сообщило, что рынок «Алтын орда» также принадлежит Болату Назарбаеву.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.