На фоне бесчисленных и нескончаемых, причем как внутри самого Казахстана, так и за его пределами самых разнообразных проблем политическая реинкарнация Ермухамета Ертысбаева вселяет лично в нас некую надежду. Но, конечно, не на реальные политические реформы в стране, а на оживление внутриполитического процесса в провластном секторе.

Ведь в свое время Ермухамет Ертысбаев (про него больше здесь) можно сказать грудью вперед и языком наружу бился за имидж первого президента РК Нурсултана Назарбаева со всей демократической оппозицией и независимой прессой, заслужив за это не только благосклонность «лидера нации», но и полуироничное прозвище «назарбаевского соловья». 

Позднее нужда в его услугах исчезла, поскольку авторитарный политический режим и «суперпрезидентская» вертикаль смогли «закатать в асфальт» всех своих оппонентов.

И вот теперь, после январских событий 2022 года, потрясших казахстанцев, а также приведших к серьезному ослаблению, но отнюдь не слому созданного Нурсултаном Назарбаевым авторитарного политического режима, Ермухамет Ертысбаев оказался вновь востребован. 

Другое дело, что люди, отвечающие в Акорде за внутреннюю политику, решили не возвращать его в «Нур Отан» (ныне «Аманат»), членом которой он был много лет, а командировали его в Народную партию Казахстана. Напомним, что до недавнего прошлого она называлась Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) и была провластным клоном настоящей, закрытой по решению суда Коммунистической партии Казахстана (КПК).

О том, что все было именно так, а не иначе, неопровержимо свидетельствует ход событий.

18 марта 2022 года на сайте НПК появилось сообщение о том, что Ермухамет Ертысбаев принят в ряды данной политической организации. Более того, партийный билет ему вручил лично тогдашний лидер партии Айкын Конуров. Кстати, на фотографиях, иллюстрирующих данный исторический момент, лицо последнего (на наш взгляд) радости не выражает. Видимо, он уже знал, что ему скоро предстоит уступить свое кресло новому однопартийцу.

И уже через десять дней, 28 марта, чрезвычайный XIX съезд НПК принял решение избрать своим председателем Ермухамета Ертысбаева, а Айкына Конурова сделать его первым заместителем.

Судя по тому, что на официальном сайте партии нет ни слова о том, когда и как избирались делегаты внеочередного съезда, сколько их было, где проходило мероприятие и с какой повесткой дня, очень похоже, что  партийное сборище если и было, то, так сказать в облегченном варианте.

Что же касается будущего развития событий, то его можно предсказать с точностью до 99%.

Скорее всего, в недалеком будущем Ермухамет Ертысбаев станет депутатом Мажилиса Парламента РК от Народной партии Казахстана. Не ясно только, у кого отберут депутатский мандат — у того же Айкына Конурова или еще у кого-нибудь. Но поскольку до этого уже два члена фракции НПК были подвергнуты этой процедуре, она вряд ли кого-то удивит.

Что же касается «оживления» НПК и ее региональных структур, то даже при теневом финансировании со стороны Акорды, оно точно не случится. Хотя планы у Ертысбаева, похоже, большие.

Тем не менее, повторимся, в информационном пространстве страны точно станет чуть поживее и повеселее, особенно когда Ермухамет Ертысбаев начнет «воевать» с партией «Аманат» и критиковать Акорду (понятно, что ни в коем случае не самого Касым-Жомарта Токаева).

Единственное, что нас смущает в данном случае, так это то, что сегодня у него нет и, похоже, не будет оппонентов. Дело в том, что в Казахстане сейчас организованной оппозиции нет, а отдельным протестно настроенным объединениям, группам и активистам нет никакого смысла вступать в словесное противостояние с лидером какой-то Народной партии Казахстана, в самостоятельность и независимость которой от Акорды в стране никто не верит. Им куда выгоднее дискуссировать как минимум с руководством партии «Аманат», а еще лучше напрямую с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и государственным секретарем РК Ерланом Кариным.

В этих новых по сравнению с первым десятилетием XXI века условиях будущее оживление в провластном секторе казахстанского внутриполитического поля может оказаться достаточно кривым. Ведь господин Ертысбаев помимо критики «Аманата», начнет «пинать» всех тех, кто так или иначе является оппонентом Акорды — от Мухтара Аблязова до радикальных исламистов. Однако они скорее всего пренебрегут им, даже если председатель НПК начнет их провоцировать.

Плюс Ермухамету Ертысбаеву придется так или иначе защищать Касым-Жомарта Токаева, его политический курс и действия. Но, по нашей оценке, и от этих его усилий не будет толка. Правда не потому, что «назарбаевский соловей» не будет стараться изо всех сил, а потому, что в силу возраста и своего прошлого он уже просто не интересен новому поколению казахстанцев.  

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов.

 

В таких условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ»(раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.