Казахстан готов стимулировать «зеленый» переход в Центральной Азии, заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов на втором Экономическом форуме «Европейский союз — Центральная Азия». По его словам, «зеленая» энергетика составляет 5% от общего объема производства электроэнергии без учета крупных гидроэлектростанций.

«Наша цель — ввести к 2030 году еще не менее 7 гигаватт, доведя долю возобновляемых источников энергии до 15%», — сказал премьер.

Планы воистину прекрасные, комментирует слова Смаилова telegram-канал Всемирное шежiре и предлагает сделать  reality check этой инициативе — читайте аргументы авторов канала ниже.

«Казахстан по своим географическим условиям весьма умеренно подходит для развития возобновляемых источников энергии. Возьмем, к примеру, ветер, обеспечивающий почти две трети генерации ВИЭ. Для ветроэнергетики лучше всего подходят северные и западные области страны — там скорость ветра в 5-6 м/с достаточна для рентабельной генерации. Но эти территории и так энергоизбыточны. Недостаточная генерация — проблема юга, но там мест, подходящих для строительства ветряков не так уж и много. Тянуть сети на тысячи километров вряд ли хорошее решение, учитывая огромные попутные потери.

 

Что касается солнечной энергетики (по логике, ее бы как раз хорошо было бы развивать на юге), то здесь также география возражает достаточно убедительно. Казахстан лежит в высоких широтах — вся территория находится севернее 40-й параллели, тогда как зона, идеальная для строительства солнечных панелей находится южнее. В любом случае, солнце светит ограниченное число часов в сутки, для балансировки СЭС нужна дублирующая инфраструктура, основанная в большинстве случаев на как раз-таки невозобновляемых источниках. Как вариант, батареи, но это вопрос отдаленного (и, если быть совсем уж честным, маловероятного) будущего.

 

Остается атомная энергетика, которая, кажется, пробила себе статус «зеленой» в Европе. В Казахстане до сих пор нет ни одной АЭС, а предполагаемая проектировка и строительство первой из них ожидается десятилетиями. Для полного обеспечения растущей (будем надеяться) экономики страны одной будет маловато, особенно если стоит настолько амбициозная задача: слезть с нефтяной иглы за менее чем 40 лет.

 

Впрочем, такие длительные прогнозы — замечательная вещь: к тому времени как придет срок исполнения обещаний, никто даже помнить не будет, что они когда-то делались. Главное, чтобы правительство не принимало эту «зеленую» повестку всерьез.

 

Напомним, что в январе 2023-го дефицит электроэнергии в стране составлял 4,2 миллиона кВт·ч, в феврале — 23,3 миллиона кВт·ч. В 2022-м нехватка была в течение восьми месяцев, и хуже всего дела обстоят в южных регионах. Об износе инфраструктуры «Шежiре» рассказал одним из первых. О том, что на ее обновление потребуются колоссальные средства, говорят многие и без нас. Тарифы, как любят говорить финансисты, имеют тенденцию к росту.

 

А риск того, что у нас это потащат в политику, есть. Вернее, уже притащили.

 

Под выборы создали партию «Байтак», которая «блистательно» получила около двух процентов голосов. А недавно там был скандал с якобы попыткой раскола. Да, в партии, про которую большинство и не вспомнит, зачем-то идет какая-то борьба. Жестокий бой ведерками в песочнице. А это людям предлагали как проект, который надо двигать в мажилис.

 

Кстати, там же числится сын вечно зеленого эколога и кандидата на выборах Мэлса Елеусизова Тимур Елеусизов.

 

Что мы видим: попытку повторить успех массового экологического движения девяностых, того самого «старого Казахстана». Из этого делаем вывод — «новый» Казахстан это пока попытка косплеить «старый», но не очень удачная. Проблема тут только в том, что эти неудачные косплеи все чаще ведут к фрагментации страны (чего стоит одно только деление на два Казахстана). А идеологическое разделение для таких стран, как наша, всегда опасно. Но до 2029 года это никого не интересует, в отличие от модного ESG».

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов –смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.