Недавно был вынесен очередной приговор по скандальному делу LRT – хищениях при строительстве линии легкорельсового транспорта в Астане (хищения составили 5,8 млрд тенге).

Очередной – потому что два года назад, в мае 2021 года, по нему уже был вынесен судебный вердикт. Тогда семь находившихся на скамье подсудимых – ряд чиновников столичного акимата и предприниматели-подрядчики, выполнявшие те или иные работы по проекту – получили различные сроки заключения в зависимости от содеянного.

Позднее, осенью 2021 года, первоначальный приговор был отменен: апелляционный суд Нур-Султана постановил возобновить расследование по делу LRT. Коллегия горсуда посчитала, что нарушения, допущенные во время досудебного производства, а также в ходе судебного следствия первой инстанции, являются существенными, и приговор должен быть пересмотрен.

Но в итоге никого не оправдали. Более того, к семи осужденным добавили еще двоих – бывшего заместителя акима Астаны Каната Султанбекова и также бывшего председателя правления ТОО «Астана LRT» Талгата Ардана. Правда осуждены они заочно, поскольку в межгосударственном розыске еще с 2019 года.

Эти два чиновника, фигурировавшие ранее как «лицо №1» и «лицо №2» (материалы в отношении них выносились в отдельное дело), в приговоре, вынесенном 3 мая, названы организаторами хищений.

Согласно предъявленному обвинению, К.Султанбеков и Т.Ардан, используя служебное положение, совершили растрату (хищение – пункт 2 части 4 статьи 189 УК РК) бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных на проекты LRT, BRT, ITS, технадзор и проект ASTRA.

Обоим дали по семь лет лишения свободы.

Однако испытывать радость от того, что очередные коррупционеры получили по заслугам, почему-то не хочется. Хотя бы потому, что они не на нарах сидят, а пребывают в более комфортных условиях. И раз ни следствие, ни суд не сказали об их судьбе ничего нового, смеем предполагать, что Ардан, как и прежде, находится на территории Турции, а Султанбеков – на территории США. 

Напомним, что осенью 2021 года, отвечая на запрос депутатов мажилиса о судьбе разыскиваемых, в генпрокуратуре сообщали:

«По запросу Антикоррупционной службы разыскиваемые Ардан Т. и Султанбеков К. объявлены в международный розыск по каналам Интерпола МВД РК.

В связи с имеющейся информацией о возможном нахождении Ардан Т. на территории Турецкой Республики, компетентным органам указанного государства направлен запрос о его выдаче. 15.04.2021 года получена информация из Интерпола Турции, что уголовным судом района «Бакыркей» г.Стамбул на основании запроса о выдаче ГП вынесено постановление о заключении под стражу Ардан Т. (заочно). В настоящее время на территории Турции проводятся мероприятия по установлению и задержанию разыскиваемого.

Также в связи с установлением Султанбекова К. на территории США в адрес министерства юстиции США направлен запрос о его выдаче. Запрос находится на рассмотрении американской стороны».

Насколько это (в смысле – розыск) ведется активно, судить сложно. Ведь адвокаты тех подсудимых, что сидели на скамье, после первого приговора утверждали, что розыск этот – мифический: мол, наши правоохранители не смогли (или не захотели) правильно оформить поручение в Интерпол, а потому никаких действий по розыску не проводится.

А ведь никаких препятствий в выдаче что того, что другого вроде бы нет. Недавнее возвращение в страну беглого генерала Кудебаева показывает, что между правоохранителями Казахстана и Турции в этом плане никаких разногласий не имеется. Почему это правило не действует в отношении Талгата Ардана, можно только догадываться.

С Султанбековым все должно обстоять еще проще. Если Ардан не подает о себе никаких вестей, то бывший замакима столицы (вернее, его ближайшие родственники) вообще не делал тайны из своего проживания в Нью-Йорке.

Судя по сториз, опубликованным супругой  бывшего чиновника Шолпан Султанбековой в Instagram, семья проживает в знаменитом районе Нью-Йорка – World trade center на Манхэттене, в квартире стоимостью не менее 2 млн долларов. То есть его и искать не надо.

А что касается юридического основания для выдачи Султанбекова с территории США, то еще в 2017 году парламент Казахстана ратифицировал так называемую «Конвенцию о выдаче». Тогда заместитель генпрокурора РК Андрей Лукин пояснял, что присоединение к «Конвенции о выдаче» является завершающей стадией для создания полной правовой базы с американскими странами:

«Конвенция направлена на урегулирование вопросов, связанных с экстрадицией лиц между странами-участниками для привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение за совершенное преступление».

Увы, но мы вынуждены констатировать, что и Ардан, и Султанбеков пока остаются невозвращенцами, и причина этого, похоже, не юридическая.

Здесь стоит упомянуть, что основные события вокруг LRT разворачивались в то время, когда кресло заместителя столичного градоначальника, курировавшего транспортную сферу, занимал Нурали Алиев – внук первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Но его имя в материалах дела не фигурирует вообще.

Общественный деятель Оразалы Ержанов полагает, что этого вполне достаточно для того, чтобы Каната Султанбекова реально никто не искал. По его мнению, у нынешней власти существует некий «пакт о ненападении» с семьей первого президента, и на это указывает множество фактов.

Оразалы Ержанов. Фото Романа Егорова

«Осудили (экс-председателя КНБ РК Карима – авт.) Масимова, всех его заместителей, но при этом не тронули первого зама – племянника Назарбаева Самата Абиша. В процессе по делу «Оператора РОП» все показывают, что конечным бенефициаром деятельности предприятия была дочь первого президента Алия Назарбаева, но и ее никто не трогает. Похоже, в деле с LRT от ответственности уводят именно Нурали Алиева. 

Так что «бронь» в отношении ближайших родственников президента Казахстана действительно существует, когда она прекратит действовать, мне сказать сложно, наверное, для этого должны произойти еще какие-то массовые события», — сказал Ержанов в комментарии «Республике».

Мы, в свою очередь, ничего не утверждаем. Напротив, мы хотим, чтобы о том, на каком этапе находится розыск заочно осужденных Ардана и Султанбекова, ответили компетентные органы. Поэтому отправили запрос в Генеральную прокуратуру РК. Когда получим ответ,  ознакомим с ним наших читателей.

СПРАВКА

 

Строительство первой в стране линии легкорельсового транспорта (LRT) формально было начато в Астане в 2011 году. По проекту, новый транспорт должен был перевозить пассажиров с левобережья столицы до аэропорта и железнодорожного вокзала. В 2013 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил об отказе от строительства LRT из-за дороговизны. Взамен было обещано запустить скоростные автобусы.

 

7 мая 2015 года состоялось подписание Рамочного соглашения о реализации проекта «Новая транспортная система города Астаны. LRT. 1-я очередь» между акиматом города в лице ТОО «Астана LRT» и Консорциумом в составе компаний «China Railway International Group Limited» и «Beijing State-Owned Assets Management Co., Ltd». Строительство формально началось в мае 2017 года, активная фаза — осенью 2017 года, но работы велись весьма вяло.

 

В 2019 году уже второй президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что он не верит в окупаемость LRT и считает, что этот проект ляжет «бременем» на правительство, но останавливать проект с учетом понесенных затрат нельзя.

 

В апреле 2023 года в акимате Астаны заявили, что строительные работы активизированы и проект планируется завершить в течение двух лет.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.