Сегодня в стране объявили траур. Гибель 14 человек в лесном резервате «Семей орманы» стала крупнейшей трагедией, связанной с системой МЧС за историю независимости страны. А пожар на востоке Казахстана — самым крупным в мире на данный момент. Как это  получилось?

Telegram-канал Всемирное шежіре разложил по полочкам причины произошедшей катастрофы.

Не всякий пожарный случай. Когда трагедия неслучайна

 

Связь с работниками Батпаевского лесничества пропала 8 июня, когда в результате двух разрядов молнии загорелся лес.

 

«Первоначально не удалось отработать пожар, потому что противопожарная техника ГУ «Семей орманы» тяжело передвигалась по местности. Там высокие барханы из песка, и расстояние в месте возгорания от лесничества составляло 11 километров», — объяснил причину стремительного развития событий заместитель акима Абайской области Димитрий Гариков.

Вот из-за этого «первоначально не удалось отработать пожар» в первый час к моменту прибытия первой техники на место возгорания площадь уже составляла 20 гектаров, а в следующие 2 часа — 200 гектаров. За сутки огонь охватил уже 30 тысяч гектаров леса, а к 10 июня — 60 тысяч. Пожар тушили в итоге 1,5 тысячи человек, более 300 единиц техники и 14 вертолетов. 10 июня президент отправил в отставку министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, назначив новым главой МЧС Сырыма Шарипханова. Только в министре ли дело?

Уже появились первые экспертные заключения о том, что причиной  трагедии стали несколько факторов — несогласованность действий сил лесничества и МЧС, неблагоприятные погодные условия, сложный ландшафт территории и нехватка спасательной техники.

И если как минимум две из причин от действий человека не зависят, то другие две — точно связаны с человеческим фактором. Ильин готовился к отставке с сентября 2022 года, когда пожары бушевали сразу в нескольких регионах Казахстана. 

Самым крупным в 2022 году было возгорание Арманкарагайского лесного массива Костанайской области. За 5 дней до локализации пожара выгорели 43 тысячи гектаров леса. К счастью, тогда никто из гражданских не погиб, но Ильина спросили, не собирается ли он подать в отставку. На что Юрий Викторович ответил, что уйдет, когда ему об этом скажут президент Токаев или премьер-министр Смаилов.

Как должен был ответить на этот вопрос первый руководитель самого нищего с точки зрения финансирования госоргана? Как раз после ЧС в Костанайской области в сентябре 2022-го, когда выяснилось, что спасателям в Казахстане остро не хватает как минимум 3 тысяч единиц спецтехники, депутаты мажилиса VII созыва знатно зарубились на одном из правительственных часов с Минфином.

«На самом деле, у нас расчеты все есть. Они основываются на нормах положенности, которые ни по каким параметрам не соответствуют. Мы только по боевой одежде пожарных в этом году вышли 90%. По всем другим параметрам такого нет. Например, 121 пожарного депо не хватает в стране», – сообщил тогда руководитель аппарата МЧС Ардак Тиес. 

Это он еще тогда скромно умолчал, что средняя зарплата пожарного в стране составляет 140 тысяч тенге и что ежегодно МЧС утверждает Межведомственный комплексный план по борьбе с лесными и степными пожарами, которому неукоснительно следует, невзирая на явную нехватку денег и оснащения.  

Депутаты ответили представителям МЧС, что никогда не заворачивали им бюджет, а всегда поддерживали их заявку. И причину нехватки бюджета нашли… в лимитах, закрепленных Бюджетным кодексом! Вице-министр финансов Татьяна Савельева так и сказала: «Бюджетные заявки выше доведенного лимита администраторы вносить не имеют права». 

В бюджете на 2023-2025 годы расходы МЧС были запланированы со снижением с 200 млрд до 120 млрд тенге в год. То есть на ежегодные большие распилы по госпрограммам, большие сомнительные стройки и международные имиджевые форумы в бюджете деньги есть, а на покупку противопожарной техники и поднятие зарплат людям — лимит.

Значит, теперь надо рассказать семьям погибших лесников, что их родные погибли из-за экономии денег в МЧС.

И, может, кто-нибудь вспомнит, сколько было потрачено, например, на «модернизацию сознания»(по планам, до 2025-го на это было заложено 119 миллиардов тенге). И спросит, сколько выделили на модернизацию пожарной техники.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.