«Мой казахский менталитет, казахское воспитание и мой скромный характер не позволяли мне указывать и давать советы Бишимбаеву, который намного старше меня, или вмешиваться в их семейную жизнь. Я вырос с убеждением, что семейные вопросы должны решаться внутри семьи», — сказал в суде в пятницу родственник экс-министра Бахытжан Байжанов.

В Астане продолжается судебный процесс по делу бывшего министра национальной экономики 43-летнего Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве супруги 31-летней Салтанат Нукеновой.. Уже прошел допрос подсудимого гособвинителем.

Напомним, что Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям п. 1, части 2 статьи 110 УК РК (Истязание), п. 5, части 2 статьи 99 УК РК (Убийство с особой жестокостью), статье 14 части 2 (Рецидив особо тяжкого преступления). Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок. Бишимбаев вину свою не признает.

На скамье подсудимых также находится его родственник — Бахытжан Байжанов. Его обвиняют по статье 432 УК РК (Укрывательство преступления) и статье 434 УК РК (Недонесение о преступлении).

На стадии исследования материалов уголовного дела к суду обратился адвокат Бахытжана Байжанова: его подзащитный хотел бы начать давать показания.

Суд удовлетворил ходатайство.

СПРАВКА

 

Бахытжан Байжанов, 33 года, родом из села Темыр, Туркестанской области, родственник Куандыка Бишимбаева. Женат, имеет троих детей.

 

В ресторане BAU и «Гастро-центре» занимал должность директора.

 

Помимо своих непосредственных обязанностей в работе ресторана, выполнял личные просьбы своего непосредственного работодателя Куандыка Бишимбаева, который еще и в семейной ирархии занимал более высокое положение – он старше Бахытжана на 10 лет.

 

В рамках уголовного дела бывшего министра экономики, его обвиняют по статьям 432 «Укрывательство» и 434 «Недонесение о преступлении» УК РК.

Свое выступление Байжанов начал с того, что выразил соболезнования родным Салтанат Нукеновой:

«Я знал Салтанат, знал с очень хорошей стороны. Я прошу прощения у всех. В первую очередь, у родных, у близких Салтанат. У моих родителей, супруги, детей. Я полностью осознаю ответственность, лежащую на моих плечах. Мне очень жаль, что не смог в полной мере понять и оценить ситуацию в тот роковой день. Мои действия и бездействие видны теперь в новом свете. Я перед вами, чтобы объяснить и рассказать, как все было на самом деле».

Подсудимый не рассказывал а зачитывал свои показания, что позже вызвало вопросы у адвокатов Бишимбаева. Они предположили, что он не сам написал их. Адвокат Байжанова и сам Байжанов объяснили, что Байжанов сам написал все на казахском от руки, а адвокат перевел на русский и для удобства распечатал.

Судья в этом не увидела «криминала», отметив, что защищать своего клиента адвокаты могут любым удобным для них способом.

Байжанов рассказал, что, по сути, он занимался всеми личными делами Бишимбаева — найти специалиста, отвезти детей на машине… О родстве с Бишимбаевым он сказал следующее:

«Куандык — мой дальний родственник по линии отца. У нас общие предки. Он старше меня на 10 лет, как младшего брата он мог задействовать. Характер у него сложный, вспыльчивый, мог взорваться по любому поводу. Он мог позвонить в любое время ночью, в выходные я всегда должен быть на связи».

Описывая день убийства Салтанат Нукеновой, Байжанов отметил, что, придя в «Гастро-центр» утром, он уже знал, что «Бишимбаев всю ночь буянил, скандалил, пил и в очередной раз избил Салтанат». О ситуации ему рассказала администратор ресторана, когда он был еще дома. При этом он пояснил:

«Тогда я не понял, не смог осознать, насколько все критично. Не мог себе представить, что Салтанат в такой опасности, никак не думал, что речь идет о жизни и смерти».

8 ноября Байжанов пришел с работы около 21:00.

«Вечер прошел как обычно, ужинали всей семьей. Ничего не указывало на то, что уже через пару дней окажусь в тюрьме«, — сказал Байжанов.

По его словам, 9 ноября в 7 утра ему позвонил охранник ресторана BAU, который заявил, что Бишимбаев и Салтанат, будучи пьяными, пытались уехать, однако машина наехала на бордюр. А чуть позже Байжанов получил сообщение от управляющей рестораном, которая рассказала, что Бишимбаев всю ночь буянил, мешал работать ребятам, которые делали ремонт в ресторане.

«Честно говоря, эти новости меня несильно удивили. Я уже привык к их скандалам: ссоры и скандалы, иногда переходящие в драки, повреждение мебели и другие беспорядки.

Все это стало нормой, после того как они начали жить вместе.

Почему я так говорю? Потому что часто видел их ссоры. Салтанат я видел с синяками не раз. И не раз приходилось к ним отправлять мастеров по ремонту мебели, чтобы починить сломанные шкафы, двери. Ремонтники после присылали мне фото для отчета, где я видел все разрушения своими глазами».

В 9:30 ему позвонил Бишимбаев, сказал приехать.

«Я все равно собирался на работу в «Гастро-центр». Я приехал на работу около 10 часов утра на своем авто. Когда я поднялся на второй этаж, в одной из VIP-кабинок был включен свет. Дверь открыл Бишимбаев и сказал не заходить. От него пахло алкоголем, но был в адекватном состоянии.

В тот момент он был в черном костюме, под которым не было рубашки. Я пытался зайти в кабинку и краем глаза увидел Салтанат, сидящую на диване на краю. На ней был черный плащ, который был полуоткрыт. И, насколько я мог заметить, под ним не было одежды.

Меня смутил вид Салтанат, точнее, полуоткрытый плащ без одежды под ним. Я сразу отвел взгляд», — рассказал Байжанов.

Как он потом неоднократно повторял, Байжанов впервые увидел Нукенову в тот день. Бишимбаев попросил принести одеяло, а после того, как то принес, через пару минут позвал его снова, сказав: «Мы уходим».

Рассказывая о распоряжении Бишимбаев удалить видео с камер в ресторане BAU, Байжанов попросил присяжных обратить внимание на то, что он не знал, что именно было на видео.  Он решил, что раз они в таком полураздетом виде, то, видимо, поэтому нежелательно, чтобы кто-то это увидел.

Более того, эта просьба его не удивила: Бишимбаев за несколько месяцев до трагических событий уже просил удалить его видео с камер наблюдения в ЖК, где он проживал с Нукеновой:

«У них был скандал. Я думал тогда, что он также не хотел, чтобы это увидели соседи или видео попало в соцсети. Я тогда пошёл в офис управляющей компании к председателю КСК Гульнур. Она при мне удалила видео.

В тот момент в офисе была сотрудник КСК Гульнара и сидел IT-специалист. Сейчас председатель КСК Гульнур отрицает удаление видео по моей просьбе. Видимо, она не должна была удалять видео, и этот факт может ей навредить на работе. Я её тоже понимаю. Но если это важно, при желании можно восстановить то видео или хотя бы увидеть следы его удаления. Также можно спросить у Гульнары или «айтишника», они всё слышали и видели, если это важно».

По словам Байжанова, он привык к ссорам между Нукеновой и Бишимбаевым, но вмешиваться не мог.

«Я уже давно знал, что они постоянно ссорятся и что Бишимбаев поднимает руку на Салтанат. Привык к этому настолько, что это даже не вызывало у меня удивления. Я не мог повлиять на эту ситуацию. Хотя мне по-человечески было жаль Салтанат. Но мой казахский менталитет, казахское воспитание и мой скромный характер не позволяли мне указывать и давать советы Бишимбаеву, который намного старше меня, или вмешиваться в их семейную жизнь и отношения. Я вырос с убеждением, что семейные вопросы должны решаться внутри семьи».

Второй раз 9 ноября Байжанов увидел Салтанат, когда по просьбе Бишимбаева помогал ему поднять её с дивана, завёрнутую в одеяло:

«Мы вместе с Бишимбаевым поднимали Салтанат, держа подмышками, я слева, а Бишимбаев – справа. В этот момент Салтанат попыталась встать на ноги и сильно сжала мою руку. Теперь я думаю, может, она тогда так хотела попросить помощи, подавала сигнал».

Байжанов рассказал, что однажды спросил у Салтанат, почему, если отношения не складываются, пара не разведётся. Салтанат ответила, что Бишимбаев после каждой ссоры извиняется, просит прощения, и ей становится его жалко.

В конце допроса адвокаты потерпевшей стороны спросили Байжанова, а  задавал ли он аналогичный вопрос Бишимбаеву, почему у них постоянно ссоры? Оказалось, задавал, причем в тот день, когда избитая Салтанат лежала в VIP-кабинке, а они ушли обедать.

Бишимбаев ответил, что до свадьбы у Салтанат был роман, вспоминая о котором, у в Бишимбаева «горит сердце». (Заметим, что в суде сам Бишимбаев о своей ревности говорил вскользь, акцентируя больше внимания, что это не он, а Салтанат изводила его ревностью).  

Что касается состояния Салтанат в тот день, то Байжанов якобы поверил уверениям Бишимбаева, что она спит, и пошел заниматься своими текущими делами.

«Я думал, что человек такого уровня и масштаба держит ситуацию под контролем. Он вёл себя спокойно и уверенно, встречался с другими людьми. Когда он сказал, что Салтанат спит, я успокоился и продолжил заниматься делами».

Однако после того, когда Бишимбаев попросил его принести нашатырь, он начал переживать о состоянии Салтанат, в связи с чем позвонил для консультации знакомому врачу:

«Я решил обратиться за советом к врачу из клиники матери и ребенка, чтобы спросить, почему Салтанат спит так долго. Здесь хочу сразу сказать: Бишимбаев не знал, что я собираюсь звонить знакомому врачу. Бишимбаев не спрашивал у меня, есть ли знакомые доктора, и не спрашивал, могу ли я с ними связаться, как утверждает он в своих показаниях. Этого не было. Решил позвонить врачу сам, по своей инициативе».

Бауржан Байжанов

По словам Байжанова, он спросил врача, может ли тот приехать в ресторан. Врач отказался и посоветовал вызвать «скорую». Этот совет — вызвать «скорую» — Байжанов передал Бишимбаеву, сказав, что есть частная «скорая помощь» за 40 тысяч тенге. На что  Бишимбаев заявил: «Она спит, давай подождем».

О звонке Бишимбаева ясновидящей Байжанов рассказал так:

«Где-то в это же время Бишимбаев при мне позвонил знакомой, то ли ясновидящая, то ли гадалка, по имени Гульнур. Я знаю, что она из Шымкента. Я знаю, что Бишимбаев часто обращается к ней, иногда я переводил ей деньги — я так понимаю, за ее консультации. Бишимбаев сказал Гульнур, что они пили ночью, ссорились, и Салтанат до сих пор спит. Гульнур ответила: «Она просто спит. Все нормально. Ее мозг устал». Я их разговор слышал. Отчетливо. Так как Бишимбаев стоял совсем рядом». 

После это Бишимбаев попросил его присмотреть за Салтанат: «поглядывать, проснулась она или нет, а сам ушел в другую кабинку, где находилась незнакомая мне девушка».

Он раза три приоткрывал дверь, смотрел, не проснулась ли Салтанат, но она  по-прежнему лежала на спине, не меняя позу.  

Позже ему позвонил Бишимбаев и сказал, что не может нащупать пульс у Салтанат. Байжанов спустился в кабинку — он очень нервничал, так как впервые оказался в такой ситуации.

Далее из показаний Байжанова следует, что именно он, по собственной инициативе, вызвал «скорую» помощь. Бишимбаев, как утверждает подсудимый, даже тогда, когда не нащупал пульс у Салтанат, снова обратился к ясновидящей. Массаж сердца Салтанат до приезда «скорой» тоже делал Байжанов.

Судья уточнила: «То есть вы звонили в скорую, а он — ясновидящей?» Байжанов ответил утвердительно.

На одном из судебных заседаний Бахытжан Байжанов попросил его отсадить от Бишимбаева, который, по его утверждению, оказывает на него давление. При допросе его попросили рассказать, что именно просил его сказать Бишимбаев:

«Он мне указывал, чтобы я сказал, что мы вместе вызывали скорую, в противном случае, сказал он, я тебя буду проклинать и твоих детей, чтобы с тобой тоже такое случилось».

На видео ниже есть тот самый фрагмент, где Байжанов рассказывает, как Бишимбаев угрожал ему.

СПРАВКА

_

Куандык Бишимбаев до 2017 года занимал высокие посты на госслужбе.

_

В 2009-2010 годах работал помощником первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Был заместителем министра торговли и экономического развития, зампредседателя правления фонда «Самрук-Казына». С 2013 по 2016 годы возглавлял НУХ «Байтерек», а в 2016 году несколько месяцев занимал должность министра национальной экономики.

_

В марте 2018 года Куандык Бишимбаев был осужден по обвинению в коррупции и приговорен к 10 годам лишения свободы, но   Назарбаев его помиловал, и в октябре 2019 года Бишимбаев вышел на свободу по УДО.

_

31-летняя Салтанат Нукенова — вторая супруга Куандыка Бишимбаева. С первой, Назым Кахарман, он развелся после освобождения из колонии

Все материалы по этой теме:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

_

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594    или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.