Мы уже рассказывали нашим читателям, что обновленный после выборов 19 марта мажилис в основном состоит из депутатов от партии «Аманат», как по партийному списку, так и по одномандатным округам.

Автор telegram-канала «Рас айтамын» Бағдат Асылбек сделал серию материалов на тему «победителей».

Первый материал был про Amanat. А первое досье — на победителя по одномандатному округу №1 в Астане, в прошлом известного спортсмена, члена партии «Аманат», Даулета Турлыханова.
 
Сегодня же речь пойдет о Даулете Мукаеве, победителе по одномандатному округу №2 в Астане, где баллотировался  бизнесмен Арман Шораев. 
 
Фото https://malim.kz/

Популярный казахоязычный «инста»-блогер Даулет Мукаев — член политсовета партии «Аманат».

По информации Бағдата Асылбека, Мукаев имеет 2,4 миллиона подписчиков в Instagram. В соцсетях он известен как специалист по жилищно-правовым отношениям, проводил марафоны по финансовой грамотности, и еще он ведущий программы «Баспанаға бағыт».

Даулет Мукаев часто поднимает актуальные социальные проблемы и постит полезный контент. Но не всегда.

В сентябре 2021 года Даулет Мукаев опубликовал у себя фото дезинфекции в школах и задался вопросом: “Это дезинфекция или распыление чего-то другого?” и призвал ответить министерства здравоохранения и образования.

В тот период в стране распространялись фейки по теме дезинфекции, в основном от антиваксеров, которые считали, что под видом дезинфекции намеренно распыляют ядохимикаты, хотя миф о якобы распылении химикатов официально развеяли еще в 2020 году.

В интервью журналисту Ерболату Мухамеджану блогер признался, что иногда “вынужден публиковать присланное от читателей без фактчекинга и отправки запросов в госорганы”, так как не может каждому отвечать “это фейк”.

У Мукаева есть благотворительный фонд DAULETTEN ҚАЙЫРЫМДЫЛЫҚ ҚОРЫ. К примеру, фонд подарил однокомнатную квартиру матери двоих особенных детей в Актобе. Были и другие кейсы о помощи с жильем.

По данным из открытых источников, у зарегистрированного в мае 2020 года фонда “DAULETTEN ҚАЙЫРЫМДЫЛЫҚ ҚОРЫ» оценочная годовая выручка 289 146 648 тенге. Сумма налоговых отчислений 12 531 325 тенге. Отчисления за 2020 год — 1,2 млн тенге, за 2021 год — 5,4 млн, за 2022 — 5,9 млн.

По данным Kompra.kz, налоговые отчисления с 2020 года — 7, 2 млн тенге. В среднем в год — 1,8 млн тенге. Максимально зафиксировано в 2022 году — 3,18 млн тенге. У фонда имеется налоговая задолженность за обязательное медстрахование — 4513.49 тенге.

Также есть ИП “Мукаев Даулет Толеутаевич”. Оно было зарегистрировано в 2010 году. В 2017-2018 годах у ИП не было налоговых отчислений, а в июне 2018-го его ликвидировали и исключили из реестра stat.gov

Блогер также зарабатывает на рекламе в Instagram и различных онлайн-уроках по финансовой грамотности.

На вопрос журналиста Ерболата Мухамеджанова, сколько он в среднем в год платит налоги, блогер ответил, что у него “сейчас нет ИП, и всеми этими вопросами занимается его команда”. Назвать примерную сумму уплачиваемых налогов со своих доходов блогер затруднился.

Всего с 2016 года, как указано на сайте statsnet, Мукаев Даулет Толеутаевич (если это не его полная тезка), уплатил налоги в размере 61 263 тенге. При этом в 2020 году сумма составила — 4755 тенге, в 2021 году — 15 563 тенге, в 2022 году — 36 246 тенге. На сайте не уточняется, речь об ИП или об учредителе ИП.

В 2020 году президент наградил его медалью «Ерен еңбегі үшін». Перед выборами в парламент 2021 года Даулет Мукаев был включен в список 20 кандидатов в мажилис от партии ADAL».

На выборы 2023 года он выдвигался как самовыдвиженец. Но в апреле прошлого года был избран в политсовет партии «Amanat». При этом Даулет Мукаев признался, что программа партии его не интересует.

Как известно, политсовет партии принимает ключевые решения. Мукаев заявил, что до этого он был в партии “Адал”, теперь он в партии “Аманат” и “больше партию не поменяет”.

Даулет Мукаев, по официальным данным опередив в своем округе Армана Шораева, стал депутатом мажилиса. Судя по некоторым фрагментам из его интервью, новоиспеченному депутату еще предстоит изучить механизмы принятия и отправки законопроектов. Перед этими выборами в том же интервью журналисту Ерболату Мухамеджану кандидат в депутаты Даулет Мукаев сказал, что не знает, куда отправляется законопроект, если сенат в течение 60 дней не примет решение после получения от мажилиса.

В телеграм-канале @respublikaKZmediaNEWS мы рассказывали о самых важных событиях дня выборов, в том числе выставляли видео с фиксацией нарушений. Там много комментариев, эксклюзива и инсайда. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

 

 
 
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.