В статье «О досрочных выборах в Мажилис и маслихаты»   мы оценили назначенные на 17 марта 2023 года выборы в Мажилис Парламента РК и маслихаты как внутриполитический спектакль, разыгрываемый в интересах второго президента РК и поддерживающих его кланов.

Мы также не стали выдвигать версий, какими будут их результаты. Во-первых, потому что будет «разыгрываться» слишком много депутатских мандатов, так что любой комментатор рискует попросту «утонуть» в фамилиях, деталях и аргументах. Во-вторых, поскольку, цитируем самих себя: «решение о том, кто станет депутатами Мажилиса РК по одномандатным округам и по партийным спискам, а также депутатами маслихатов всех уровней уже принято».

Именно поэтому мы, в частности, спрогнозировали, что: «Отклонения от списков «победителей», утвержденных администрацией президента РК, теоретически возможны, причем чем ниже уровень маслихата, тем они могут быть существеннее. Но при любом исходе число «пришельцев» будем исчисляться единицами».

Тем не менее, предопределенность результатов предстоящих досрочных выборов отнюдь не означает, что они пройдут:

  • без особых проблем для Акорды и «суперпрезидентской» вертикали;
  • в них не примут участие оппоненты как авторитарной политической системы, так и лично Касым-Жомарта Токаева и его подчиненных, в том числе конкретных акимов;
  • итоги выборов 17 марта 2023 года укрепят политический режим, авторитет государственной власти и лично второго президента РК.

Дело в том, что в таких государствах, как Казахстан, с давних времен действует фактор, точно описанный известной фразой: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить».

В условиях нынешней внутриполитической нестабильности, пиком которой стали январские события 2022 года, и на которую затем наложилось резкое обострение геополитического противостояния между Россией и коллективным Западом, этот фактор стал главной угрозой для Токаева и «Нового Казахстана».

Не возьмемся прогнозировать, что за «черные лебеди» прилетят в Казахстан и пересекут политический взлет ГГ (так именуют Токаева за глаза в его окружении, сокращение от слов Глава Государства), но они должны появиться.

По нашему мнению, вполне вероятно, что акимы, особенно тех районов, где «Новый Казахстан» по-прежнему воспринимается как дурь вышестоящего начальника, будут нагло проталкивать в маслихаты своих людей. И это будет зафиксировано и озвучено (продемонстрировано) на всю республику.

Или, наоборот, местные кланы начнут войны за продвижение туда своих представителей.

Или гражданские активисты и неправительственные организации «поймают волну» протестных настроений среди избирателей или у местных фигур влияния, а еще лучше то и другое вместе, создав множество проблем как для акимов и избирательных комиссий, так и для победителей выборов.

В итоге неизбежная победа Касым-Жомарта Токаева и его команды на досрочных выборах 17 марта 2023 года может оказаться «Пирровой», поскольку ее результатами и ходом самой избирательной кампании могут оказаться недовольными куда больше избирателей, чем это хотелось бы в Акорде.

В этом случае предстоящее семилетнее «правление» преемника Нурсултана Назарбаева, де-факто начавшееся в январе прошлого года, будет и дальше проходить под темными тучами.

Понимает ли это Касым-Жомарт Токаев? Скорее всего – да.

Но он ничего не может с этим поделать, поскольку может обновить по своему выбору   кадровый состав только на верхнем уровне. Все, что ниже – вне его прямого влияния. И изменить такой порядок вещей он не сможет, причем даже если задействует провластные политические партии. 

В результате вероятность повторения январских событий 2022 года в Казахстане будет возрастать по мере того, как воздействие многочисленных обещаний улучшить качество и уровень жизни казахстанцев начнет ослабевать.

Напомним, что именно это происходило в Советском Союзе после того, как последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и первый, он же последний, президент СССР Михаил Горбачев объявил перестройку.

И последнее, что хотелось бы отметить — предвыборные страхи Касым-Жомарта Токаева и Акорды в целом перед людьми, которыми они не могут управлять. Даже если последние не представляют сейчас большой опасности для авторитарного политического режима.

Ведь если бы Акорда санкционировала регистрацию партий «Алга Казахстан» и Демократической партии Казахстана, не обращая внимания на то, кто за ними стоит, она бы серьезно выиграла имиджево и внутри страны, и за ее пределами. 

При этом вероятность того, что эти два и прочие, не регистрируемые Министерством юстиции РК политические объединения, смогут провести в маслихаты (про Мажилис Парламента РК мы вообще молчим) больше, чем по одному-два кандидата, крайне невелика.  

Вместо этого Акорда держит «морду кирпичем» и повторяет тактику «Старого Казахстана», в результате чего несет политические убытки, которые сегодня выглядят не слишком большими, но завтра могут резко вырасти, поскольку растет спрос с казахстанской авторитарной политической системы. В том числе и благодаря тому, что Казахстан был и остается союзником России.

 Позволим себе завершить эту публикацию выводом, который мы сформулировали в предыдущей нашей публикации на эту тему, цитируем:

«Так что слова Касым-Жомарта Токаева о том, что: «Мы вступили в новую эпоху развития Казахстана. В стране идет динамичный и всесторонний процесс обновления. Эти выборы станут олицетворением происходящих в обществе изменений и придадут мощный импульс дальнейшей модернизации нашей политической системы. Сегодня в мире не так много государств, которые проводят столь масштабные преобразования», — это всего лишь лапша, которую второй президент вешает на уши своих сограждан. Точно также делал его предшественник. Ну разве что под другим соусом…»

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.