Новое уголовное дело в отношении Айгерим Тлеужановой прекращено. Об этом сообщила сегодня «Республике» адвокат Айнара Айдарханова. 

5 марта 2024 года «Республика» писала, что на осужденную за «организацию массовых беспорядков» в аэропорту Алматы активистку и журналистку Айгерим Тлеужанову написала заявления другая заключенная, отбывающая срок в колонии в поселке Жаугашты Алматинской области.

По этому заявлению завели дело  — по 107 статье УК РК (умышленное причинение вреда средней тяжести).

«Ее дважды осудили по статье мошенничество. Обратилась с заявлением, что Тлеужанова сломала ей палец. Фельдшер выписал справку. 5 марта возбудили уголовное дело без подтверждающих экспертиз. На следующий день я поехала к дознавателю по делу, ознакомилась только с заявлением самой осужденной, которая впоследствие отказывается от проведения судебно-медицинской экспертизы, мотивируя это тем, что считает, что в этом нет необходимости, что достаточно уже имеющихся медицинских справок”, — рассказала адвокат подробности про заявительницу на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека 14 марта.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ об этом в статьях:

Сегодня, 29 марта, адвокат заявила, что уголовное дело официально закрыли, но вместо него завели административное. Подробностей адвокат еще не знает.

Полностью комментарий адвоката на видео по ссылке ниже.

Адвокат также сообщила, что Айгерим уже два раза не вывозили на лечение.

«До этого ее вывозили по расписанию, но после возбуждения уголовного дела  уже дважды  не вывозили для получения лечения. Мы направили запросы и жалобу в ДУИС Алматинской области», — сообщила Айнара Айдарханова.

НАПОМНИМ, ЧТО

 

…переводчица, журналистка и активистка Айгерим Тлеужанова получила 4 года лишения свободы по обвинению в организации захвата аэропорта. В апелляции горсуд оставил решение суда первой инстанции в силе. 14 ноября 2023 года ее в срочном порядке увезли из Алматы к месту «отбытия наказания».

РЕПОРТАЖИ с суда по "захвату" аэропорта:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.