Что-то странное происходит вокруг осужденной за якобы захват аэропорта во время Кантара Айгерим Тлеужановой. Ее неожиданно перестали вывозить на лечение из колонии, причем объясняют это очень странными причинами. А когда она объявила в знак протеста голодовку, ее поместили в ДИЗО.

_

Мама и адвокат активистки рассказали «Республике» подробности.

«Айгерим не вывозят на лечение [в платную клинику в Алматы] уже больше месяца. Начальник учреждения на прошлой неделе обещал, что в понедельник или во вторник вывезут, но так и не вывезли. Он всегда находит какую-нибудь причину — то конвоя нет, то машина сломалась. А у Айгерим зубы обточили, и они оголенные, она есть не может», — сказала нам, сообщив о том, что Айгерим начала голодовку, мама активистки Шекерхан Мызаханова.

В свою очередь адвокат Айнара Айдарханова после того, как съездила вчера к Айгерим Тлеужановой в колонию в поселке Жаугашты Алматинской области, рассказала нам, как развивалась ситуация:

«23 марта Айгерим вызвали в дежурную часть. Просили написать заявление на имя начальника, что ее своевременно вывозят на лечение. Но так как это не так, она отказалась что-либо писать. А уже 24-го поступило заявление от осужденной Абильмажиновой о якобы ее избиении.

Было возбуждено уголовное дело, но сейчас оно прекращено».

Комментарий адвоката на эту тему смотрите по этой ссылке.

Позднее Айгерим узнала о том, что начальник учреждения приезжал к ее врачу [стоматологу] в частную клинику, причем несколько раз приезжал, с просьбой, чтобы тот приехал либо в учреждение, либо в СИЗО, либо в другую клинику.

«Какая необходимость в этом была, не ясно», — заметила адвокат.

Адвокат Айнара Айдарханова

Дальше – больше. Когда Айгерим написала заявление о голодовке, ее перевели в… ДИЗО (дисциплинарный изолятор).

Заметим, что в ДИЗО осужденных обычно помещают в связи с взысканиями дисциплинарного характера. Но у Айгерим в настоящий момент нет никаких взысканий. Просто якобы в колонии не хватает места для ее изоляции.

«Её содержат сейчас в там, сославшись на то, что в учреждении не хватает места для изоляции её, а они должны же наблюдать за ней.  При этом сидит она там на условиях именно ДИЗО, то есть закрывается дверь, и нет возможности выйти. На ее просьбу держать дверь открытой, чтобы она могла свободно передвигаться, ей ответили отказом. И хотя она вроде бы не наказана, но сидит одна в полной изоляции», — рассказала адвокат.

По мнению Айнары Айдархановой, Айгерим должна содержаться в обычных условиях, даже если она на голодовке.

Она также обратила внимание на такой момент:

«В ДИЗО где находится Айгерим, прямо над туалетом находится камера видеонаблюдения. Айгерим из-за этого вынуждена проситься ходить в туалет на улицу. Сама она такие условия содержания расценивает как пытки».

Кстати, о переводе в ДИЗО Айгерим Тлеужанову не предупреждали — просто позвали в дежурную часть, не дав даже собрать свои вещи. Держать же голодовку, по словам адвоката, Айгерим будет до тех пор, пока ее снова не начнут вывозить на запланированное лечение.

“У нее оголенная десна, и раз лечение начато, то оно должен быть закончено. В связи в тем, что она объявила голодовку, я написала жалобу в ДУИС Алматинской области о том, что её не вывозят на лечение, хотя рапорта имеются».

Айнара Айдарханова уверена: то, что происходит с Айгерим, не случайность:

«Если бы было какое-то стечение обстоятельств, то тут действительно уже неоднократно её не вывозят. По моему мнению, это сделано намеренно».

По тем дням, в которые Айгерим не вывозили на лечение, по словам адвоката, были направлены запросы, ответы на которые разные и несколько странные: якобы там поломка была автомобиля или не поступал рапорт.  

«Сейчас у Айгерим повышенное давление: если обычно у нее 90 на 60, то эти два дня высокое — 120 на 70», — сказала в завершение адвокат.

Она опасается за здоровье своей подзащитной.

НАПОМНИМ, ЧТО

…переводчица, журналистка и активистка Айгерим Тлеужанова получила 4 года лишения свободы по обвинению в организации захвата аэропорта. В апелляции горсуд оставил решение суда первой инстанции в силе. 14 ноября 2023 года ее в срочном порядке увезли из Алматы к месту «отбытия наказания».

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ об этой ситуации в статьях:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

_

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.