Токаев идет по скользкой дорожке, проложенной экс-президентом. Последний так же пытался позиционировать себя приличным человеком с передовыми взглядами, который привлекает инвесторов, выступает миротворцем, создает площадки для обсуждения глобальных проблем.

И все это время он и его приближенные бессовестным образом грабили страну, попирали права человека, деморализовали народ, навязывая ему свои сомнительные ценности. Народ нищал, инакомыслящие преследовались, выборы фальсифицировались, власть удерживалась силой карательного аппарата.

В этом же ряду – заказные убийства оппонентов власти, пытки и расстрелы митингующих.

Более того, экс-президент искусственно поддерживал внутреннюю напряженность, не позволяя сформироваться единой гражданской нации. Он выкидывал миллиарды на имиджевые мероприятия и лепку собственного образа, и так и не понял, что вместо этого надо было (строить) сильную страну и благоденствующий, наделенный правами и защищенный законом народ, что и дало бы искомое уважение и создало бы высокую репутацию.

Чем это закончилось, всем известно.

Были инвесторы, но это не способствовало благосостоянию народа. Тотальная коррупция сводила на нет любые благие начинания. Силовики, спецслужбы стали охраной личной власти экс-президента. Нацбезопасность сузилась до преследования оппонентов власти. Среди чиновников, призванных блюсти интересы страны, преобладают апологеты совка, РФ.

Сегодня от правосудия экс-президента, его семью, близкое окружение и чиновников-исполнителей защищает именно Токаев.

Токаев идет по пути экс-президента, направляя усилия на создание собственного имиджа. Его внешнеполитическая активность – это попытка поправить свое реноме, подпорченное в дни Қаңтара.

Он не имеет широкой поддержки народа и как назначенец экс-президента, и как человек, отдавший приказ стрелять в народ.

О нем говорят как об опытном дипломате. Возможно, его уровень – дипломат. Но не президент. Он банально не может договориться с народом, придя к консенсусу. И поэтому ищет поддержки извне, надеясь, что международные связи придадут ему легитимности.

Но легитимностью может наделить только народ страны.

Да, поддержка безопасности станы, прозвучавшая из уст Си Цзиньпина и Реджепа Тайипа Эрдогана, это хорошо. Но на этом фоне Токаев сам лезет в объятья того, от кого исходит реальная угроза.

И не следует забывать, что именно Токаев ввел войска ОДКБ (читай: России), а озвученная поддержка в защите территориально целостности страны будет оказана в случае вероломного нападения. А если она будет просто сдана самой властью разными гибридными методами?

То, что делает Токаев, мы уже проходили. Красивый фасад страны не скрывает внутренних проблем и противоречий: отсутствие прав человека и справедливого суда, карательной сущности силовых органов и преследование инакомыслящих, экономическую и социальную кризисную ситуацию.

Токаев выбрал обновление фасада вместо ремонта дома.

До недавнего времени оставался открытым вопрос об идеологических взглядах Токаева. Его последние шаги свидетельствуют о том, что он – просто совок. Ментально, ценностно. Он во многом близок путлеру. Разница лишь в том, что Токаев не претендует на колонизацию чужих территорий и ведет себя приличнее. Он будет строить совок, накинув на него легкий китайский флёр.

СМИ, чиновники и ЛОМы взращивают нового Назарбаева. Им мало примера экс-президента и путлера. Они вновь поют дифирамбы, не желая замечать опасных трендов и до боли знакомых политтехнологических приемов, убаюкивая себя и народ.

Уверена, прошедший парад саммитов, отгремев громкими заявлениями, останется еще одним воспоминанием о приеме гостей, в том числе нежеланных. В противном случае Токаев сегодня же должен обеспечить верховенство закона, защиту гражданских прав, отдав под суд тех, кто пытал людей, и (сделав) многое другое из декларируемого программными документами.

Уже сегодня мы видим противоречия между декларациями СВМДА и реальными решениями саммитов СНГ и ЦА — Россия. Но об этом отдельно.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.