20:00:10

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:53:54

Напоследок официальная статистика по Казахстану


19:34:25

Инфографика от Минздрава РК


19:14:14

Схожий с синдромом Кавасаки недуг выявлен у семи детей в Нур-Султане, сообщил глава столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

«Сейчас речь идет не о синдроме Кавасаки. Здесь этот синдром называется Кавасаки-подобный. Это мульти-воспалительный синдром, который, по ряду мировых исследований, возникает после перенесенной бессимптомной коронавирусной инфекции в детском возрасте. На сегодня у нас в городе в наших детских стационарах находится семь таких детей», — сказал Муратов в онлайн-диалоге сегодня.

Он отметил, что у двоих детей есть подтвержденный тест на наличие антител коронавирусной инфекции. Другие пять пока не имеют подтвержденного теста, но у них общая симптоматика: в анализах крови повышенный показатель, который подтверждает, что в организме происходят воспалительные процессы.

«Самочувствие и состояние этих детей в данный момент удовлетворительное. Никто сильно не страдает», — заявил Муратов.

Болезнь Кавасаки, редкое заболевание, оно характеризуется, прежде всего, воспалением кровеносных сосудов, а также сыпью, отеком миндалин и пересыханием губ, и поражает почти исключительно детей в возрасте до пяти лет.


18:42:48

Госкомиссия утвердила План поэтапного снятия карантинных мер с 17 августа т.г.

  1. С 17 августа т.г. возобновят работу во всех регионах:
  • ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки (заполняемость не более 30%, 4 кв.м на 1 посетителя);
  • салоны красоты, парикмахерские, СПА центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 кв.м. на 1-го посетителя по предварительной записи);
  • фитнес центры без бассейнов (50% заполняемость, 5 кв. метров на 1 посетителя), бани и сауны без бассейнов (50% заполняемость, 4 кв. м. на 1-го посетителя);
  • детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы — не более 5 чел., по записи);
  • дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 чел.);
  • аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока).

Работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы для не менее 80% сотрудников.

  1. С 17 августа т.г. разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 чел.) и спортивные тренировки для национальных сборных, клубные команды (не более 30 чел., проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).
  2. С 17 августа т.г. возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках.
  3. Сохраняется запрет на:
  • проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому;
  • работу баров, ночных и игровых клубов, караоке, фудкортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых;
  • деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов;
  • на работу бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков;
  • работу религиозных объектов;
  • передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.
  1. В целях дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации на выходные дни будут сохранены ограничительные меры.

18:28:21

Еда тоже может быть опасной. В замороженных куриных крыльях нашли коронавирус. В Бразилии, откуда привезли замороженные крылышки, говорят, что им сложно прокомментировать вопрос с заражением куриц коронавирусом.

На юге Китая в городе Шэньчжэнь в замороженных куриных крыльях из Бразилии обнаружили коронавирус. Власти города опасаются, что вирус, найденный в продуктах питания, может вызвать новую вспышку COVID-19, сообщает Reuters


18:00:17

Две гостиницы станут госпиталями для больных COVID-19 в Алматы. Об этом сообщил на своей странице в Instagram аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Строительная компания RAMS решила внести вклад в борьбу с COVID-19, перепрофилировав две свои гостиницы под ковидные госпитали. Общая вместимость 215 койко-мест, в том числе 34 интенсивной терапии и реанимации. Предусмотрены боксы наблюдения и сортировки, операционные и поликлинические отделения. Все помещения будут разделены на три зоны с отдельными входами и системами обеззараживания. Предусмотрена система чистых потоков воздуха с отрицательным давлением, что позволит минимизировать риски заражения персонала.

Госпитали будут оснащены современным оборудованием, в том числе аппаратами КТ, рентген-аппаратами, УЗИ, ИВЛ, а также системой медицинских газов. Подготовлен штат медицинского персонала, включая врачей из Турции. Еще одной особенностью станут собственные ПЦР-лаборатории, которые позволят получать результаты теста на КВИ в течение 90 минут. После завершения строительно-монтажных работ и настройки оборудования госпитали планируется открыть к 1 октября» — сообщил аким города Алматы.


17:17:34

В Павлодарской области с 14 августа откроют дома и базы отдыха. По информации Павлодар-онлайн, предусматривается возобновление работы некоторых досуговых объектов. Коммунальные и частные пляжи на территории городов и районов открыты пока не будут.

Постановляю возобновить работу объектов санаторно-курортного назначения, домов отдыха, туристических баз и других с заполняемостью не более 50% мощности с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, социального дистанцирования, масочного режима, — сказано в тексте документа.

Согласно внесенным изменениям также разрешается деятельность пляжей при туристических объектах: отелей, санаториев, пансионатов, домов отдыха, туристических баз. При этом у объектов должен быть положительный акт готовности, выданный после обследования мобильной группой, которая создана при местных исполнительных органах, и подписанный заместителем акима соответствующей территории.

На указанных пляжах также должен соблюдаться усиленный санитарно-дезинфекционный режим. На одного посетителя должна быть рассчитана площадь не менее четырех квадратных метров. Время работы пляжей будет ограничено с 10.00 до 20.00. Отдыхать на них можно будет по предварительной записи. Главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев в постановлении предупреждает, что в течение двух недель будет проводиться мониторинг, и в случае несоблюдения санитарно-карантинных мер разрешения будут отозваны.


16:58:47

Мировая статистика по COVID-19. Всего в мире подтверждено — 20 836 040 случаев заражения, выздоровевших – 13 728 983 случая, умерших – 747 863 на день 13 августа. 

Данные по 14 странам с подтвержденными случаями COVID-19:

  • США – 5 360 488,
  • Бразилия – 3 170 474,
  • Индия – 2 399 992,
  • Россия – 907 758,
  • Испания – 376 864,
  • Великобритания – 319 798,
  • Италия – 251 713,
  • Турция – 244 392,
  • Германия – 220 850,
  • Франция – 206 696,
  • Казахстан – 101 372,
  • Китай – 84 756,
  • Беларусь – 69 102,
  • Киргизия – 41 069.

16:20:28

В Узбекистане с 15 августа смягчают карантин. Об этом заявил президент страны Шавкат Мирзиёев, сообщается на сайте главы государства.

Следует разрешить с 15 августа неограниченное движение автотранспортных средств, местное авиа и железнодорожное сообщение. Также будет возобновлена деятельность санаториев, пансионатов, гостиниц, музеев, детских оздоровительных лагерей, салонов красоты, парикмахерских, объектов общественного питания на открытом воздухе. Можно будет проводить семейные мероприятия дома, с участием не более 30 человек и соблюдением установленных требований. Жёсткий карантин в Узбекистане введён 10 июля, его продлевали до 15 августа.

32 465 (+670)случая заражённых COVID-19, 25 106 – выздоровевших, летальных исходов – 210 (+6)


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
♦ «Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
 Родина дала врачу пощечину!
 «Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
 Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
 «Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
 «Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


15:45:23

Прибыль Lenovo стремительно растет в условиях карантина: помогла удалёнка. Крупнейший в мире производитель ПК, китайская компания Lenovo, сообщила о квартальной прибыли, которая превзошла все ожидания.

Как сообщает Reuters, для этого компания использовала новые возможности в работе и обучении сотрудников, которые открылись из-за необходимости работать удаленно на время карантина. Чистая прибыль Lenovo выросла на 31% в первом квартале — до $213 млн.


15:15:19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что с нетерпением ждет возможности ознакомиться с результатами клинических испытаний российской вакцины от коронавируса. Ранее в организации сообщали, что не могут рекомендовать вакцину, пока не получат информацию о ней.

«ВОЗ находится в контакте с исследователями и властями РФ и с нетерпением ожидает, когда сможет изучить результаты клинических испытаний»,— говорится в заявлении.


14:55:56

Инфографика от Минздрава РК


14:30:02

Цена на российскую вакцину против коронавируса при поставках за рубеж будет составлять не менее $10.

По крайней мере так сказал глава совета директоров компании «Р-Фарм» Алексей Репик. Он считает, что первые серии будут достаточно дорогими.


14:16:59

Украинцам, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом в стране, разрешили въезд в Армению. Но они должны будут проходить 14-дневную самоизоляцию.

В условиях пандемии коронавирусной болезни COVID-19 украинцы могут въехать в 42 государства. Об этом сообщил на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В Украине за сутки +1592 инфицированных COVID-19. Всего 86140 заболевших. Из них 1992 (+22) умерли и 46216 (+530) выздоровели.


14:04:11

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:50:03

На этом мое дежурство подходит к завершению. Не болейте, избегайте стресса и тогда коронавирус точно обойдет вас стороной. Напомню, с вами была Оксана Макушина. Встретимся завтра утром.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


13:34:29

Уровень заражения в Лондоне и Стокгольме примерно одинаковый

Исследования показывают, что воздействие Covid-19 схоже в Стокгольме и Лондоне, согласно тестам на антитела, несмотря на разные стратегии изоляции. Швеция предпочла избежать строгой изоляции, оставив открытыми магазины и рестораны.Эксперты в области здравоохранения прогнозировали, что к маю 40% населения столицы Стокгольма выработают антитела к этой болезни. Фактическая цифра составила 17%, согласно обзору доказательств. Исследование, опубликованное в журнале Королевского медицинского общества, показало, что у 17% людей, прошедших тестирование в апреле в Стокгольме, выработались антитела. Для сравнения: 17% лондонцев, которые прошли тестирование в апреле и мае, тоже имеют антитела.

В общем, вопрос с коллективным иммунитетом по-прежнему остается открытым. Ученый мир говорит, что нужно 2-3 года, чтобы дать на этот вопрос адекватный ответ.


12:53:31

До сих пор с масками не все ясно

Шериф округа Марион в американском штате Флорида Билли Вудс издал приказ, согласно которому его помощникам запрещается приходить на службу в медицинских масках. Многие муниципалитеты в округе Марион также советуют офицерам не носить маски при исполнении служебных обязанностей, чтобы их общение с людьми, с которыми они сталкиваются, было ясным.

В общем… на национальном уровне нет последовательного подхода. У нас вон полицейские  во время онлайн суда над Асией Тулесовой не снимали маски.


В ТЕМУ: Ася Тулесова на свободе. Ограниченной


12:35:14

Каждый переболевший КВИ может это сделать

Алматинские блогеры, переболевшие коронавирусом, сдали плазму для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19. Плазма, которая применяется для инфицированных, имеет эффект живой вакцины и помогает многим выздороветь. Процедура безопасная и безболезненная. От одного донора получают 600 миллилитров плазмы, для инфицированного человека достаточно и 200 мл, то есть переболевший человек может поспособствовать лечению трех зараженных. Важно — сдать плазму рекомендуют в течение двух месяцев после того, как человек выздоровел, потому что чем больше времени проходит с момента выздоровления, тем меньше антител остается у донора в крови.


12:03:16

Дисциплинарное дело завели на нового главного санитарного врача Алматинской области Ергали Сыдыманова. Мы уже писали, что на недостойное поведение нового санврача Алматинской области уже обратил внимание глава Минздрава Алексей Цой. И вот первые последствия. Видео смотрите здесь.


11:56:54

«Маленькая трагедия»

МОН планирует помочь студентам, которые учатся за границей, перевестись в вузы Казахстана. Заявление о переводе теперь оформляется в онлайн-режиме. Об этом ли мечтали студенты и их родители?


В ТЕМУ:


11:52:22

Шампань не знает, куда девать шампанское

Во французской провинции Шампань нынче была идеальная погода для урожая винограда. Но никогда на памяти у производителей шампанского не было таких плохих рыночных условий. Свадьбы и деловые праздники отменены из-за пандемии. Эти факторы привели к резкому падению спроса и спровоцировали напряженность в сотнях винодельческих деревень вокруг Реймса и Эперне, каких не было со времен Второй мировой войны.

Неслучайно, в сегодняшнем приветствии я написала про «фронт», где действует коронавирус. Очень часто нынешняя ситуация сравнивается с периодом Второй мировой войны. А про Шампань советую почитать немного печальную, немного ироничную статью на сайте BBC.


10:59:32

60% казахстанцев боятся заразиться КВИ

Таковы результаты опроса «Казахстанцы в карантине». Согласно сообщению  Александра Рузанова, президента исследовательской группы Brif:

  • 42% респондентов беспокоит возможность болезни всех членов семьи и близких
  • 18% опасаются заразиться и заболеть сами.
  • 53% казахстанцев волнует потеря дохода или части дохода
  • 45% опрошенных тревожит возможность потери работы.

В топ-5 причин беспокойства во время карантина, по данным главы исследовательской компании, вошли также: падение качества учебного процесса – 36% респондентов и невозможность получения полноценного лечения других заболеваний, помимо COVID-19, – 27%.


10:11:17

Сводная таблица от Минздрава по КВИ+ и КВИ —

НАПОМИНАЕМ: КВИ -(минус) — это пневмония


10:03:31

Мы можем победить COVID-19 вместе!

В Международный день молодежи ВОЗ призвала молодежь защищать себя и общество, Не забывать соблюдать дистанцию, мыть руки и избегать людных мест. На своей странице в Facebook UNICEF сделали подборку фотографий детей и детских обращений о том, почему важно носить маски.


ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


09:51:55

Информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане на 13 августа. На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 23 281 человека, среди которых 100 детей. В стационарах находится – 4 151 пациент, на амбулаторном уровне – 19 130.  423 человек находятся в тяжелом состоянии, 106 – крайней степени тяжести, 99 – на аппаратах ИВЛ.

Расслабляться рано…


09:28:56

Служебное расследование проведут в отношении главного санитарного врача Алматинской области, написал на свой странице официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов.

Посмотреть КАК проходила встреча санврача с людьми можно здесь.


08:52:17

Пандемия коронавируса приводит к подрыву доверия людей к общественным институтам, дестабилизации мирового экономического порядка и жёстких репрессий со стороны государств. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время выступления на видеоконференции Совета безопасности.


08:40:49

Легальный рэкет во время пандемии?

 

Блогер Расул Абдуллаев рассказал, как проходят «масочные» рейды в Алматы — с этим он столкнулся на собственном опыте. Сотрудники акимата, застав предпринимателей в офисах без масок, предлагают три варианта штрафа — на ТОО (выходит около 600 000 тенге), на каждого сотрудника (41 670 тенге с 50%-ной скидкой, если оплатить сразу), или, «из гуманных соображений» — штраф за пятерых сотрудников, это выходит в районе 200 000 тенге. Предпринимателям легче отделаться малой кровью, поэтому они выбирают штраф за пятерых сотрудников — все лучше, чем платить за КАЖДОГО. Расул так и сделал.

Все легально, все по закону, но почему остается противное ощущение, что государство обирает собственных граждан в этот непростой период, пишет TRUE STORY KZ.

 


08:25:44

В Амстердаме создали онлайн-карту многолюдных мест

На карте можно видеть в каких местах города собралось много людей и где их меньше. Эти места определяются на основе мониторинга за последние недели, поэтому текущая информация может быть не точной.

Но в любом случае туристы и местные жители могут с помощью карты лучше планировать перемещение по городу и обходить места, где высокая вероятность встретить большие скопления людей, чтобы уменьшить риск заразиться коронавирусом.


08:20:10

Ситуация по регионам Казахстана. Дополнительно в инфографике можно увидеть статистику по пневмонии.


08:09:38

Мировая статистика по распространению коронавируса


08:05:49

Официальные цифры об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане от МВК: зарегистрированы 517 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией,  из них:

  • симптомных носителей — 278
  • бессимптомных носителей — 239
  • всего в стране подтверждено — 101372

08:00:02

Всем доброго утра! Сегодня первую половину дня с вами я, Оксана Макушина. События в Беларуси на этой неделе стали самой горячей темой на всех информационных ресурсах, за исключением провластных, но увы, проблема с коронавирусам еще не стала нашим прошлым. Поэтому мы продолжаем следить за ней и информировать вас, наших читателей, что происходит на этом «фронте». Чтобы понять к чему мы все подошли, предлагаю для начала посмотреть итоги вчерашнего дня.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.