Накануне Дня защитника Отечества президент Касым-Жомарт Токаев вручил награды военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов.

Орденами «Айбын» I, II, III степеней и орденом  «Құрмет» награждены на этот раз были восемь человек. Но на сайте Акорды, где сообщалось о церемонии награждения, вы не найдете информации о том, в какие суммы обошлись эти почести государственному бюджету.

Тelegram-канал Protenge восполнил этот пробел и выяснил, что в этом году Управление делами президента заказало у Монетного двора Национального банка Казахстана ордена, медали, золотые звезды и подвески на 311,8 млн тенге (по расчетам из техспецификации).

«Конечно, не все эти знаки внимания предназначаются для людей в форме, но по этим документам мы видим стоимость производства каждой награды.

Вот цены на ордена, которыми награждали сегодня:

• орден «Айбын» I степени — 322,7 тыс тенге;
• орден «Айбын» IІ степени — 248,6 тыс тенге;
• орден «Айбын» III степени – 201,4 тыс;
• орден «Құрмет» — 201,1 тыс тенге.

Еще сегодня наградили двух начальников из КНБ и Службы госохраны орденами «Даңқ» I и II степеней. Этих орденов нет в списке на закуп 2021 года. Зато есть в закупке на 2020 год. Согласно документам, «Даңқ» I степени стоит 1,1 млн тенге за штуку, а «Даңқ» II степени – 447 тыс тенге.

При этом сегодня никому не вручили Барыс (ни первой, ни второй, ни третьей степени) – стоимость этой награды варьируется от 694,7 тыс до 1,9 млн тенге», — говорится в публикации канала.

Напомним, что орденом «Айбын» (Доблести) награждаются военнослужащие Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований, а также сотрудники органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан. Учреждён он был 12 декабря 1995 года.

Орденом «Курмет», учреждённым в 1993 году, награждаются граждане за заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования, за образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность.

На официальных интернет-ресурсах нет информации о том, сколько человек получили эти ордена и другие государственные награды со дня их учреждения. Но если учесть, что только в этому году на их изготовление ушло больше 300 миллионов тенге, то можно представить себе масштаб расходов.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.