Власти Казахстана вернули Jusan Bank в казахстанскую юрисдикцию, об этом вчера сообщила пресс-служба Минюста РК. А двумя неделями раньше Назарбаев университет объявил об отставке своего президента Шигео Катсу, занявшего этот и другие важные посты в компаниях группы Jusan еще во времена первого президента. Эти факты, сопровождающиеся странной чехардой судебных исков вокруг Jusan, к активам которой относятся престижный вуз и банк, заставляют задуматься о том, что происходит вокруг этого холдинга. 

Напомним, что группа Jusan, включающая Jusan Bank и ряд других крупных активов в телекоммуникационной, сельскохозяйственной и других  отраслях, была выведена в иностранную юрисдикцию в 2021 году. 

«Правительство Казахстана фактически утратило контроль над группой. B результате принятых Министерством юстиции Республики Казахстан совместно с другими государственными органами мер удалось вернуть группу Jusan в казахстанскую юрисдикцию», — говорится в сообщении Министерства юстиции РК от 13 июня 2023 года.

А буквально за две недели до этого стало известно, что Шигео Катсу покидает все занимаемые им посты: главы попечительского совета НИШ и главы попечительского совета Назарбаев фонда, а также пост председателя Совета директоров АО «First Heartland Jusan Bank».

Не знаем, как у вас, но у нас есть полная уверенность, что эти два события между собой прямо и тесно связаны.

Напомним, что впервые о президенте вуза заговорили в связи с иском двух главных юрлица группы — корпорации Jysan Holding, LLC и Jusan Technologies Ltd. Как известно, они подали иск к целой группе государственных ведомств Казахстана, а также связанных с ними частных лиц. 

В иске заявители обвинили власти Казахстана в попытке украсть активы, находящиеся на территории Казахстана, общей стоимостью более чем 1,5 миллиарда долларов США.

В июне 2022 года Агентство по финансовому мониторингу РК инициировало уголовное расследование обстоятельств  приобретения в 2019 году «Цеснабанка». По информации инициаторов иска, основанием для этого расследования стало письмо Адильбека Джаксыбекова, который утверждал, что эта сделка была незаконной. И эти утверждения «частного лица» привели к весьма политическим последствиям на самом высоком уровне.

Как утверждают податели иска, в июле 2022 года Шигео Катсу, от имени «First Heartland Jusan Bank» банка встретился с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, пытаясь убедить последнего прекратить расследование. Во время встречи Токаев признал, что он в курсе того, что Джаксыбеков выражал недовольство относительно приобретения «Цеснабанка», и посоветовал Шигео Катсу урегулировать отношения напрямую с «частным лицом» .

Попытка последовать совету президента, как пишут податели иска, привела к тому, что во время встречи с Катсу Джаксыбеков потребовал выплатить ему примерно 130 млн долларов США в качестве компенсации «ущерба» (суть которого он не объяснил). Взамен обещал помочь в прекращении уголовного расследования, намекая на свои связи Агентством.

Катсу не прекращал попытки решить проблемы банка в высоких кругах (в иске упоминаются встречи с премьером Смаиловым и другими чиновниками), но в реальности давление не только усиливалось, но расширялось, захватив аудиторов Jusan Group, от которых потребовали отозвать заключения до того момента, пока сотрудники Jusan Group не вернут все акции и опционы на акции.

В то же время в Алматы рассматривается другой иск, касающийся активов группы Jusan. Здесь истцом по заявлению «Назарбаев фонда» выступает Генеральная прокуратура Казахстана, а ответчиками – невадские истцы.

На этом фоне, также стало известно, что в декабре прошлого года ректор НУ Шигео Катсу разослал студентам письмо (есть в распоряжении «Республики»), где назвал информацию о якобы коррупции и непотизме в университете, озвученную на интернет-площадках блогера Дениса Кривошеева, «информационными вбросами и клеветой».

«Сообщество Автономной организации образования “Назарбаев Университет” заметило в последнее время участившиеся  информационные вбросы и фейковые публикации, не соответствующие действительности и подрывающие репутацию Университета, а также порочащие честь и достоинство его отдельных сотрудников.

Назарбаев Университет опровергает слухи о связях между определенными сотрудниками Университета (Кривошеев писал о Катсу и его секретаре Асемгуль Каленовой – «Республика»), выходящих за рамки профессиональных отношений, о покупке и  владении зарубежной недвижимостью, и о нечистоплотном управлении Университетом,  описанные в социальной сети “Facebook” на аккаунтах “Krivosheev Live” и “Denis Krivosheyevи в “Telegram” канале “Krivosheev Live”, в социальной сети “TikTok” под никами “Qazaqos”, “Democrator”. Данные заявления могут быть опровергнуты объективными доказательствами.

Назарбаев Университет сообщает, что предпринимает действия по борьбе с распространением заведомо ложных сведений об Университете и его сотрудниках. 

Руководство Назарбаев Университета обратилось в правоохранительные органы Республики Казахстан для получения правовой оценки упомянутых случаев.

В связи с этим, Назарбаев Университет призывает СМИ, блогеров и общественность с уважением относиться к частной жизни людей, воздержаться от участия в клеветнической травле членов сообщества Университета и их семей.

Касательно критики в отношении поведения сотрудницы, описанной в вышеупомянутых публикациях, в Университете существуют эффективные механизмы  реагирования на жалобы о нарушениях профессиональной этики. 

Письменных жалоб, связанных с поведением сотрудницы, в департамент развития человеческого капитала  Университета до сих пор не поступало.

Назарбаев Университет намерен продолжать защищать свою репутацию от случаев распространения заведомо ложных сведений об Университете, его сотрудниках и студентах. 

Университет будет оспаривать в судебном порядке любые действия организаций и частных лиц, направленные на распространение информации, содержащей клевету. 

Призываем представителей СМИ и общественность воздержаться от публикации, перепубликации, комментирования и распространения непроверенной, провокационной информации.

Руководство Университета было и остается открытым к конструктивному диалогу со СМИ, благодарит профессиональных журналистов, и готово обсуждать вопросы, касающиеся деятельности Назарбаев Университета».

Студент НУ, поделившийся письмом Катсу с нашим коллегой Данияром Молдабековым, добавил, что университет в последнее время стал заботиться о своей репутации больше, чем раньше. 

А еще он поделился любопытными новостями из жизни НУ:

«1 марта выпускающихся студентов собрали на обязательную встречу об обязательной трехлетней отработке с АО Финансовый Центр Министерства образования, где говорили, что в случае уклонения от отработки, нужно возместить средства в бюджет. Раньше таких встреч не было. До 25 мая нам нужно отправить документы, касательно отработки – этого тоже вроде не было. Сама отработка была и раньше, но некоторые студенты и профессора связывают эти изменения с усиленным вниманием к НУ в последнее время – но не связывают это именно с иском».

Через некоторое время в telegram-каналах стали распространяться слухи об отставке г-на Катсу: «До 15 июня он еще будет президентом Назарбаев Университета. Также он освободит должность Председателя Попечительского совета Назарбаев Интеллектуальных Школ, члена Попечительского совета Назарбаев Фонда и самое главное, его увольняют с должности Председателя Совета Директоров АО «First Heartland Jusan Bank»».

Однако тогда администрация Назарбаев Университет опровергла эти слухи, пригрозив СМИ преследованием «за распространение ложных сведений»

Но через некоторое время стало известно, что отставка Шиего Катсу со всех занимаемых им постов в группе Jusan все-таки состоялась.

На фоне всего этого немало вопросов вызывает финансирование Назарбаев Университет и Назарбаев интеллектуальные школы. Было немало критики из-за непрозрачности бюджета и огромные расходы. Как известно, эти образовательные учреждения щедро финансируются из госбюджета. И хотя в 2025 году дотации идти вроде бы перестанут, до этого времени из бюджета на эти организации по-прежнем будут идти безвозмездные и безвозвратные платежи. Правда, справедливости ради надо отметить: суммы траншей будут в 2023-2025 гг. существенно меньше, чем раньше.

В 2020 году в статье «Львиная доля. В какую сумму обходится госбюджету Назарбаев университет» мы назвали такие цифры расходов:

  • 66,3 млрд тенге на Назарбаев Интеллектуальные школы (НИШ) в республиканском бюджете на 2020-2022 годы: в 2020 году – 26.4 млрд тенге,  в 2021 году – 19.9 млрд тенге, в 2022 году – 19.9 млрд тенге.
  • 184,2 млрд тенге на Назарбаев Университет в республиканском бюджете в прошедшие три года (55,3 млрд из них на 2020 год).  

Теперь же, в бюджете Республики Казахстан на 2023-2025 годы значится, что платежи из бюджета в Назарбаев Интеллектуальные школы (НИШ) составят: в 2023 году – 5,783 млрд тенге, 2024 году – 6,037 млрд тенге, 2025 году – 6,608 млрд тенге. То есть 18,428 млрд тенге за три года на 21 школу, в которых учатся чуть более 15 тысяч учащихся.

Что касается обучения в Назарбаев Университет, 98% грантов на обучение выделяется за счет госбюджета. И несмотря на то, что на сайте вуза говорится, что «всем абитуриентам предоставляются равные возможности при поступлении», не секрет, что попасть туда не просто. Высказываются даже мнения, что в свое время вуз создавался для детей номенклатурной элиты.

А недавно стало известно об объектах недвижимости, находящихся на балансе Назарбаев Университета — 401 (раньше было больше 600), по данным Госкомимущества. Для сравнения: КазНУ им.Аль-Фараби – 98, ЕНУ им.Гумилева — 78КазНТУ им.Сатпаева – 67КарГУ им.Букетова – 67, КазЖенПИ – 43.

…Возвращаясь к бывшему президенту вуза: по слухам (достоверность которых мы не можем проверить), его якобы пока не выпускают из страны, поскольку он помогал управлять средствами важным персонам «старого Казахстана». 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.