Подсудимый Бахытжан Байжанов назвал своего родственника Куандыка Бишимбаева — убийцей и рассказал, что в СИЗО Бишимбаев оказывал на него давление через некоего Бауржана Мусина. Якобы после отбоя его без наручников выводили на встречу с Мусиным, который пытался настроить его против семьи Нукеновой. Однажды на встрече был сам Бишимбаев…

В Астане продолжается судебный процесс по делу бывшего министра национальной экономики 43-летнего Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве супруги 31-летней Салтанат Нукеновой.  

Напомним, что Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям п. 1, части 2 статьи 110 УК РК (Истязание), п. 5, части 2 статьи 99 УК РК (Убийство с особой жестокостью), статье 14 части 2 (Рецидив особо тяжкого преступления). Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.  

На скамье подсудимых также находится его родственник — Бахытжан Байжанов. Его обвиняют по статье 432 УК РК (Укрывательство преступления) и статье 434 УК РК (Недонесение о преступлении).

Байжанов начал давать показания 11 апреля, а вчера его допрос продолжился.

СПРАВКА

 

Бахытжан Байжанов, 33 года, родом из села Темыр, Туркестанской области, родственник Куандыка Бишимбаева. Женат, имеет троих детей.

 

В ресторане BAU и «Гастро-центре» занимал должность директора.

 

Помимо своих непосредственных обязанностей в работе ресторана, выполнял личные просьбы своего непосредственного работодателя Куандыка Бишимбаева, который еще и в семейной ирархии занимал более высокое положение – он старше Бахытжана на 10 лет.

 

В рамках уголовного дела бывшего министра экономики, его обвиняют по статьям 432 «Укрывательство» и 434 «Недонесение о преступлении» УК РК.

Неформальные встречи в СИЗО

Первым вопросы Бахытжану Байжанову начал задавать его адвокат.

Со ссылкой на заявление Байжанова, что Бишимбаев оказывал на него давление, он спросил: «К вам в изолятор приходили посторонние люди?» 

На видео смотрите фрагменты этого допроса.

Бахытжан Байжанов ответил утвердительно, рассказав в суде, что в СИЗО к нему приходил некий общественный деятель Бауыржан Мусин, который говорил, что он ведет с ним разговор от имени Бишимбаева:

«В следственном изоляторе ко мне приходил Бауыржан Мусин четыре раза. Один раз — после отбоя, после 10 вечера. Меня вытащили из камеры, я пошёл к нему, смотрю — рядом Бишимбаев стоит. Получается, он встречу организовать хотел. Я развернулся и ушёл. Администрации сказал, чтобы они больше ко мне не подходил».

По словам Байжанова, Мусин убеждал его в том, что Салтанат Нукенова сама виновата в своей смерти:

«Он говорил всё время: «Экспертиза показала, что она была пьяная, она была пьяная». Вот так всё время говорил (…).  Мусин пытался настроить меня против семьи Нукеновой».

Большую часть десятого дня судебных заседаний шел перекрестный допрос подсудимых, которые начали «топить» друг друга.

Адвокаты Куандыка Бишимбаева.

Бишимбаев, отвечая на вопросы своих адвокатов, старался все утверждения нивелировать.  

«Байжанов все исказил. На протяжении всего моего нахождения в СИЗО он меня шантажирует тем, что не отдает мне финансовые документы. Моя мама инвестировала в квартиру в ЖК Sensata. Байжанов работал в этой организации, есть договор инвестирования, по которому моя мама должна получить имущество. А с момента моего заключения эти документы остались у Байжанова. Я, моя семья не может получить ни имущества, ни каких-то юридических прав на подписанный договор, — сообщил Бишимбаев.

«Он вообще убийца. Он убил человека. Он плакал, говорил: «Бахытжан, я убил человека. Как я буду смотреть в глаза родителям, я лучше умру. То, что я совершил руками, буду сам нести за это ответственность». Раскаивался. Он много таких слов говорил», — эмоционально заявил Бахытжан Байжанов.

Бишимбаев углубился в финансовые отношения внутри своей семьи.  

«Я говорил Байжанову, если он нормально отработает (он занимался контролем расходов по этому проекту), то получит в виде бонусов по скидке, по себестоимости квартиру. На протяжении 5 месяцев он шантажирует меня и просит не говорить, что он регулярно заходил в этот VIP-зал. И все это время я требую у него вернуть документы, а он мне говорит: «Я верну вам только в том случае, если вы исключите в своих показаниях мое присутствие в этом VIP –зале. Что когда я нашатырь заносил, меня там не было.

А он находился там 5-6 минут. И прекрасно видел, что Нукенова спит и храпит.

Более того, это здесь он себя представляет таким деревенским парнем. На самом деле все это врем, он требует с меня эту квартиру, не отдает мне финансовые документы и шантажирует меня: «Если вы не дадите показания, которые я вас прошу, я вам не верну эти документы». Более того, войдя в сговор с моей бывшей женой, они украли машину», — жаловался экс-министр.

По словам Бишимбаева, его родственник просил рассказать суду, что он позвонил в «скорую помощь» сам, а не по его указанию.

Прокурор напомнила Бишимбаеву, что он лично говорил 3 апреля в своем свободном рассказе, что Байжанов принес и передал нашатырь, а к носу и рту Нукеновой Бишимбаев подносил его сам. Бишимбаев тут же начал рассказывать свою версию, но судья его остановила.

ИНТЕРЕСНО, ЧТО в тот день, когда Байжанов заявил, что в СИЗО приходили посторонние люди, в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД РК начата служебная проверка по этому заявлению.  

Бишимбаев в финансовой зависимости от Байжанова

Во второй половине дня возобновили допрос Байжанова.

В ходе перекрестного допроса по поводу того, куда делся пузырек с нашатырным спиртом, Бишимбаев выдал новую версию   происходящего в тот момент в VIP-кабинке. По его словам, Байжанов принес нашатырь, накапал на марлю и стоял рядом, когда Бишимбаев подносил нашатырь к носу Нукеновой. 

Куандык Бишимбаев

Судья Айжан Кульбаева прервала подсудимого.

«При допросах, при свободном рассказе вы говорили, что когда вам принесли нашатырь, вы сначала сами понюхали, потом дали понюхать потерпевшей. Получается, в тот раз вы сказали неправду? Вы сказали, что сами все сделали. Значит, в предыдущих заседаниях вы говорили неправду?» – спросила Айжан Кульбаева. 

Экс-министр ответил, что Байжанов оказывал на него давление, и подтвердил дачу ложных показаний.

Его адвокат Ерлан Газымжанов добавил, что Бишимбаев «находился в финансовой зависимости от Байжанова», так как у второго подсудимого «были документы о заключении сделки для получения финансовых активов».

«В части присутствия Байжанова, то, что он занес нашатырь, что он держал, да, я этот факт по-другому изложил в связи с давлением, которое на меня оказывал Байжанов», – сказал Бишимбаев.

Адвокат Байжанова подчеркнул, что о нашатырном спирте следствию впервые сообщил его подсудимый, поэтому ему «не было смысла врать по этому факту».

Адвокаты Бишимбаева попытались перевести разговор на выяснение факта, на кого оформлена квартира, о которой говорил их подзащитный, и собирается ли Байжанов ее возвращать, на что Байжанов сказал, что вернет он эту квартиру и что сейчас речь не об этом: «Он – убийца!»

Чуть позже прокурор задала уточняющий вопрос: что Байжанов имеет в виду, называя Бишимбаева убийцей? 

«Он убийца, он убил человека. На тот момент один Бишимбаев был, а сейчас вообще другой Бишимбаев. Тогда он плакал, говорил, что убил человека, как он будет в глаза смотреть… Раскаивался. Если слушать Бишимбаева, он здесь как жертва сидит вообще. Я готов даже сидеть за правду», — заявил Байжанов.

В итоге все вопросы защиты, касающиеся имущества, судом были сняты.  

СПРАВКА

_

Куандык Бишимбаев до 2017 года занимал высокие посты на госслужбе.

_

В 2009-2010 годах работал помощником первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Был заместителем министра торговли и экономического развития, зампредседателя правления фонда «Самрук-Казына». С 2013 по 2016 годы возглавлял НУХ «Байтерек», а в 2016 году несколько месяцев занимал должность министра национальной экономики.

_

В марте 2018 года Куандык Бишимбаев был осужден по обвинению в коррупции и приговорен к 10 годам лишения свободы, но   Назарбаев его помиловал, и в октябре 2019 года Бишимбаев вышел на свободу по УДО.

_

31-летняя Салтанат Нукенова — вторая супруга Куандыка Бишимбаева. С первой, Назым Кахарман, он развелся после освобождения из колонии

Все материалы по этой теме:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

_

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594    или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.