После своего так называемого «переизбрания» Касым-Жомарт Токаев назначил и переназначил своих региональных представителей (наместников). То есть глав администраций областей и городов республиканского подчинения.

Эти кадровые решения можно обсуждать, критиковать, принимать или отвергать, но толку от таких словесных упражнений не будет. Поэтому просто примем к сведению соответствующие президентские указы и попытаемся понять, чем руководствовался преемник Назарбаева в том или ином случае.

Начнем с технических деталей, на которые мало кто обращает внимания.

Дело в том, что прежде, чем Токаев подписал указы о соответствующих назначениях, его представители и, как мы подозреваем, ближайшие соратники, посетили все регионы страны, где от имени Акорды предложили депутатам областных (городских) маслихатов двух кандидатов в главы областных (городских) администраций. После чего те «избрали» региональных «лидеров нации», и тем самым подняли уровень демократии в Казахстане на небывалый за последние четверть века уровень.

Для удобства читателей необходимую для технического анализа информацию мы свели в таблицу.

Сразу оговоримся: в ней есть пустота – мы так и не смогли установить, кто же представлял старого-нового акима города Шымкента депутатам городского маслихата. К сожалению, нужную информацию в Интернете мы найти не смогли, а на сайте самого горакимата сведений об этом историческом событии нет.

Нетрудно заметить, что вновь назначенные и переназначенные главы администраций областей и городов республиканского подчинения делятся на две группы: тех, кто получил свои кресла 1–2 декабря 2022 года, и тех, кто был «осчастливлен» позднее.

С бюрократической точки зрения это означает, что решения о назначении и переназначении акимов первой группы были приняты Касым-Жомартом Токаевым и его командой, скорее всего, еще до досрочных президентских выборов. Напомним, что выборы прошли 20 ноября 2022 года.

Что же касается акимов второй группы, то решения по ним были приняты после 2 декабря, и, как мы подозреваем, в ходе достаточно сложных согласований между ключевыми участниками этого процесса.

Из таблицы следует, что таких проблемных регионов четыре: Павлодарская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области и город Астана. С первой все понятно – предыдущий аким стал жертвой экибастузской коммунальной катастрофы. А вот в случаях с Карагандинской областью и городом Астаной дело, скорее всего, было в ином – Токаев решал, куда девать предыдущего акима столицы Алтая Кульгинова. И когда последнего решили то ли повысить, то ли понизить до вице-премьера, кадровая карусель закрутилась.

Но наиболее сложным для второго президента РК оказалось переназначение Данияла Ахметова акимом Восточно-Казахстанской области.

Если судить по дате подписания соответствующего указа президента РК – 7 декабря 2022 года, против этого кадрового решения выступали очень многие. И не только в регионе, но и в центре.

Тем не менее, Касым-Жомарт Токаев пошел навстречу своему давнему коллеге по правительству.  Но чтобы продавить свое решение и заставить местные элитные кланы подчиниться, глава государства был вынужден командировать в Усть-Каменогорск сразу двух своих соратников – премьер-министра РК Алихана Смаилова и руководителя своей администрации Мурата Нуртлеу.

Больше про Данияла Ахметова читайте в наших публикациях:

«Жажда наживы – все. Чем чревата идея «небольшого заводика»?»,

«Кому платил за пиар Даниял Ахметов»,

«Чем владеет сын акима ВКО?»,

«Дочь, жена, племянник. В чьих руках экспертиза и сертификация?»

Точно такой же набор представителей Акорды был командирован только в Павлодарскую область, из чего можно сделать вывод, что ситуация в Восточно-Казахстанской области с внутриполитической точки зрения не менее сложная, чем в регионе, где казахстанская авторитарная политическая система и «суперпрезидентская» вертикаль оказались вынужденными напрягаться сверх меры, чтобы не допустить очередной вспышки народного негодования.

При этом мы не нашли прямой связи между результатами голосования на досрочных президентских выборах и сменой акимов областей и городов республиканского подчинения – так что, похоже, этот фактор не играл большого значения в декабрьских кадровых решения Токаева.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.