На прошлой неделе обновленный после выборов 19 марта мажилис начал работу. Его основу составили депутаты от партии «Аманат», как по партийному списку, так и по одномандатным округам — в 23 из 29 «победили» аманатовцы.

Авторы telegram-канала «Рас айтамын» Бағдат Асылбек и Елнұр Әлімова сделали серию материалов на тему «победителей».

Первый материал был про Amanat.

По мнению авторов телеграм-канала, прошедшие выборы наглядно показали, что введение института самовыдвиженцев в текущем виде — манипуляция Акорды, направленная для демонстрации Западу картинки “демократических реформ”.

Во-первых, из 98 депутатов только 29, то есть 30%, могут быть самовыдвиженцами. Остальные 70% — от партии.

Во-вторых, далеко не все 29 депутатов, как показали итоги выборов — независимые самовыдвиженцы. Манипуляцией стало внедрение кандидатов от партии в округа, которые были созданы чисто для самовыдвиженцев.

Список депутатов, которые прошли по одномандатным округам: 

 

Даулет Турлыханов, Даулет Мукаев, Ермурат Бапи, Ерлан Стамбеков, Бакытжан Базарбек, Данабек Исабеков, Болатбек Нажметдинулы, Нуртай Сабильянов, Айна Мусыралимова, Казыбек Алишев, Ардак Назаров, Данияр Каскарауов, Адиль Жубанов,  Абзал Куспан, Мукаш Искандиров, Гульдара Нурумова, Руслан Кожасбаев, Кудайберген Бексултанов, Арман Калыков, Еркин Абил,  Мархабат Жайымбетов, Едил Жанбыршин, Жаркынбек Амантай, Еркебулан Мамбетов, Кайрат Балабиев, Уласбек Садибеков, Темир Кырыкбаев, Ерболат Сатыбалдин, Лукбек Тумашинов.

Следующие материалы серии про «победителей» авторы канала посвятили депутатам-самовыдвиженцам и составили их портреты.

Первое досье  — на победителя по одномандатному округу №1 в Астане, в прошлом известного спортсмена  Даулета Турлыханова.

Он, естественно, тоже член партии “Аманат”.

Даулет Турлыханов. Фото Prosport.kz
Как выяснил Ras aitamyn из открытых источников, за Турлыхановым числятся ОО «Объединенный мир борьбы — Азия (Федерация борьбы)», Республиканское ОО «Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы» и бездействующая «Ассоциация спортивных сооружений и туристских объектов Казахстана».

Еще у него есть ИП «ТУРЛЫХАНОВ Д.Б.”, и, по данным из открытых источников, его оценочная годовая выручка составила 17 496 332 тенге, сумма налоговых отчислений с 2013 года  — 5 118 453 тенге, а в 2022 году — 357 тысяч тенге, что в два раза меньше 2021 года (тогда было 750 тысяч тенге).

Также Даулет Турлыханов — председатель совета директоров ТОО «Семаз», основной вид деятельности которого производство сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов.
 
По данным kompra, налоговые отчисления этого ТОО с 2015 года составили 5 964 897 468,55 тенге, то есть в среднем в год получилось 662 766 385,39 тенге. Максимальная сумма зафиксирована в 2021 году — 1 468 571 588,47 тенге. По итогам же 2022 года сумма налоговых отчислений составила 863 млн тенге, что на 41% меньше, чем в 2021 году (1,4 млрд тенге).

У компании средняя степень риска: с 2016 года было 48 судебных разбирательств по различным гражданским делам.  Например, в 2021 году главное командование Национальной гвардии требовало суд признать ТОО «Семаз» признать недобросовестным участником государственных закупок и взыскать неустойку за нарушение обязательств по договору. В первой части иска экономсуд ВКО отказал, но неустойку выплатить обязал.
 
У компании 251 государственный контракт. С 2016 года выручка с них у компании составила 12 583 000 тенге.
 
Интересно, что по данным специализированного реестра комитета госдоходов налогоплательщик имеет налоговую задолженность в 8 тенге. Это не создало никаких проблем по налоговой декларации (бывали случаи снятия с выборов из-за нескольких тенге).
 
В 2012 году бывший глава фирмы «Восток-Росс-Комплект» Нурлан Базарбаев обратился с заявлением в ДВД Алматы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Даулета Турлыханова и его помощников “за вымогательство имущества и денежных средств в размере приблизительно 35 000 000 тенге, сопряженное с применением физического насилия, угрозы физической расправы как в отношении гр.Базарбаева Н., так и членов его семьи”.
 
“Даулет был не один, а со своей бандой. А следователь возбуждает дело по 104 статье за избиение, и то неизвестными лицами”, — сказала сестра Базарбаева.
 
Автор писал и петицию на имя президента Назарбаева. О привлечении к ответственности Турлыханова не сообщалось.

В феврале 2023 года в Алматы младший сын Турлыханова избил известного адвоката, травмы получила и его супруга, оказавшаяся рядом. По словам пострадавших, они пытались заступиться за девушку, которой наносил удары сын Турлыханова.
 
Даулет Турлыханов извинился за поступок сына, а позже в (похожем на заказное) интервью Динаре Сатжан назвал избиение «пацанской разборкой».
 
«Мы тоже дрались. Все пацаны по молодости, бывает же. Но из этого раздувать, что отец такой… Таких патриотов, как я, мало. Пусть найдут таких патриотов», — сказал Даулет Турлыханов, отметив, что “если бы это был сын таксиста или водителя автобуса, такой шумихи не было бы».
 
 
Юрист Анна Димитриевич, одна из пострадавших, рассказав, как жестоко избивали ее супруга, отреагировала на это так: “Кто здесь увидел пацанские разборки?”, — и заметила, что “сын таксиста или водителя автобуса не окажется в баре в Алматы, проходя воинскую службу в Отаре”.

К слову, о “пацанских разборках”. Фамилия, имя и отчество брата Даулета Турлыханова — Марата Болатовича Турлыханова — фигурировали в криминальных сводках, как члена ОПГ “Депутатский корпус”.

В 1996—1999 годах Даулет Турлыханов уже был депутатом мажилиса.
 

В телеграм-канале @respublikaKZmediaNEWS мы рассказывали о самых важных событиях дня выборов, в том числе выставляли видео с фиксацией нарушений. Там много комментариев, эксклюзива и инсайда. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.