26 сентября 2022 года в суде №2 района Байконур города Астаны был оглашен обвинительный приговор в отношении старшего племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды и его пяти подельников. Правда полного текста приговора в свободном доступе пока нет. Тем не менее его суть изложена в официальном сообщении, размещенном на сайте городского суда столицы.

Поскольку тема эта на слуху и  информацию из зала суда пересказывали многие республиканские и региональные медиа ресурсы, ограничимся несколькими ключевыми цитатами из судебного пресс-релиза (выделения   сделаны нами):

«26 сентября 2022 года судом №2 района Байконыр города Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении Сатыбалдыұлы Қ., Мұхамбеджанұлы М., Бекетова Г. по факту растраты имущества АО «Центр транспортного сервиса» (далее — ЦТС) и Сатыбалдыұлы Қ., Конурбаева Ч.С., Муравьева Л.А. о причинении имущественного ущерба АО «Казахтелеком» (далее — АО).

 

Некоторые СМИ упоминали о возможной причастности Сатыбалдыұлы Қ. к организации январских беспорядков. Следствием обвинение в этой части не предъявлялось».

 

«Из материалов дела следует, что в период 2018-2021 годы Сатыбалдыұлы Қ. организовал хищение денежных средств ЦТС путем растраты, с использованием служебных полномочий руководящих должностных лиц АО, вступивших в предварительный сговор в качестве исполнителей — Председателя совета директоров Мұхамбеджанұлы М. и президента АО — Бекетова Г.М. путем вывода денежных средств АО с  заключением фиктивных договоров с подконтрольными осужденным компаниями».

 

«Также установлено, что в период с 2018 г. по 2022 г. Сатыбалдыұлы Қ. организовал причинение имущественного ущерба собственнику имущества АО путем злоупотребления доверием и обманом при отсутствии признаков хищения, которое совершил группой лиц по предварительному сговору с Конурбаевым Ч. и директором Дирекции корпоративного бизнеса АО — Муравьевым Л. путем перепродажи услуг телекоммуникаций АО  и передачей последнему в аренду по завышенной стоимости каналов связи через одного единого подконтрольного поставщика — ТОО ««Qaztelcom.kz», подключении каналов связи без начисления абонентской платы».

За период с начала 2022 года мы посвятили Кайрату Сатыбалды, его бизнесу и обвинениям в его адрес со стороны внезапно «проснувшейся» казахстанской правоохранительной системы пять материалов:  

Однако мы по-прежнему не можем понять, почему Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев выбрали именно Кайрата Сатыбалды в качестве «козла отпущения», которым клан первого президента решил пожертвовать во имя «Нового Казахстана», ну и заодно во имя своего спасения? 

Ведь на эту роль куда больше подходит его младший брат Самат Абиш, который во время январских событий был первым заместителем тогдашнего председателя Комитета национальной безопасности РК Карима Масимова и весьма неплохо смотрелся бы рядом с последним на скамье подсудимых.

Тем более что, по словам наших инсайдеров, в показаниях, которые дали сотрудники спецслужбы, как находящиеся сейчас в следственном изоляторе, так и оставшиеся на свободе, решение о том, чтобы они должны покинуть здания областных департаментов КНБ РК в случае, если на них нападут протестующие, принимали двое – Масимов и Абиш. И мы, зная, насколько осторожен первый  из них и как он привык перестраховываться даже в менее сложных ситуациях и случаях, в это охотно верим.

В связи с этим мы можем выдвинуть три версии, основанные не столько на информации, сколько на понимании того, как принимаются такие решения в Акорде и Библиотеке.

Согласно первой версии, Нурсултан Назарбаев и его старшие дети (то есть Дарига Назарбаева, Динара Кулибаева (с Тимуром Кулибаевым) и  Алия Назарбаева, каждая из которых является олигархом с миллиардным состоянием и возглавляет собственный клан) понимали, что настроения в казахстанском обществе таковы, что им придется отдать кого-то из родственников на заклание. 

Выбор пал на Кайрата Сатыбалды, поскольку он был как бы в стороне от членов своей большой семьи в силу излишней религиозности и каких-то внутрисемейных разногласий и споров.

По второй версии, главной причиной того, что «козлом отпущения» Назарбаев и Токаев выбрали Кайрата Сатыбалды, является тот факт, что состояние последнего формировалось намного позднее, чем у самого елбасы и его старших детей. Соответственно доказывать его вину в хищениях государственного и квазигосударственного имущества и денег силовикам было намного легче.

А самое главное, похищенное племянником елбасы можно было без каких-либо проблем и затяжек вернуть «Народу» и тем самым сыграть на эмоциях основной части населения, которая больше верит словам, особенно искренне и громко сказанным, и готово простить все, лишь бы им дали возможность посмотреть «политический спектакль» с ожидаемым результатом.

Третья версия – самая простая. Она состоит в том, что Кайрат Сатыбалды как верный член клана Нурсултана Назарбаева и искренне верующий мусульманин пожертвовал собой, чтобы спасти очень большую и сверхбогатую семью от того, чего хотели бы сделать с нею сограждане – посадить елбасы и его родственников на скамью подсудимых, а их активы и денежные средства вернуть государству.

В пользу этой версии говорит информация наших инсайдеров о том, что в следственном изоляторе Кайрат Сатыбалды ведет себя очень спокойно, в основном читает Коран, а следователи его не слишком беспокоят. Что, между прочим, означает: он был уверен в том, что приговор будет не слишком суровым, и он не окажется после выхода на свободу без средств к существованию.

Мы не возьмемся прогнозировать дальнейшее развитие событий. Но в силу того, что между прокурором и всеми обвиняемыми было заключено процессуальное соглашение, согласно которому они признали вину в полном объеме, а племянник елбасы даже возместил ущерб, нанесенный гражданским истцам, приговор, вынесенный 26 сентября 2022 года, вряд ли будет обжалован.

Пока остается непонятно, будут ли возбуждены и доведены до суда против Сатыбалды новые уголовные дела, в том числе по обвинению в организации январских протестов. Если да, то это будет означать только то, что Акорда и Касым-Жомарт Токаев сочли недостаточно убедительным, а Нурсултан Назарбаев и Библиотека недостаточно спасительным для себя это жертвоприношение.  

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.