В двух уголовных делах о расследовании пыток в отношении участников январских событий как в зеркале отражается отношение власти ко всем подобным уголовным делам: полицейских уводят от ответственности и к тому же скрывают эти решения от заявителей.

О том, как это происходит и почему, на пресс-конференции в Алматы 16 ноября 2022 года рассказали потерпевшие и их адвокаты.

Дело Саята Адилбекова

Историю с Саятом Адилбек-улы мы рассказывали в «Республике» сразу после январских событий в статье «Ехал в аптеку и получил пулю в почку». История Саята Адилбекова.

Если напомнить вкратце, то 5 января он пошел искать лекарство для своей дочери, но агрессивно настроенные молодые люди затолкали его и еще ряд прохожих в машину и привезли на Площадь Республики, где он в ходе разгона протестующих получил огнестрельное ранение в правую поясничную область, каким-то чудом добрался до дома, где и потерял сознание.

Каретой «Скорой помощи» он был доставлен в больницу №7, где ему была сделана экстренная операция, а спустя три дня, в числе 30 таких же пациентов, был задержан и доставлен в СИ-18 Алматы. И в стенах этого учреждения подвергся неоднократным избиениям.

Благодаря общественному резонансу он одним из первых, задержанных в рамках события январских беспорядков, покинул стены следственного изолятора под подписку о невыезде. Но только 3 августа получил постановление о прекращении в отношении него уголовного дела по статье 272,ч.2 УК РК (Массовые беспорядки) в связи с отсутствием состава преступления.

«Выйдя на свободу, я сразу написал заявление в Антикоррупционную службу, что в отношении меня в стенах СИ-18 применялись пытки. Было возбуждено уголовное дело, проведены определенные следственные действия, в том числе и психо-криминалистическая экспертиза на предмет того, что я явлюсь адекватным, опознание сотрудников МВД по фотокарточкам. В ходе этого опознания я четко указал на одного сотрудника, который участвовал в моем избиении. Но сейчас у меня на руках находится постановление о прекращении уголовного дела по пыткам, в котором говорится, что я якобы никого не опознал.

Опознания по фотокарточкам сотрудников КНБ, также участвовавших в пытках, вообще не проводилось, так как считается, что они представляют «секретное подразделение». По такой логике, сотрудник КНБ может похищать человека, пытать – и потом никто не может его опознать, так как это «секретная информация».

В этой ситуации никакой компенсации, никаких извинений в том, что я незаконно содержался в СИ-18, я не получаю. А сотрудники силовых органов находятся при своих должностях и не несут никакой ответственности за содеянное. А любое преступление, за которое не последовало наказания, имеет большую вероятность повторения», — рассказал Саят Адилбек-улы обстоятельства своего дела в ходе пресс-конференции.

При этом он отметил один немаловажный факт: постановление о прекращении дела в отношении полицейских было подписано 13 июня, однако ему об этом стало известно буквально на днях.

Он намерен обжаловать постановление в прокуратуру, но, поскольку сроки прошли, обжалованию будет предшествовать ходатайство о восстановлении сроков обжалования.    

Дело Косая Маханбаева

Про дело Косая Маханбаева мы тоже рассказывали в «Республике»  в материалах: «Слишком много берет на себя». Почему снова арестовали Косая Маханбаева, Прокуратура закрыла дело о пытках Косая Маханбаева. Почему? 

Его задерживали дважды, в январе и в июне, и его уголовное преследование за участие в массовых беспорядках не прекращено.

Сам Косай Маханбаев на пресс-конференции не присутствовал, но его адвокат Айнара Айдарханова рассказала, что единственное изменение ситуации с ним состоит в том, что в пятницу (11 ноября) его выпустили под домашний арест в связи с плохим состоянием здоровья его матери.

Он успел повидаться с мамой, которая, борясь за сына, подорвала здоровье, скончалась и была похоронена 15 ноября.

Айнара Айдарханова

«Уголовное дело по пыткам в отношении Косая Маханбаева было прекращено 30 августа, 9 сентября прокуратура Алматы утвердила постановление, о чем ни я, ни мой подзащитный извещены не были. Узнала я об этом только после того, как

сделала запрос в Центр правовой статистики и информации (ЦПСИ). После чего я направила в органы расследования и прокуратуру ходатайство об ознакомлении нас самих с постановлением, чтобы понять, на каком основании прекращено производство, а также и с самими материалами уголовного дела.

Однако ходатайства до сих пор без ответа, а прокуратура сообщает, что было проведено всестороннее объективное расследование и фактов подтверждения пыток нет. 

На данный момент постановление обжаловано мной в специализированный следственный суд, но осталось без изменений, в апелляции нам также было отказано. На данный момент остается возможность обжалования в Генеральную прокуратуру. Кроме того, право обжалования имеется и у самого подзащитного, которое он еще не реализовал», — сообщила адвокат.

Отвечая на вопрос, почему уголовные дела о пытках закрываются в массовом порядке, Айнара Айдарханова высказала резонное предположение, что таким образом полицейским дают своеобразную индульгенцию на будущее:

«Если трагические события января повторятся, они также смогут незаконно ловить граждан, пытать, выбивать признания. А если подойти объективно к расследованию и показать, что система их не защищает, то последние задумались бы, а стоит ли работать именно так. Получается такая оборона полиции от народа».

Нужно вскрыть гнойник

Подводя итог брифинга, Саят Адилбек-улы взял на себя смелость сделать заявление:

«Если нашим властям не в силу рассказать правду о том, как ведется следствие в отношении участников январских событий, необходимо обращаться к представителям ОБСЕ, Евросоюза, США и Канады, чтобы они посодействовали в международном расследовании этих фактов. Ведь не может столько людей выдумать, что их пытали».

Его поддержал еще один участник пресс-конференции – гражданский активист Рафик Жарылгасынов.

Рафик Жарылгасынов

«Если сейчас начнутся массовые признания фактов пыток, превышения власти, то в корне виновной придется признать всю власть Казахстана, действовавшую на тот момент. И международное расследование, о котором мы говорим, вскроет этот гнойник. Мы, как нация, должны пройти путь очищения.

Ко мне обращаются ребята (я первый раз об этом говорю), которые уволились, не выполнив приказ, их уволили с воинских подразделений, таких очень много. И это уже есть процесс признания того, что приказ (стрелять без предупреждения – авт.) был преступным», — сказал он в своем выступлении на пресс-конференции.

Напомним, что власти о массовости не говорят. В последнем комментарии на эту тему заместитель генерального прокурора РК Асем Чиндалиев говорил о всего 49 уголовных делах в отношении силовиков в рамках январских событий.

Так что сомнения правозащитного сообщества в том, что пыточные дела будут доведены до суда, оправдываются в полной мере. И это еще один некрасивый штришок к портрету Жана Казахстан.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.