В отношении лидера незарегистрированной партии «Ел тірегі» («Опора нации») Нуржана Альтаева приостановили процесс регистрации кандидатом в президенты Казахстана. Политик называет действия Центральной избирательной комиссии (ЦИК) незаконными и противоречащими нормам Конституции РК и Закона РК «О выборах». Об этом он сказал в официальном заявлении партии и выступлении на пресс-конференции 13 октября.

Напомним, как развивались события.

Поскольку выдвижение в президенты в Казахстане возможно только от партий либо республиканских общественных объединений (РОО), Нуржан Альтаев заручился поддержкой РОО «Мұқалмас».

7 октября Нуржан Альтаев подал документы в Центризбирком о его выдвижении кандидатом в президенты. Однако в этот же день в ЦИК поступило заявление от ряда руководителей филиалов РОО «Мұқалмас» о фальсификации протокола заседания высшего органа РОО.

А 11 октября в ЦИК поступило определение суда района Байконыр города Астаны о приостановлении действия протокола общего собрания РОО «Мұқалмас» от 6 октября о выдвижении кандидата в президенты РК.

И 12 октября ЦИК «приостановила процедуру по определению соответствия Нуржана Альтаева требованиям к кандидату в президенты».

Как пояснил член ЦИК РК Константин Петров, установление о соответствии делается на основании документа РОО «Мукалмас» о выдвижении:

«В настоящий момент этот документ оспаривается в суде. В связи с тем, что решение судом еще не принято, мы приостанавливаем рассмотрение данного вопроса до окончания решения суда. Мы дождемся решения суда и расскажем, какие процессуальные действия примем. ЦИК не является инициатором судебного разбирательства. Судебное разбирательство ведется в пределах самого общественного объединения».

Однако сам Альтаев с этим не согласился. Вечером того же дня незарегистрированная партия «Ел тірегі» распространила официальное сообщение, в котором заявило о незаконности действий ЦИК, давлении на Альтаева и членов РОО «Мұқалмас» (их якобы заставляли отказаться от подписей по выдвижению Альтаева кандидатом в президенты). Цель — нежелание власти допускать к президентским выборам оппозиционного кандидата.

«Самое предосудительное – попытаться придраться к документам, которые были поданы с соблюдением всех установленных требований и приостановить участие кандидата в выборах (…) Если верховенства закона в Казахстане по-прежнему нет, то мы будем решать эту проблему на международном уровне», — говорится, в частности, в заявлении.

«ЦИК сообщила, что приостановила мое кандидатство на неопределенное время. Это вообще немыслимо. Ни в Конституции, ни в Законе «О выборах» не указана приостановка в регистрации. В течение двух дней после того, как я подал документы, мне должны либо отказать в регистрации, либо признать ее законной. Они же приостанавливают. Где тогда справедливый Казахстан?» — отметил сам политик в ходе пресс-конференции 13 октября.  

Юрист Казахстанского международного Бюро по правам человека Ерлан Калиев правоту Альтаева признает.

«В законе «О выборах» действительно нет такого понятия, как «приостановление», ЦИК должен либо зарегистрировать кандидата в президенты, либо отказать ему. Альтаева же привели в некое подвешенное состояние: объективных причин отказать ему в регистрации нет, но, вероятно, на это есть заказ.

Посмотрите, средний возраст кандидатов в президенты сегодня – порядка 63 лет. Альтаев, вне зависимости от того, от оппозиции он или не от оппозиции, выглядит на их фоне предпочтительнее: 42 года, прекрасное образование, отсутствие советского менталитета… Уже только этим он набирает преимущество. Так что, я думаю, его выдвижение – реальная «головная боль» для власти». — сказал он в комментарии «Республике».

Ну а логика действий ЦИК, по мнению эксперта, вырисовывается такая: пока будут выяснять и, скорее всего, выяснят, что основания для отказа в регистрации нет (очень слабые у них доводы), для Альтаева существенно сократится срок сбора подписей граждан в свою поддержку (собрать 118 тысяч подписей – не простое дело). А без них удостоверение кандидата в президенты не выдается.

«И я не думаю, что впоследствии ЦИК выйдет за пределы установленных временных рамок и разрешит в виде исключения продлить время сбора подписей на тот срок, что ушел на приостановку», — добавляет юрист.

Остается добавить, что, говоря о приостановке регистрации Альтаева, председатель ЦИК Нурлан Абдиров подчеркнул, что это делается для пользы самого кандидата:

«Действуя в интересах лица, выдвинутого кандидатом в президенты, ЦИК, приостанавливает установление соответствия кандидата в президенты РК Нуржана Альтаева требованием, предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом «О выборах»».

Альтаев этого «интереса» не усмотрел. Вот и остается гадать, какое «лицо, выдвинутое кандидатом в президенты», имел в виду глава Центризбиркома.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.