В Алматы вынесли приговор сразу 25 кантаровцам — их обвинили в участии и организации массовых беспорядков в дни январских событий 2022 года. Одного из них судили посмертно, двое – прошли через нечеловеческие пытки.  

Оглашение приговора. Кадр видео Радио Азаттык.

Как сообщает пресс-служба городского суда Алматы, 24 человека получили условное наказание от 9 месяцев до 1,9 года с применением закона об амнистии. В отношении одного из них дело «прекращено в связи со смертью».

Из жертвы сделали обвиняемым

Речь идет о 20-летнем Думане Канатбеке.

Отец с сыном Думаном. Фото со страницы Акимбека Калыбекова в Facebook

После завершения военной службы в 2021 году Думан собирался продолжить обучение в транспортном колледже. Пятого  января 2022 года он был убит перед зданием управления полиции Жетысуского района Алматы.

Спустя год отец Думана Акимбек Калыбеков узнал, что дело по статье «Превышение власти», возбужденное по факту гибели его сына, прекратили еще в ноябре прошлого года. Он обращался в следственный суд, чтобы добиться возобновления расследования, но тот не усмотрел «неправомерности» в действиях следственных органов и прокуратуры.

Между тем, почти в то же самое время следствие передает в суд дело, где погибший Думан Канатбек оказался подозреваемым. Его обвинили сразу по трем статьям УК — «Участие в массовых беспорядках», «Кража» и «Хулиганство».

В интервью «Азаттык» его отец Акимбек Калыбеков говорил, что не верит, что сын совершил преступления. Он отказался подписывать документы, и в итоге его отстранили от дела. 

Акимбек Калыбеков после оглашения приговора. Кадр видео Радио Азаттык.

Уголовное дело в отношении Думана Канатбека в итоге было «прекращено в связи со смертью» на прошлой неделе. Отец погибшего не согласен с приговором и намерен обжаловать его в апелляционном порядке.

«Мы здесь тебя убьем…»

История 30-летнего Жасулана Амангельдинова не менее трагична, единственная разница – он остался жив.

Жасулан Амангельдинов. Кадр с видео Радио Азаттык

Жасулан не участвовал в протестах. Пулю он получил 5 января 2022 года по дороге домой с работы. После ранения он ослеп на один глаз. Попал в больницу. Оттуда его силовики через несколько дней забрали в СИЗО, где он подвергся нечеловеческим пыткам. Ему заклеивали скотчем рот и обливали кипятком.

«Они вскипятили чайник и начали лить кипяток на спину, заранее заклеили рот, я не мог кричать. Видел, что люди были в форме, в масках. Требовали признать, что я громил, принимал участие в беспорядках, они не слушали, что я говорил. Только твердили: ты виноват, мы здесь тебя убьем… », — рассказывал он в одном из интервью в СМИ.

В итоге Жасулан получил ожоги и перенес четыре операции — у него была сломана челюсть, лопнула барабанная перепонка. Но за все это никто не понес наказания — дело о пытках закрыли за якобы неимением доказательств.

 Зато его самого легко обвинили в участии в массовых беспорядках и дали 9 месяцев условного срока.

Адвокат Маржан Букенова говорит, что Жасулан не хочет подавать апелляцию.

«Он очень устал, был рад, что наконец все это закончилось. Не хочет общаться со СМИ, ничего рассказывать, вспоминать, хочет просто забыть поскорее весь этот кошмар», — сказала она в телефонном разговоре журналисту «Республики».

«Приложили руку к гранате…»

О судьбе еще одного кантаровца мы рассказывали год назад. Отец четверых детей Самат Нурмуханов до январских событий работал сварщиком. Пятого января 2022 года он был возле «Алматы Арена» и на площади Республики. А 14 января его забрала полиция. После задержания он также подвергся пыткам.

«Меня раздели, начали бить дубинками, использовали электрошокер… Потом один из них принес гранату… Приложили мою руку к гранате, сказали — теперь твои опечатки есть на ней. Сказали — подбросим ее к тебе домой, скажем, что нашли еще оружие у тебя дома. Всю семью сюда приведем и сделаем с ними все, что захотим. Детей в детдом отправим, жене выкидыш сделаем…», — говорит он на видео, о том, что с ним вытворяли садисты-полицейские.

Самат также подавал заявление на своих мучителей, но вину пытавших его полицейских следователям якобы доказать не удалось. Зато вину его самого в участии в массовых беспорядках доказали.

Как сообщила адвокат Айнара Айдарханова, в числе других осужденных Самат Нурмуханов получил условное наказание и теперь должен находиться под пробационным контролем. По ее словам, пока они не определились, будут ли обжаловать приговор.  

«Дело 25-ти», как назвали в народе дело по обвинению сразу 25 алматинцев в участии в массовых беспорядках в январе 2022 года, показало еще раз, насколько «справедливым» является правосудие в Казахстане.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLDотправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.