Кто сегодня управляет агентством «Хабар», вопрос далеко не праздный. Ведь на медиаресурсы, в него входящие, а это общественно-политический канал «Хабар», круглосуточный информационный канал «Хабар24» и молодежно-просветительский канал EL ARNA, тратятся государственные бюджетные средства, то есть, проще говоря, деньги из нашего с вами кармана. 

И средства эти — немалые. Буквально чуть больше месяца назад, 1 декабря 2022 года, президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы», в пояснительной записке к которому говорится, что из заложенных на этот год на проведение государственной информационной политики 55,9 млрд тенге агентство «Хабар» получит 16,5 миллиардов.

И это, мы уверены, лишь небольшая часть от общего бюджета агентства. 

Напомним, что с 2005 по 2009 годы агентство «Хабар» было подконтрольно Дариге Назарбаевой, старшей дочери первого президента Казахстана, через ТОО «Казахстанский Центр-ТВ». В 2008 году госхолдинг «Самғау» приобрел 49,9% акций агентства за 100 миллионов долларов. В настоящее время 100% акций агентства принадлежат комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов, а учредителем значится МИОР. А председателем правления агентства в марте 20222 года был назначен Берик Уали, бывший пресс-секретарь президента Касым-Жомарта Токаева.

Вот что рассказал о нем телеграм-канал Shishkin-like

Дмитрий Песков и Берик Уали

В марте 2022 года председателем правления агентства назначили Берика Уали, бывшего пресс-секретаря президента. Изучив его места работы за последние 10 лет, мы обнаружили, что в трех случаях из пяти Уали работал под руководством Аскара Мырзахметова — когда тот возглавлял акимат Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская), акимат Жамбылской области и был заместителем председателя партии Nur Otan (ныне «Аманат»).

С 2005 по 2009 годы соучредителем агентства было ТОО «Казахстанский Центр-ТВ».

 

В то время Дарига Назарбаева владела этой компанией лично. 

 

В 2009 году агентство полностью вернулось в собственность государства через холдинг «Самғау». 49,9% акций агентства холдинг приобрел в 2008 году за 100 млн долларов США.  
 

За какую сумму и при каких обстоятельствах «Хабар» изначально перешел в частные руки (то есть сколько заработала Дарига Назарбаева на операции купли-продажи), все еще неизвестно.

Когда в 2016 году Мырзахметов ушел с партийной должности в правительство, Уали тоже остался при деле — тогдашний министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек взял его своим советником.

В администрации президента Уали (будучи пресс-секретарем) большую часть времени проработал, когда ей руководил Ерлан Кошанов, нынешний глава правящей партии «Аманат».

С 2009 года Уали является одним из учредителей продюсерского центра «Медиа Астана».

С 2013 по 2020 годы компания уплатила налогов всего на 1,7 млн тенге, сегодня — судя по отсутствию налоговых отчислений — она бездействует. Последние новости на сайте продюсерского центра были опубликованы в 2018 году. А с 2019 года компания перестала получать госзаказы.
 
Самый крупный контракт Уали и партнерам удалось заключить в 2016 году с госучреждением «Қоғамдық келісім». Договор стоимостью 15,7 млн тенге подразумевал обслуживание интернет-портала Assembly.kz, однако был расторгнут по соглашению сторон. Несмотря на это в последующие годы компании все же удалось оказать услуги в рамках госзакупок на 5,3 млн тенге.
 
Любопытно, что один из партнеров Уали по продюсерскому центру — Нурбол Алманов — в апреле прошлого года (когда руководителем агентства «Хабар» стал Уали) был назначен директором телеканала EL ARNA, входящего в телесемейство «Хабара». 

Другой совладелец продюсерского центра, Ерлан Атамбай, с 2020 года руководит акмолинским областным филиалом РТРК «Казахстан».

Супруга Уали зарегистрирована в столице как индивидуальный предприниматель в области розничной торговли. Кроме этого, Эльмира Конкашева вместе с родным братом супруга, Еркебуланом Курмангалиевым, c 2020 года была соучредителем общественного фонда «Аманат.KZ» (сейчас на стадии ликвидации). Еркебулан Уалиевич, тем не менее, едва ли сильно вовлечен в общественную деятельность — мужчина работает (или, по крайней мере, работал) в сфере телепроизводства. В 2015 году он, например, возглавлял операторский отдел телеканала «Казахстан».

Другой брат председателя агентства «Хабар» — Ерасыл Уали — тоже как индивидуальный предприниматель занимается в Астане с 2021 года розничной торговлей. В прошлом году суд даже успел оштрафовать начинающего бизнесмена за продажу алкоголя после 22:00.
 
Штрафы приходилось платить и самому Берику Уали: в 2019 году (он тогда руководил управлением внутренней политики акимата Жамбылской области) суд его признал виновным в необращении с иском о признании поставщиков недобросовестными участниками госзакупок. Два подрядчика управления, возглавляемого Уали, нарушили условия контракта, и он ничего не предпринял, чтобы это исправить. Иногда это рассматривается как коррупция, так что Берик Уали довольно легко отделался: ему назначили штраф 144 тысячи тенге.


Вот такие факты биографии и разных связей. Выводы делайте сами.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.