Уголовное дело по факту гибели четырёхлетней Айкоркем, погибшей от огнестрельного ранения в голову во время январских событий прошлого года, закрыто еще 30 декабря прошлого года за «отсутствием состава преступления».

Об этом сообщил отец убитой девочки Айдос Мелдехан.

Фото со страницы Айдоса Мелдехан в Facebook

«Уголовное дело по гибели моей дочери прекратили, но сначала перевели на статью 451 — это превышение власти и потом засекретили», — сказал Айдос Мелдехан в комментарии «Республике».

Адвокат Рафик Бейсебеков сообщил «Азаттыку», что дело закрыло Южное региональное военно-следственное управление МВД Казахстана.

Он обратил внимание журналистов на то, что 28 декабря 2022 года это уголовное дело было переквалифицировано со статьи 99 части 3 Уголовного кодекса («Убийство») на статью 451 части 2 пункта 1 («Превышение полномочий»). А 30 декабря 2022 года прекращено на основании статьи 35 части 1 пункта 2 УПК.

«Это говорит о том, что дело прекращено в связи с «отсутствием состава преступления в действиях преступника». По их мнению, они законно применили оружие», — сказал адвокат.

Но это еще не все: постановление о переквалификации уголовного дела оказалось засекречено. То есть для ознакомления с материалами этого уголовного дела теперь необходимо получить допуск к секретным материалам ДКНБ по городу Алматы.

«Будем дальше воевать, другого выхода у меня нет, — сказал «Республике» Айдос Мелдехан. — Нам дали только уведомление о переквалификации на статью 451-ую, а потом, что прекратили и засекретили, и это мы получили с горем пополам, с хайваем, взяли только вчера вечером».

Узнав о прекращении расследования убийства дочери, отец, который находился в это время в больнице, выписался под расписку и вернулся домой.

«Я отказался от дальнейшего лечения, так как мне в больнице не безопасно уже находится. Самочувствие не совсем ахти, но держусь», — сказал Айдос Мелдехан.

Об угрозах читайте «Семья убитой Айкоркем уехала из страны из-за угроз КНБ».

Напомним, четырехлетняя Айкоркем Мелдехан погибла 7 января в Алматы, когда в городе действовал режим ЧП. Их машину обстреляли, пуля попала в голову Айкоркем, и девочка умерла на месте. В автомобиле также находились ее старшие братья и сестра, которая также была ранена. Отец детей Айдос Мелдехан насчитал в машине 20 отверстий от пуль. Он рассказал, что баллистическая экспертиза подтвердила, что это оружие используют военные.

 

Обо всем об этом отец детей рассказывал нам в видеоинтервью.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.